个人所得税劳动劳务征收(劳务**个人所得税如何缴纳)

个人所得税劳动劳务征收(劳务**个人所得税如何缴纳)

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一文了解劳务报酬个人所得税

除了工资、薪金所得以外,大家较常接触的收入就是劳务报酬了。今天申税小微整理了关于劳务报酬的常见问答,一起来学习一下吧!

1.哪些收入属于劳务报酬?

根据《中华****个人所得税法实施条例》第六条的有关规定,劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、**服务以及其他劳务取得的所得。

2.劳务报酬与工资薪金的区别是什么?

根据《国家**关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发〔1994〕89号)第十九条规定:“工资、薪金所得是属于非**个人劳务活动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;劳务报酬所得则是个人**从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。两者的主要区别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则不存在这种关系。”

3.学生参加实习所得是否征收个人所得税?

根据《** 国家**关于企业支付学生实习报酬有关所得税政策问题的通知》(财税〔2006〕107号)规定:

“一、……对中等职业学校和高等院校实习生取得的符合我国个人所得税法规定的报酬,企业应代扣代缴其相应的个人所得税款。

二、本通知所称中等职业学校包括普通中等专业学校、**中等专业学校、职业高中(职教中心)和技工学校;高等院校包括高等职业院校、普通高等院校和全日制**高等院校。

三、本通知自2006年1月1日起执行。”

4.居民个人小王为某公司提供了劳务,发放劳务报酬时公司预扣了个税,公司预扣的个税是如何计算的?

根据《国家**关于发布<个人所得税扣缴申报管理办法(试行)>的公告》(国家**2018年61号)第八条的有关规定,扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得时按照以下方法按次预扣预缴税款。

劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为收入额,劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入超过四千元的,减除费用按收入的百分之二十计算。劳务报酬所得以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。居民个人的劳务报酬预扣预缴税率适用个人所得税预扣率表二(见下表)。

个人所得税预扣率表

(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)

级数

预扣预缴应纳税所得额 预扣率(%) 速算扣除数 1 不超过20000元的 20 0 2 超过20000元至50000元的部分 30 2000 3 超过50000元的部分 40 7000

5.居民个人的劳务报酬需要进行个人所得税综合所得汇算清缴吗?

根据《中华****个人所得税法》的有关规定,工资薪金,劳务报酬,稿酬,特许权使用费四项并入综合所得,一并适用综合税率表,进行每年度的个人所得税综合所得汇算清缴。

居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。劳务报酬所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。

6.在办理2022年度个人所得税综合所得汇算清缴时,可享受的税前扣除有哪些?

下列在2022年发生的税前扣除,纳税人可在汇算期间填报或补充扣除:

(一)纳税人及其配偶、未成年子女符合条件的大病医疗支出;

(二)符合条件的3岁以下婴幼儿照护、子女教育、继续教育、住房贷款利息或住房租金、赡养老人等专项附加扣除,以及减除费用、专项扣除、依法确定的其他扣除;

(三)符合条件的公益慈善事业捐赠;

(四)符合条件的个人养老金扣除。

同时取得综合所得和经营所得的纳税人,可在综合所得或经营所得中申报减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除,但不得重复申报减除。

政策依据

《中华****个人所得税法》

《中华****个人所得税法实施条例》(中华****国务院令第707号)

《国家**关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发〔1994〕89号)

《国家**关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告》(国家**公告2018年第62号)

《** 国家**关于企业支付学生实习报酬有关所得税政策问题的通知》(财税〔2006〕107号)

《国家**关于办理2022年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》(国家**公告2023年第3号)

《国家**关于发布<个人所得税扣缴申报管理办法(试行)>的公告》(国家**公告2018年第61号)

劳务所得和劳动所得怎么纳税,你真的知道吗?

个人所得税大家都知道吧,天天说得我烦,大家听着也烦,但是我要问一句,你真的懂个人所得税吗?

首先来说,个人所得税是一个大的税种,根据所得形式不同,适用的税率其实是不一样的,简单分一下类,个人所得税可以分为以下九种:

(一)工资、薪金所得

(二)劳务报酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特许权使用费所得;

(五)经营所得;

(六)利息、股息、红利所得;

(七)财产租赁所得;

(八)财产转让所得;

(九)偶然所得。

  好了好了,知道大家很懵,今天我就只说两种个人所得税征收税率:

一、劳动所得

顾名思义,就是你的搬砖所得了,你跟你单位签了劳动合同,挣的钱需要第一种工资、薪金所得,税率表如下所示:

上面这个税率表大家不要太熟悉,毕竟只要你超了起征点,不管你愿不愿意,单位都零替你代扣找缴了,我们今天重点聊聊下面这种所得形式。

二、劳务所得

虽然劳务和劳务一字之差,但是真当得起那句话:失之毫厘,差之千里。

这个劳务所得啊,首先来说跟用人单位签订的是劳务合同,一般来说属于临时、非正式**质的,完成一定工作之后就会离开工作单位。

所以,劳务报酬所得虽然也属于个人所得税,但是适用所得税税率却和工资、薪金所得大相径庭:

  根据新修订个人所得税法规定,“劳务报酬所得”属于综合所得的组成部分。

  劳务费税率具体的使用方法如下:

