个人所得税改革2019(个人所得税税制改革)

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特朗普税改计划对个人所得税有调整吗

税改将个人所得税的7个税级缩减至3个,分别为12%、25%和35%。据透露,单身人士的标准扣除额将从6350美元提高到1.2万美元,家庭报税的标准减免额从1.27万美元提高到2.4万美元。这意味着年收入在1.2(约合**币79680元)万美元以下的个人,以及年收入在2.4万美元(约合**币159360元)以下的家庭将不需再缴纳个人所得税。

此次税改计划主要是降低美国的税率,包括企业税,个人所得税等

税改前个人所得税税率是怎样的

2011年版的工资、薪金所得的税率表如表2-4所示,自2011年9月1日起至2018年9月30日止执行。

注:1.本表所称含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。

注:2.含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。

注:3.本表适用于2011年9月1日至2018年9月30日止取得的工资、薪金所得应纳税额的计算。

税改之前,稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。

税改之前,劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。

根据2011年版《个人所得税法实施条例》的规定,劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过2万元。对应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。2011年版的劳务报酬所得的税率表如表2-5所示。

注:1.本表中的含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。

注:2.含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。

税改之前,特许权使用费所得适用比例税率,税率为20%。

5.个体工商户生产经营所得适用税率

2011年版的适用于个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得的税率表如表2-6所示,自2011年9月1日起至2018年9月30日止执行。

注:1.本表所称含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额。

注:2.含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。

非居民个人应纳税额的计算

1、非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用5000元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。适用综合所得按月换算后的月税率表,按月或按次、分项计算应纳的个人所得税额。

2、王某2018年和2019年都仅从B企业取得特许权使用费15000元,并出版一本专著,取得稿酬80000元。没有工资薪金与劳务报酬所得。

3、要求:计算王某应缴的个人所得税。

4、【解析】(1)2018年应纳个人所得税:

5、特许权使用费应纳个人所得税的计算:

6、15000×(1-20%)×20%=2400(元);稿酬所得应纳个人所得税的计算:

7、80000×(1-20%)×20%×(1-30%)=8960(元)。

8、应纳个人所得税合计:2400+8960=11360(元)。

9、(2)假设王某为居民个人,2019年应纳个人所得税的计算如下:

10、特许权使用费收入额:15000×(1-20%)=12000(元);稿酬收入额:80000×(1-20%)×(1-30%)=44800(元);2019年的综合所得为:12000+44800-60000=-3200(元)。

11、与税改前比少缴个人所得税:2400+8960=11360(元)。

12、(2)假设王某为非居民个人,则2019年应纳个人所得税为:

13、特许权使用费应纳个人所得税:15000×(1-20%)×10%-210=990(元);稿酬收入应纳个人所得税:

14、应纳税所得额:80000×(1-20%)×(1-30%)=44800(元);应纳个人所得税:44800×30%-4410=9030(元)。

为什么税改后每月个人所得税逐月增加

1、个税改革后,个税的税率表从过去的月表变成了现在的年表,计税方法也变成了累计预扣法。

2、计算个税时,每个月应该纳税的收入要不断的累积,再代入新的税率表进行计算。

3、本期应预扣预缴税额=(累计预缴应纳税所得额×税率-速算扣除数)-已预扣预缴税额

4、累计预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计基本减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。

5、简单的说,当年已发生月份的累计收入,减去当年累计发生的不需要缴税的部分,按照税率表计算后,再减去当年已交过的税钱,得出的就是当月应预扣预缴的税。

6、采用这样的方**产生一个很神奇的后果,就是一个纳税人的到手收入,从年初到年末,可能是一个不断减少的过程,就像这张表格:

7、这是因为,当你的应纳税收入达到一定程度的时候,会用更高的税率进行收税,导致缴的税越来越多。

8、不过不用担心,累计预扣法不会影响全年总纳税额,也不会影响减税的发挥。

9、之所以采用这样的方式,是因为原来代扣代缴无法适用新税法的要求,而预扣预缴可以节省纳税人全年中前期的税金,少占用纳税人的资金成本,使其获得货币的时间价值。

补发工资怎么计算个人所得税

1、答:部分地区对于一次取得数月工资或补发以前月份的工资,要求按实际发放月份合并计算个人所得税.

2、税改前,如果以这种方式来算个税,不仅导致当月税款较多,还存在多交个税的问题.

3、新个税法实施后,”累计预扣法”很好的解决了这个情况.

4、小明2019年每月工资均为7000元,不考虑社保和其他扣除项目,单位6月份时一次性发放6个月的工资42000元.

5、1月份预扣预缴个税:(7000-5000)×3%=60元;

6、2月份预扣预缴个税:(14000-10000)×3%-60=60元;

7、以此类推,到6月份时共计预缴个税360元.

8、当月预扣预缴个税为(42000-5000×6)×3%=360元;

9、可见,累计预扣方式下,同一年内发放数月工资并不影响最终缴纳的个税.

10、因为累计预扣法下,累计发放数月工资,减除费用也不是只能减除一个5000元了,而是以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算.

11、这样也就避免了以前累计发放合并计算出现税金增加的情况,也就是避免了由于月度工资发放不均而导致不能充分享受费用减除数的尴尬.

12、2019年发2018年年终奖计税时,除12后确定适用税率时,是36000元以下的部分适用3%吗?

13、财税【2018】164号:居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家**关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税.

14、所以,2019年发放的年终奖按一次计税办法计算个税,除12后所得数是3000元以下,适用税率为3%.

15、补发工资怎么计算个人所得税?现在你明白小编为什么不需要分摊,只要按照正常的收入申报就可以了吗?每个月累计扣除使得这个月多报还是下个月少报,最终所交的税款都是一致的,哪怕有一个月份多交了,在次年的个税汇算时还可以申请退回.

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