5万个人所得税多少:年薪12万个人所得税是多少

5万个人所得税多少:年薪12万个人所得税是多少

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个人税,最新最全的税率表!

好消息,个人所得税专项扣除标准提高,可以缴纳更低的个人所得税!年终奖应该选择单独申报还是全额申报?更有效的计算税收的方法?年终奖金要到明年初才会发放。今年年底我应该忍住吗?让我们来看看!

专项附加扣除标准提高

7 个表格,排序更清晰

为进一步减轻家庭生育和育儿、养老费用负担,根据国务院规定,从今年1月1日起,实行五岁以下婴幼儿个人所得税加计扣除标准。共 3 个,儿童。教育、养老等方面将有所提升。

标准调整后,三子女家庭最高可节省个人所得税1.89万元。

根据政策安排了7张桌子,对应七项个人所得税专项附加扣除~

如何降低孩子的教育成本

如何降低继续教育成本

如何减少大病医疗费用

如何减少住房贷款利息支付

如何减少房屋租赁费用

如何降低养老成本

如何降低婴儿护理成本

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主要好处!

年终奖金个人所得税优惠政策延长至2027年底!

1、年终奖金单独计税延续至2027年底。

二、个人所得税汇兑政策延长至2027年底

居民个人2024年1月1日至2027年12月31日取得的综合所得,年综合所得不超过12万元需缴纳税款,或者年度缴纳税款之和不超过400元,居民个人免征汇算清缴和个人所得税综合汇算清缴。

居民个人取得全额所得,扣缴义务人未依法扣缴预缴税款的除外。

年终奖金是单独申报还是全额计入所得税?

哪个更节税?

年终奖如何申报才能节税?

(一)当年收入(含年终奖)扣除6万元、三险一金、附加扣除等后的应纳税所得额≤0

选择将年终奖金并入您的全额所得税更加节税。

(二)当年收入(含年终奖)扣除6万元、三险一金、附加扣除等后的应纳税所得额≤36000元

年终奖有两种选择方式。

(三)当年收入(含年终奖金)扣除6万元及三险一金、附加扣除等后的应纳税所得额>36000元。由于雷区等原因单独申报年终奖,造成负的最低税额可以在年终奖和工资之间分配。发放的年终奖金作为全年一次**奖金单独申报。

选择自己申报年终奖更加节税。

年终奖金将于明年发放今年我应该推迟吗?

年底了我的年终奖还需要保留吗?如果今年没有扣缴年终奖,明年3月份发放后,完成发放时还能在税前扣除吗?

答:2023年年终奖金必须在12月之前扣缴。若公司未保留2023年度年终奖,且实际发放期间在公司2023年度所得税汇算清缴结束前,则无法进行2023年度公司所得税汇算清缴。 2023 年。缴费时扣除,2024年应削减。

什么情况下明年发放的年终奖可以在2023年所得税汇算清缴前扣除?

根据《国家**关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告》(国家总局公告2015年第34号):

2、关于公司年度结算结束前支付的年度工资薪金税前扣除问题:

“企业在年度结算结束前实际支付给职工的年度工资薪金以及汇出的款项,允许在汇出当年按照规定扣除。”

即,本年度已扣缴的年终奖,但在次年汇算结束前实际支付给员工的,可以在发放当年扣除。

例如:公司资产总额不超过5000万元,员工人数不超过300人,年应纳税所得额为320万元,应纳企业所得税=320×25%=80万元,净利润=320-80=240万元。

如给员工发放年终奖20万元,则应纳企业所得税=300×25%×20%=15万元,净利润=300-15=285万元。

最终,不仅企业所得税上缴了,企业利润也增加了。

计算年终奖税时应注意的事项

(附最新最全个人税率表)

无论年终奖是单独计算还是合并到总收入中,以下几点需要额外注意。

注1:只能使用一次

在一个纳税年度内,每个纳税人只能使用单独征税的年度一次**奖金一次。

注2:计税方法可选

年终奖有两种计算方法。您可以选择其中一项,以计算哪一项节税为准。

注3:注意计税方法

如果您不确定单独计算还是合并计算更划算,建议选择单独计算。这样,当最终结算完成后,您将有机会进行修改。单独计算的,可以转为合并收益;但合并年终奖不能改为单独计算。

