企业年金个人所得税(个人领取企业年金个人所得税)

前沿拓展:

企业年金个人所得税

企业年金应区分个人缴费和企业缴费,进行不同的税务处理。

根据国税总局694号文件的规定,企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除。由于企业年金中的个人缴费一般是由企业从职工个人工资中代扣,因此,694号文件规定,企业在代扣代缴员工个人所得税时不得扣除年金的个人缴费部分。也就是说,对企业年金中的个人缴费部分,并没有税收优惠政策。
对企业缴费,即企业年金的企业缴费计入个人账户的部分,694号文首先明确,是个人因任职或受雇而取得的所得,属于个人所得税应税收入。但在如何计算个税时,该文件给予了一定的税收优惠,即在计入个人账户时,应视为个人一个月的工资、薪金(不与正常工资、薪金合并),不扣除任何费用,按照“工资、薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税款。由于我国对工资薪金所得实行超额累进税率,694号文规定企业年金中的企业缴费部分不与正常工资、薪金合并,将降低该部分年金的适用税率,实为对年金企业缴费部分给予了税收扶持。在此提醒广大企业予以关注的是,由于694号文规定,对企业按季度、半年或年度缴纳企业缴费的,在计税时不得还原至所属月份,均作为一个月的工资、薪金,不扣除任何费用,按照适用税率计算扣缴个人所得税。因此,笔者建议,企业应尽量选择按月缴费的方式,以适用相对较低的税率,合理降低员工个税税负。
现举例如下:
某公司从2008年1月份起建立企业年金基金,企业缴费部分为上年度职工工资总额的4%,个人缴费部分为4%。该公司员工王先生,2009年12月份工资薪金收入为5000元,企业为其代扣基本养老保险400,医疗保险100元,失业保险50元,代扣企业年金200元,企业缴费的年金为200元,则应代扣代缴王先生的个人所得税为242.5+10=252.5元,其计算过程如下:
第一步:计算王先生发放工资及年金个人缴费部分的个人所得税
应税所得额:(5000—400—100—50)—2000=2450元(适用税率为15%,速算扣除数为125)(注意:不得扣除企业年金个人缴费部分200元)
个人所得税:2450*15%-125=242.5元
第二步:计算年金中企业缴费部分王先生应负担的个税
应税所得额:200元 (适用税率5%)
个人所得税:200*5%=10元。
(注意:此处直接将200元作为应税所得额,并查找适用税率)
第三步:该企业应代扣代缴王先生个税合计为242.5+10=252.5元。


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企业年金个人所得税(个人领取企业年金个人所得税)

昨天在群里有人说,自己离职,年金居然取消了。另外一个人立刻反驳说是封存,又有人说被处分的人会减少,还有人说辞职单位全给自己了!

为什么一个年金,会有四五种不同的意见?

今天【小龙虾】和大家分享一波年金的各种知识点!

企业年金个人所得税(个人领取企业年金个人所得税)

一、年金的基本常识

1、年金缴纳现状

最新的数据没有,【小龙虾】查到几个历史数据:

人社部2021年3月30日消息:截至2020年末,全国有企业年的职工为2718万人。2019年末,我国从业人员77471万人。

算下比例:2718÷73771=3.68%

也就是说每100个企业职工,只有不到4个人有企业年金。这个职工范围还包括央企、国企等顶尖部门。

企业年金个人所得税(个人领取企业年金个人所得税)

2、缴纳范围

与社保不同的是,企业年金并不是强制要求执行的,但是职业年金则是强制缴纳。

《企业年金办法》第二条指出:国家鼓励企业建立企业年金。

《机关事业单位职业年金办法》第三条指出:本办法适用的单位和工作人员范围与参加机关事业单位基本养老保险的范围一致(具有强制性)。

企业年金个人所得税(个人领取企业年金个人所得税)

3、缴纳比例

《企业年金办法》第十五条指出:单位缴纳不得超过8%,单位与员工合计缴纳不得超过职工工资总额的12%。

但是现实中,职工缴纳2%,单位缴纳10%的情况,也就是说单位缴纳的是职工缴纳的5倍!

