个人独资企业查账征收个人所得税如何计算(个人独资企业查账征收个人所得税速算扣除表)

前沿拓展:

个人独资企业查账征收个人所得税

查账征收的情况下:1、自2008年3月1日起,个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得依法计征个人所得税时,投资者本人的费用扣除标准统一确定为24000元/年,即2000元/月。投资者的工资不得在税前扣除。2、投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。此费用与企业生产经营费用混在一起并难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。3、投资者及家庭生活和企业生产经营共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。4、企业向其从业人员实际支付的合理的工薪支出,允许在税前据实扣除。5、企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工薪总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。6、每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
7、每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的千分之五。上述4至7条规定,从2008年1月1日起执行。8、企业计提的各种准备金不得扣除。9、投资者兴办两个或两个以上企业,并且是独资性质的,在年终汇算清缴时:汇总其投资兴办的所有企业的经营所得作为应纳税所得额,以此确定适用税率,计算出全年经营所得的应纳税额,再根据每个企业的经营所得占所有企业经营所得的比例,分别计算出每个企业的应纳税额和应补缴税额。计算公式: 应纳税所得额=汇总各个企业的经营所得 应纳税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数 本企业应纳税额=应纳税额*本企业的经营所得/汇总各企业的经营所得 本企业应补缴的税额=本企业应纳税额-本企业预缴的税额10、个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付的与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个税。11、个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,也适用5%至35%的五级超额累计税率。12、合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例,确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,包括企业分配给投资者个人的所得和企业当年留存所得(利润)。以上这些仅就个人独资企业和合伙企业不同于其他个税和其他企业的地方作摘要说明,具体的问题和表格的生成情况问企业专管员。


2020年以来,各种减税降费优惠政策力度空前,直接惠企利民。根据官方数据显示2020年上半年,全国累计新增减税降费15045亿元。减税降费措施力度大,不但纾解了企业经营困难,而且增强了企业发展信心,激活了市场主体活力。

以小规模纳税人为例,2020年上半年,全国5000多万户小规模纳税人,免征增值税的约占92%,余下8%缴纳增值税的440万户纳税人,征收率又从3%降为了1%,其中湖北省免征。这就大大**了市场主体活力,很大程度上激发了创业积极性。

个人独资企业查账征收个人所得税如何计算(个人独资企业查账征收个人所得税速算扣除表)

增值税上面的优惠不少小规模纳税人已经体会到了,但是所得税方面肯定还是欲哭无泪。所得税征收方式分为查账征收和核定征收两种。以小规模个人独资企业为例:

根据财税【2000】91号第四条规定,个人独资企业,合伙企业每一纳税年度的收入总额减除成本,专项附加,费用,损失后的余额作为投资者个人的生产经营所得,适用5%-35%的超额五级累进税率,计征个人所得税。

个人独资企业查账征收个人所得税如何计算(个人独资企业查账征收个人所得税速算扣除表) 举例:假设现在有一家小规模个人独资企业,年营业额300万,成本120万,应该缴纳多少个人所得税?

查账征收:(300-120)/1.01*35%-6.55=56万

核定征收:300/1.01*10%*20%-1.05=5万

注:核定征收不看企业的成本票有多少,直接核定企业营业额。

可以看出,查账征收和核定征收两种形式缴纳个人所得税,税金相差50万。所以,我们可以通过这点衍生来解决主体公司的缺票问题。

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主体公司为一般纳税人的有限公司,企业所得税税率25%,分红税税率20%。业务支出拿不回票面临的就是高额的所得税。因此,通过园区成立个人独资企业,业务分流,用5%的综合税率解决25%+20%的税负压力,是目前常用的一种筹划方式。

如果注册个人独资企业,个人经营所得税申请核定征收(核定后税率0.5%-2.19%),增值税2020年征收率1%,附加税0.06%,分红税没有。还是300万的开票额,算下共计需要缴纳的税金:

个税:300/1.01*10%*20%-1.05=4.89万

增值税:300/1.01*1%=2.97万

附加税:300/1.01*0.06%=0.18万

综合税率:2.68%

综上所述,合理的筹划还是很重要的。

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拓展知识:

个人独资企业查账征收个人所得税

个人独资企业和合伙企业的个人合伙人与个体工商户一样都按照《中华****个人所得税法》进行个人所得税纳税申报,不是《中华****企业所得税法》的纳税义务人。这个最早见2000年6月20日国务院以《国务院关于个人独资企业和合伙企业征收所得税管理的通知》(国发(2000)16)号),自2000年1月1日起个人独资企业和合伙企业停止征收企业所得税,比照个体工商户的生产、经营所得征收个人所得税。2000年9月19日**和国家**《关于印发个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定的通知》(财税(2000)91号),对指导个人独资企业和合伙企业的投资者征收个人所得税进行了规范。自进入《个人所得税法》(第七次修订)后,国家**对个人所得税的纳税申报表不断进行调整,另外制定了一套表样格式,目前行之有效的是2019年12月31日国家**的公告2019年第46号文件里有六个纳税申报表表样,你发起提问的个人独资企业我认为是适用其中的对个人所得税经营所得纳税申报表(A表)式样进行数据采集来纳税申报,至于怎么填报见填表说明。不过这个表的申报税款的所属期感觉还是没有明确,到底是以一个月度数据,还是以一个季度数据纳税申报,这个只能由各地的税务征收管理机关通知为定。

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