附件:个人所得税税率表

1. 采集方式

2、纳税义务发生时间

【个人税率表】

1.居民个人工资薪金所得预扣税率表

2.公民劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,每项所得额为预扣代缴的应纳税所得额,并计算应纳税额。收入金额:劳务报酬、作者稿酬、特许权使用费收入扣除费用后的余额。其中,作者稿酬收入按70%的税率计算。

减免费用:预扣税款时,劳务报酬、作者稿酬、特许权使用费收入每次不超过4000元的,减免费用按800元计算;每次收入超过4000元的,减免的费用将减少。费用按收入的20%计算。

(一)公民个人劳务收入预扣税率表

(二)个人报酬所得、特许权使用费所得,适用20%的比例预提所得税。

3、综合所得税税率表

综合收入是指居民个人工资、薪金所得;劳务报酬所得;作者稿酬收入和版税收入。适用 3% 至 45% 的超额累进税率(预扣税率表见上文 1 和 2)。

注:1、本表所列年度应纳税所得额是指居民个人按照《中华****个人所得税法》第六条规定在每一纳税年度取得的全部收入,减去6万元费用和专项附加扣除。扣除和法律确定的其他扣除后的余额。

2.非居民个人工资、薪金所得;劳务报酬所得;特许权使用费收入及特许权使用费、应纳税额按本表按月计算。

4、非居民个人工资薪金所得;雇员报酬收入;作者报酬收入;特许权使用费所得税税率表

非居民个人工资、薪金所得,按月收入减除5000元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、作者报酬所得、特许权使用费所得,应按每项所得的金额征税。收入金额。劳务报酬、作者稿酬、特许权使用费收入按扣除20%费用后的余额计算;其中,作者稿酬所得金额按70%扣除。

5、企业所得税税率表

营业收入需缴纳5%至35%的更高累进税率。

注:本表所述年度应纳税所得额是指按照《中华****个人所得税法》第六条的规定,每个纳税年度的收入总额扣除费用、费用和损失后的余额。

6、利息、股息、红利所得;财产租赁收入;财产转让收入和附带收入

利息、股息、红利收入;财产租赁收入;财产转让所得和附带所得适用20%的比例税率。 (此税率适用于居民个人和非居民个人)

7、年终奖金个人所得税的计算居民个人领取符合规定的一次**年度奖金的,在2027年12月31日前,可以选择不计入当年综合所得。年度一次**奖金收入除以12个月所得金额按月折算。综合所得税税率表,确定适用税率和快速计算扣除额,并单独计算税款。计算公式为:应纳税额=年度一次**奖金收入×适用税率-速算扣除额。

领取一次**年度奖金的居民个人也可以选择将其纳入当年全部收入计算纳税。

文章素材参考:税务、国家**、猫叔谈税收等。

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我叫个税,我变了!9月21日起,这是我最新最全的税率表!

好消息,个税专项扣除标准提高,又可以少交个税了!

**、**宣布:延续年终奖优惠计税等个人所得税优惠政策!个税汇算清缴政策也延续执行!

国务院关于提高个人所得税有关专项附加扣除标准的通知

国发〔2023〕13号

各省、自治区、直辖市****,国务院各部委、各直属机构:

为进一步减轻家庭生育养育和赡养老人的支出负担,依据《中华****个人所得税法》有关规定,国务院决定,提高3岁以下婴幼儿照护等三项个人所得税专项附加扣除标准。现将有关事项通知如下:

一、3岁以下婴幼儿照护专项附加扣除标准,由每个婴幼儿每月1000元提高到2000元。

二、子女教育专项附加扣除标准,由每个子女每月1000元提高到2000元。

三、赡养老人专项附加扣除标准,由每月2000元提高到3000元。其中,独生子女按照每月3000元的标准定额扣除;非独生子女与兄弟姐妹分摊每月3000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1500元。

四、3岁以下婴幼儿照护、子女教育、赡养老人专项附加扣除涉及的其他事项,按照《个人所得税专项附加扣除暂行办法》有关规定执行。

五、上述调整后的扣除标准自2023年1月1日起实施。

国务院

2023年8月28日

年终奖选择单独申报or选择综合申报?哪种方式计算更省税呢?明年开年才发年终奖,今年底需要预提吗?一起来看下吧!

