2019个人所得税计算,2019个人所得税计算器

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事关个税,又有新变化!多交的税怎么退?官方详解

来源:**网科普

8月31日,国务院发布提高个人所得税有关专项附加扣除标准的通知。详情如下↓

为进一步减轻家庭生育养育和赡养老人的支出负担,依据《中华****个人所得税法》有关规定,国务院决定,提高3岁以下婴幼儿照护等三项个人所得税专项附加扣除标准。

3岁以下婴幼儿照护专项附加扣除标准,由每个婴幼儿每月1000元提高到2000元。

子女教育专项附加扣除标准,由每个子女每月1000元提高到2000元。

赡养老人专项附加扣除标准,由每月2000元提高到3000元。其中,独生子女按照每月3000元的标准定额扣除;非独生子女与兄弟姐妹分摊每月3000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1500元。

3岁以下婴幼儿照护、子女教育、赡养老人专项附加扣除涉及的其他事项,按照《个人所得税专项附加扣除暂行办法》有关规定执行。

上述调整后的扣除标准自2023年1月1日起实施。

**税政司 **所得税司有关负责人就提高3岁以下婴幼儿照护、子女教育、赡养老人个人所得税专项附加扣除标准有关问题答记者问

一、此次提高3岁以下婴幼儿照护、子女教育、赡养老人个人所得税专项附加扣除(以下简称“一老一小”扣除)政策的考虑是什么?

****、国务院高度重视增进民生福祉、提高**生活品质。**的**报告明确指出,优化人口发展战略,建立生育支持政策体系,降低生育、养育、教育成本。在个人所得税方面,2018年以来,围绕与**群众生活密切相关的教育、养育、住房、医疗、养老等重点支出领域,设立了3岁以下婴幼儿照护、子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等7项专项附加扣除,在每月5000元的基本减除费用标准基础上,再予以叠加扣除,兼顾了家庭的差异**负担和支出,使个人所得税制度更加科学合理。

近年来,进一步减轻生育、养育和赡养负担的呼吁较多。3岁以下婴幼儿照护、子女教育、赡养老人3项专项附加扣除与“一老一小”直接相关,提高相关专项附加扣除标准,有利于进一步减轻家庭抚养赡养负担,更好保障和改善民生,也有利于提高居民消费意愿和能力。

二、“一老一小”扣除提高后的标准是多少?

自2023年1月1日起,提高3岁以下婴幼儿照护、子女教育和赡养老人3项专项附加扣除标准。其中,3岁以下婴幼儿照护、子女教育专项附加扣除标准由现行每孩每月1000元提高到2000元,也就是说,每个孩子从出生到完成学历教育,其父母每个月可以在税前扣除2000元,每年2.4万元,这些扣除可以由父母双方分别享受,也可以由其中一方享受;赡养老人专项附加扣除标准由每月2000元提高到3000元,独生子女按照每月3000元的标准定额扣除,非独生子女与兄弟姐妹分摊每月3000元的扣除额度,每人分摊的额度不超过每月1500元。

三、今年以来,纳税人已经填报享受“一老一小”扣除的,如何按照提高后的标准享受扣除?

今年以来,纳税人已经按照原标准填报享受2023年度3岁以下婴幼儿照护、子女教育、赡养老人专项附加扣除的,自9月份起,信息系统将自动按照提高后的专项附加扣除标准计算应缴纳的个人所得税,此前多缴的税款可以自动抵减本年度后续月份应纳税款,抵减不完的,可以在办理2023年度综合所得汇算清缴时继续享受。

四、今年以来,纳税人还未填报享受“一老一小”扣除的,应该如何享受?

