个人所得税少申报了怎么办(个税少扣了怎么办)

各位老铁们好,相信很多人对个人所得税少申报了怎么办都不是特别的了解,因此呢,今天就来为大家分享下关于个人所得税少申报了怎么办以及个税少扣了怎么办的问题知识,还望可以帮助大家,解决大家的一些困惑,下面一起来看看吧!

个人所得税多计提但实际少交该如何处理

1、个人所得税是员工需要缴纳的所得税费用,公司只是代扣代缴。

2、计提个人所得税的会计分录为(一般和工资发放一起):

3、实际缴纳个人所得税时会计分录为

4、如果个人所得税多预提了,需要考虑是否多代扣了。如果是,那就需要把这个差额补发给员工。

5、如果仅仅是账面上简单的多预提,直接做一笔相反的会计分录冲销即可。

个人所得税少报什么后果

1、法律分析:纳税人少缴税款的,税务机关可以采取强制执行措施并处罚款。如果涉嫌逃税罪的,要移送司法机关追究刑事责任。

2、法律依据:《中华****刑法》

3、第二百零一条纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额百分之十以上的,处三年以下**或者拘役,并处罚金;数额巨大并且占应纳税额百分之三十以上的,处三年以上七年以下**,并处罚金。扣缴义务人采取前款所列手段,不缴或者少缴已扣、已收税款,数额较大的,依照前款的规定处罚。对多次实施前两款行为,未经处理的,按照累计数额计算。有第一款行为,经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金,已受行政处罚的,不予追究刑事责任;但是,五年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予二次以上行政处罚的除外。

4、第二百零三条纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,致使税务机关无法追缴欠缴的税款,数额在一万元以上不满十万元的,处三年以下**或者拘役,并处或者单处欠缴税款一倍以上五倍以下罚金;数额在十万元以上的,处三年以上七年以下**,并处欠缴税款一倍以上五倍以下罚金。

个人所得税计提的少,实际交的多,帐不平怎么处理

1、实际缴纳的税金是正确的,计提少了,这种情况需要补计提。分录如下:

2、实际缴纳的税金缴纳多了,申报金额有误,可以申请退税,也可以在下个月缴纳税金的时候少缴纳多缴纳的部分。

3、年度汇算清缴,计算出全年应纳所得税额少于已预缴税额,其差额为多缴所得税额,在未退还多缴税款时,编制会计分录:

借:其他应收款——应收多缴所得税款

1、多缴纳的个人所得税经税务机关审核批准退还多缴税款时,编制会计分录:

贷:其他应收款——应收多缴所得税款

2、如果不是工资计算出错,可以不调账,下个月申报时倒推一下,收入数比工资表少低一点点,缴纳个税金额比工资表少多少钱,交完税后余额就调整正确了。

3、如果是工资表计算错了,下月调整工资表,实扣个税比应扣多扣相应的钱就行。

参考资料来源:百度百科—常用会计分录大全

参考资料来源:百度百科—个人所得税率

如何少缴个人所得税

问题一:怎么才能不交/少交个人所得税税法就是这样规定的,年终一次性奖金的计算方法和平常工资的计算方法不同,但年底一次性奖金在计算时可以扣除发放奖金当月你的工资金额与3500的差额。

假如你年终奖金在12月发放,奖金为20000,当月工资为3000,则在计算时可以扣除3500-3000=500元。

年终奖金适用税率=(20000-500)/12=1625,适用10%税率。

年终奖金应纳个人所得税=(20000-500)*10%-105=1845元

假如你们平常工资是浮动的话,要想少交个人所得税,需要你们单位选择在月工资最少的当月发放奖金,可以增加扣除数,个人所得税也会减少。

假如选择在工资1000的当月发奖金,可以扣除的数额为2500,结果就不一样了:

年终奖金适用税率=(20000-2500)/12=1458,适用3%税率。

年终奖金应纳个人所得税=(20000-2500)*3%=525元

这种比选择在月工资为3000的当月发奖金要少交1320元的税金。

问题二:怎样处理才能少交个人所得税这老板太黑了,建议你不要长干,一来社保和个税不如实交,对职工个人会有影响,二来你如果是申报个税的财务人员,你这属于做假账,被税务稽核你也难逃其究。到时候老板一推二五六,说自己不知道,都是你自己干的,你就傻了。