  每次劳务报酬收入不超过4000元的,直接抵扣800元的费用。

  每次劳务费收入超过4000元的以后,收入额的20%,再乘以20%的个人劳务费税率。

  每次劳务报酬收入不超过2万元的,个人劳务费税率是为20%。

  每次劳务报酬收入在2万元以上,但是不超过5万元的部分,个人劳务费税率是为30%,速算扣除数为两千元。

  每次劳务报酬收入在5万元以上的部分,个人劳务费税率是为40%,速算扣除数为7000元。  

举例一:老王帮甲公司修了十五天电脑,签的是劳务合同,完活后甲公司给老王了4000块钱:

(4000元-800元)*20%=640元

举例二:老王帮甲公司修了十五天房子,签的是劳务合同,完活后甲公司给老王了2000块钱:

【20000元-(20000元*20%)】*20%=3200元

举例三:老王帮甲公司修了十五天飞机,签的是劳务合同,完活后甲公司给老王了40000块钱:

【40000元-(40000元*20%)】*30%-2000=7600元

举例四:老王帮甲公司修了十五天火箭,签的是劳务合同,完活后甲公司给老王了60000块钱:

【60000元-(60000元*20%)】*40%-7000=12200元

 大家不要难过,劳务报酬所得只是在平时预扣预缴预时税率是20%—40%。仅仅是“预扣税率”,并不是最终的税率。

因为劳务报酬所得属于综合所得组成部分,在年终后可以进行年度汇算,在汇算的时候和工资薪金所得、稿酬所得等合并计税,适用统一的税率。

有可能还会退税的哟!

  好了,今天的分享就到这里,如果觉得大橙子会计的知识分享对您有所帮助欢迎关注天津大橙子会计的微信公众号,不定时分享有用的财税小知识。

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劳务报酬个税如何计算,是减除费用800元还是20%?

案例1:2023年4月教授周老师去甲公司讲课,与甲公司属于劳务关系,甲公司应付周老师10000元的劳务报酬,请问甲公司为其代扣代缴劳务报酬个税是多少呢?

应纳税所得额=10000*(1-20%)=8000

预扣预缴劳务报酬个税=8000*20%=1600

实际支付周老师 10000-1600=8400

发补贴啦!2022年1月到2025年12月企业招用重点群体税收优惠

案例2:2023年4月教授周老师去甲公司讲课,与甲公司属于劳务关系,甲公司应付周老师3800元的劳务报酬,请问甲公司为其代扣代缴劳务报酬个税是多少呢?

应纳税所得额=3800-800=3000

预扣预缴劳务报酬个税=3000*20%=600

实际支付周老师 3800-600=3200

预扣预缴应纳税所得额:

劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按800元计算。每次预扣预缴应纳税所得额=每次收入-800

劳务报酬所得每次收入四千元以上的,减除费用按收入的20%计算。每次预扣预缴应纳税所得额=每次收入*(1-20%)。预扣预缴个税税额=预扣预缴应纳税所得额*预扣率-速算扣除数

依据政策是国家**公告2018年61号文件

劳务报酬预扣预缴税率表

税交了,还有32%的奖励别忘记拿

案例3:设计师彭总在2022年全年无工资薪酬申报个税,但是有劳务报酬税前收入3800元,支付方已经为其支付了劳务报酬个税(3800-800)*20%=600元,彭总无专项扣除也无专项附加扣除,无经营所得,请问在2023年做2022年汇算清缴应该缴纳/退税多少?

2023年做2022年综合所得汇算清缴应纳税所得额=3800*(1-20%)-60000<0

因此综合所得个税汇算清缴退税600元

以上汇算清缴时为什么3800没超过4000直接乘以(1-20%),因为2019年1月1日后,居民个人取得的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按70%计算。

政策依据:《国家**关于办理2020年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》(国家**公告2021年第2号)

为什么大家都在抢着注册个体户?

案例4:2023年4月大学生小李去甲公司实习,与甲公司属于劳务关系,甲公司付小李3500元每月的劳务报酬,请问甲公司为小王代扣代缴劳务报酬个税是多少?

实习生劳务报酬个税应纳税所得额=3500*(1-20%)-5000<0

劳务报酬个税=0

政策补贴

**为解决国家重点人群就业问题,鼓励企业招用重点群体,企业如有招用相应人员,与其签订一年以上劳动合同且为员工依法缴纳社保,即可享受对应税收政策。

重点人群分为:

1.纳入全国扶贫开发信息系统的建档立卡贫困人口;

税收优惠金额计算企业以100名重点人员为例,按照650元/人月可抵扣 100*650=6.5万元/月,每年即6.5*12=78万元,共计可按标准减扣3年,即最理想状态下可以抵扣78*3=234万元(具体以实际申报和审核通过为准)。

备注:此项可直接申报2020-2022年符合金额退税,或2023年1月起按月抵扣,最多三年服务项目注意事项如享受过退伍军人税收优惠政策不能同时享受此政策。办理过程需要公司财务配合办理。

政策奖励

园区财政奖励,通常是一些地方**为鼓励境内外企业及其他组织机构到园区设立总部、地区总部,促进园区经济快速发展,而制订的优惠政策。奖励最高可达32%,实缴达500万以上可一事一议!

举例:XX有限公司年度缴纳**480万,则可以获得财政奖励,奖励 480万*32%=153.6万元。大大降低了曾直税,完全合规。

政策核定

张总注册了个体户做生意,一年业务大概450W,刚好可以控制在小规模,2023年小规模**可开1%(专可抵),附加税0.06%,个税1%或1.4%,再减半则是0.5%或0.7%,成本多少?很多特别精明的老板喜欢算账,上面这笔账交给您自己算!

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