纳税人还没有填报享受2023年度3岁以下婴幼儿照护、子女教育、赡养老人专项附加扣除的,可以在个人所得税APP或者通过任职受雇单位填报专项附加扣除信息后享受。纳税人自9月份纳税申报期起,就可以由任职受雇单位按照提高后的新标准扣除,也可以在办理2023年度个人所得税汇算清缴时按照新标准申报扣除。

来源/**网科普综合**、央视**、FM93交通之声

个税,你们关心的都在这了,内含最新社保、公积金缴费基数和比例

按目前最新的个人所得税法(2019年1月1日起实施),个人所得税根据不同的征税项目,分别规定了三种不同的税率:综合所得,经营所得和比例税率。

我们最常使用的是:综合所得。

综合所得,包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得。全年累计所得计算所得税,适用7级超额累进税率。

全年应纳税所得额 =

个人综合所得 – 个税起征点(6万元/年)- 专项扣除(社保、公积金)- 专项附加扣除(子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人、3岁以下婴幼儿照护)- 依法确定的其他扣除项。

专项扣除的标准是:

专项附加扣除的标准是:

第一项,子女教育:

每个子女每月2,000元的标准扣除;

包括年满3岁至小学入学前处于学前教育阶段的子女和接受全日制学历教育的子女,学历教育包括义务教育(小学、初中教育)、高中阶段教育(普通高中、中等职业、技工教育)、高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士研究生教育)。

父母可以选择由其中一方按标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按标准的50%扣除。

第二项,继续教育:

每月400元定额扣除,扣除期限不可以超过48个月。技能人员职业资格继续教育需在公布的范围内;

第三项:大病医疗:

在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15,000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80,000元限额内据实扣除;

第四项,住房贷款利息:

按照每月1,000元的标准定额扣除,扣除期限最长不可以超过240个月;

住房贷款利息是指,纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买**境内住房,发生的首套住房贷款利息支出。

第五项,住房租金:

根据所在地不同,分别按每月1,500元,1,100元和800元扣除;

纳税人及其配偶在一个纳税年度内不能同时分别享受住房贷款利息和住房租金专项附加扣除。

第六项,赡养老人:

独生子女按照每月3,000元的标准扣除,非独生子女与兄弟姐妹分摊3,000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1,500元;

这里被赡养的老人指年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母。

第七项,3岁以下婴幼儿照护:

按照每个婴幼儿每月2,000元的标准扣除;

其中,3岁以下婴幼儿照护,子女教育和赡养老人这三项专项附加扣除标准最近都有所提升,从2023年1月1日起执行,上面的数据已做了更新。

对于全年一次**奖金,不并入当年综合所得,单独计算应纳税额,该规定执行至2027年12月31日。

说了这么多,举个栗子,方便理解。

假如张先生每月税前收入为3万元,不含年度奖金,则:

职工基本养老保险基数为上限,个人扣缴:26,421*8%=2,114元;

职工社会医疗保险基数为上限,个人扣缴:28,368*2%=568元;

失业保险基数为实际月收入,个人扣缴:30,000*0.2%=60元;

住房公积金基数为实际月收入,个人缴费比例12%,个人扣缴:30,000元*12%=3,600元;

社保、公积金扣除合计为:6,342元/月,一年合计扣除76,104元;

(实务中,每年的7月会调整社保和公积金的基数,一个自然年度内,社保和公积金个人扣缴部分可以直接查询。)

若张先生全年专项附加扣除为:54,000元;

则张先生的全年应纳税所得额为:30,000*12-60,000-76,104-54,000=169,896元,适用第**20%的税率,扣除个人养老金账户12,000元后,为157,896元,依然适用第**20%的税率,则个人养老金账户可节省的税额为:12,000元*20%=2,400元。

若张先生全年专项附加扣除为:72,000元;

则张先生的全年应纳税所得额为:30,000*12-60,000-76,104-72,000=151,896元,适用于第**20%的税率,个人所得税为:151,896*20%-16,920=13,459.2元,扣除个人养老金账户12,000元后,应纳税所得额为139,896元,适用于税率降了一级,为10%,那么个人养老金账户可节省的税额为:13,459.2-(139,896*10%-2,520)=1,989.6元。

最后小结一下,国家给予了我们很多的税收优惠,记得好好跟上,及时更新个人所得税信息哦!个人养老金账户可以节省多少税额,也和我们的应税收入有关。

The End

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