首先目前社保和个税两个系统没有联网,无法互查,所以老板的担心是不存在的。

其次,在税务申报的金额和单位账一定要一致。如果以后地税上门稽核,不一致会是个大问题,很容易就露陷了。我当然建议你们发多少就如实交多少。如果坚持要逃税,想一点都不交的话,只有让员工自己拿**来报超出3500的部分,或者单位去找**来换现金,再用现金统一发给员工,老板不同意也没辙,你就跟他说没别的办法。如果老板同意交,只是想少交一些的话,那有合理合法的行为可以**作:平时员工的月薪少发,税前工资-社保公积金的金额控制在3500之内,或者超过3500但是尽量少发。欠下来的部分以年终奖的方式在合适的时间一次性补齐。年中奖有单独的计税方式。这么做平时发工资可以不交或少交税,发年终奖时再交大头。这么做年纳税额可以少不少。但此种方法每人每年仅能使用一次

问题三:如何合理少交个税这老板太黑了,建议你不要长干,一来社保和个税不如实交,对职工个人会有影响,二来你如果是申报个税的财务人员,你这属于做假账,被税务稽核你也难逃其究。到时候老板一推二五六,说自己不知道,都是你自己干的,你就傻了。

首先目前社保和个税两个系统没有联网,无法互查,所以老板的担心是不存在的。

其次,在税务申报的金额和单位账一定要一致。如果以后地税上门稽核,不一致会是个大问题,很容易就露陷了。我当然建议你们发多少就如实交多少。如果坚持要逃税,想一点都不交的话,只有让员工自己拿**来报超出3500的部分,或者单位去找**来换现金,再用现金统一发给员工,老板不同意也没辙,你就跟他说没别的办法。如果老板同意交,只是想少交一些的话,那有合理合法的行为可以**作:平时员工的月薪少发,税前工资-社保公积金的金额控制在3500之内,或者超过3500但是尽量少发。欠下来的部分以年终奖的方式在合适的时间一次性补齐。年中奖有单独的计税方式。这么做平时发工资可以不交或少交税,发年终奖时再交大头。这么做年纳税额可以少不少。但此种方法每人每年仅能使用一次

问题四:工资多少交个人所得税怎么少交个人所得税海航会计教育为您解答:现在个税起征点是3500元,根据个人所得税计算公式就可以计算出需要缴纳多少个税了。

个人所税计算公式:应纳税额=(应发工资-社会保险)-扣除数(个税起征点)*适用税率-速算扣除数。

问题五:少缴增值税和个税会怎么处罚,有相关法律法规吗少缴增值税和个税,要视行为性质和情节轻重给予处罚。

你少缴的行为是偷税?还是虚开**?是逃税?还是抗税?是骗取出口退税?还是骗取进项税抵扣?你是有意的?还是无意的?你是自己少缴?还是作为代扣代收人少缴?

补交税金、处以罚款、加征滞纳金之。请参照《税收征管法》54、61-72条;

如果构成**,请参照,《刑法》200-230条

问题六:想少交一点个人所得税有那些办法?按照规定将该享受的福利提足,也就是税前扣除限额达到最高点,然后,和公司达成协议,将工作的有关的费用用票据报帐,比如:电话费及交通费等等!

问题七:怎样合理筹划能够少缴员工的个人所得税津贴和奖金肯定是要交税的,只要你是以现金的形式发放都必须交税。如果想要少缴税,有两种参考方式:(1)要员工拿票据过来报销,比如说车票之类的,走差旅费。(2)给员工发购物卡,购物卡作为员工福利费,只要控制在工资总额的14%以内,是不需要交税的。

问题八:个人所得税交少了怎么办?如果是达到年收入12万元以上的,最近这一段时期正是进行个人所得税的纳税申报时期,你可以将全部收入进行申钉,申报时将上年度已纳的税款进行扣减,剩下的补交就行了。若不达的话,一般查出来的是要进行处罚和加收滞纳多的,罚款的规定在0.5-5倍之间,具休罚多少要看你们的关系和怎样处理的。

问题九:年终奖怎么发,个人所得税才能缴的少 1、年薪30万,每月平均数2.5万,如果每月应缴纳个税(25000-3500)×25%-1005=4370元,全年缴纳4370×12=52440元;

2、年薪30万,每月发放工资16000元,每月应缴纳个税(16000-3500)×25%-1005=2120元,全年纳个税25440元,其余30-1.6×12=10.8万作为全年一次性奖金,可分摊,月平均奖金0.9万,适用税率20%,应纳个税108000×20%-555=21045元,全年纳个税25440+21045=46485元,比方法1少缴纳5955元;

3、年薪30万,每月发放工资20500元,每月应缴纳个税(20500-3500)×25%-1005=3245元,全年纳个税38940元,其余30-2.05×12=5.4万作为全年一次性奖金,可分摊,月平均奖金0.45万,适用税率10%,应纳个税54000×10%-105=5295元,全年纳个税38940+5295=44235元,比方法1少缴纳5205元,比方法2少缴纳2250元。

由上可知,方法3最好,交个税最少。

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