《机关事业单位职业年金办法》第四条指出:机关事业单位人员个人承担4%,单位承担8%缴费基数的职业年金。

一般情况下不会有什么变化!

企业年金个人所得税(个人领取企业年金个人所得税)

二、为什么辞职年金会有不同的结果

张三说,我辞职了,年金就没了。

李四说,你辞职,不是没了,只是封存了。

李四说,我被处分了,年金减少了。

王五说,我辞职了,年金一分没少。

到底是怎么回事?为什么每个人的说法不一样?

【小龙虾】表示,以上四个人的说法都是正确的!

Why?

先说下机关事业单位的职业年金,比较简单:《机关事业单位职业年金办法》第七条指出:单位缴纳8%与个人缴纳的4%全部进入个人账户——个人账户就是自己的钱!

因此,即使机关事业单位人员辞职,个人账户金额也不会少,只是封存到新单位或者退休时候领取。

与职业年金不同,企业年金不是进入个人账户,而是多了个单位账户!

企业年金最重要的作用就是约束员工不能轻易辞职!毕竟现在有企业年金的单位不多!

《企业年金办法》第十七条指出:职工个人缴费部分进入个人账户,企业缴费部分按照企业年金方案确定比例和办法计入个人账户

《企业年金办法》第四大章都是关于企业年金个人账户、企业账户的相关说明,内容太多,【小龙虾】简易总结三点:

职工个人缴纳的,归职工个人账户;单位缴纳的,可以直接归职工个人账户,也可以暂时计入企业账户,不归职工账户,但最终需要归职工个人账户;最长时间是8年,8年前的必须归职工,但是如果职工辞职,则不一定归职工;

比较绕口,举个例子说明:

张某某2020年缴纳企业年金5000元计入个人账户,单位缴纳10000元也计入个人账户,2021年,张某某辞职,这1.5万元归张某某。

张某某2020年缴纳5000元,单位缴纳10000元计入公司账户,约定三年内在职则计入个人账户,2021年,张某某辞职,5000元归张某某,10000元不归张某某。

同样的道理,如果管理办法中约定收到处分等行为,计入个人账户减少也是有可能。

因此,人员中途辞职,不同的企业年金管理办法对企业年金有着不同的处理。

企业年金个人所得税(个人领取企业年金个人所得税)

三、年金如何领取?计税吗?

可以肯定的是年金领取是计税的,因为在计算工资的时候是免税的,因此在领取的时候需要计税。

比如小张应发工资10000元,年金400元,在扣税计算实发工资的时候是按照9600元计算的!年金400元暂时不计税!而是在年金领取的时候计算所得税!

注意,是单独进行计税!

企业年金个人所得税(个人领取企业年金个人所得税)

年金的领取一般分为三种形式:

未退休一次性领取:和养老金一样,年金个人账户余额一般不允许一次性领取,除非特殊情况。

这里的特殊情况一般指的**亡、出国定居等情况。

此时一次性领取年金,需要缴纳高额的个人所得税!

假设小张个人年金有20万元,出国定居准备一次性领取个人账户余额,此时需要折算到12个月中:

实际需要缴纳(200000÷12×20%-1410×12=23080元。实际到手为176920元

企业年金个人所得税(个人领取企业年金个人所得税)

正常退休一次性领取:企业年金在达到退休年龄后是可以一次性领取的,职业年金则不允许。

一次性领取需要使用综合所得阅读税率表进行缴税。

比如张某某个人职业年金20万元,达到60岁后一次性取出。

个人应缴税额=200000×45%-15160=74840元。实际到手为125160元

企业年金个人所得税(个人领取企业年金个人所得税)

正常退休按次年金:个人达到法定退休年龄后,可以选择按次领取养老金,这里的按次一般分为按月、按季度、按年!

比如张某某个人职业年金有20万元,选择计发月数139领取,每个月则是1438元,不足3000元,按照3%计税,需要支付53元。139个月实际支付税收7367元,实际到手192637元(不算利息)。

按季度与按年领取同样的道理!

可见,不同领取方式,缴纳的税额是不一样的,准确地说是差距

企业年金个人所得税(个人领取企业年金个人所得税)

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