01

重大利好!

年终奖税收优惠政策延至2027年底

一、年终奖单独计税政策延续到2027年底

1、居民个人取得全年一次**奖金,符合《国家**关于调整个人取得全年一次**奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,不并入当年综合所得,以全年一次**奖金收入除以12个月得到的数额,按照本公告所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

2、居民个人取得全年一次**奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

3、本公告执行至2027年12月31日。

二、个税汇缴政策延续至2027年底

2024年1月1日至2027年12月31日居民个人取得的综合所得,年度综合所得收入不超过12万元且需要汇算清缴补税的,或者年度汇算清缴补税金额不超过400元的,居民个人可免于办理个人所得税综合所得汇算清缴。居民个人取得综合所得时存在扣缴义务人未依法预扣预缴税款的情形除外。

02

年终奖单独申报or并入综合所得?

哪个更节税?

1、年终奖单独申报

应纳税额=全年一次**奖金收入×适用税率-速算扣除数

适用税率:以全年一次**奖金收入除以12个月得到的数额对照月度税率表确定:

2、年终奖并入综合所得申报

应纳税额=(年收入-减除费用-附加扣除-专项附加扣除-其他扣除) ×税率-速算扣除数

3、年终奖怎样申报更节税?

(1)当年收入(含年终奖)减去6万及三险一金、附加扣除等后应纳税所得额≤0

年终奖选择并入综合所得更节税。

(2)当年收入(含年终奖)减去6万及三险一金、附加扣除等后应纳税所得额≤36000

年终奖选择两种方式都可以。

(3)当年收入(含年终奖)减去6万及三险一金、附加扣除等后应纳税所得额>36000当含年终奖的全年应纳税所得额大于36000时,由于年终奖单独申报存在雷区等原因,为使税负最低,可在年终奖和工资之间进行分配,分配的年终奖按照全年一次**奖金单独申报。

年终奖选择单独申报更节税。

03

明年3月份发放年终奖,

需要在今年预提吗?

年终需要预提年终奖吗?如果今年没有预提年终奖,明年3月份实际发放了,还可以在汇算清缴的时候税前扣除吗?

答复:需要在12月份之前预提2023年的年终奖,企业在2023年没有预提当年的年终奖,且实际支付时间在2023年汇算清缴结束前,不可以2023年度企业所得税汇算清缴时扣除,应在2024年度扣除。

那,什么情况下次年支付年终奖才可以在2023年所得税汇算清缴前扣除呢?

根据 《国家**关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告》(国家**公告2015年第34号)规定:二、企业年度汇算清缴结束前支付汇缴年度工资薪金税前扣除问题:“企业在年度汇算清缴结束前向员工实际支付的已预提汇缴年度工资薪金,准予在汇缴年度按规定扣除。”

也就是,如果你在当年已经预提过年终奖了,但是在次年汇算清缴结束前实际支付给了员工,是可以在汇缴年度扣除的。

从这个政策来看,其实作为我们财务人员,可以预测一下今年的应纳税所得额,看下今年是否符合小型微利企业认定标准,其他两个标准都符合,只有应纳税所得额刚好超过300万多出一点,可以拿多出的部分给员工发放年终奖,年终可以税前扣除使企业所得税降低,也是给员工的一项福利,来年更有干劲。

例:公司资产总额不超过5000万,员工人数不超过300人,年应纳税所得额是320万元,应缴纳的企业所得税=320*25%=80万,净利润=320-80=240万元

如果给员工发放年终奖20万,应缴纳的企业所得税=300*25%*20%=15

净利润=300-15=285万元。

企业的利润反而增加了

政策依据:《国家**关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告》(国家**公告2015年第34号)

04

年终奖计税注意事项

(附最新最全个税税率表)

年终奖无论是单独计算还是并入综合所得,以下几点需要大家额外注意:

注意事项1:只能用一次

在一个纳税年度内,每一个纳税人,全年一次**奖金适用单独纳税的,只允许使用一次。

注意事项2:计税方式可选择

年终奖两种计算方式,可以选择其中一种,哪个节税按哪个算。

注意事项3:注意选择计税方式

如果不确定,单独计算还是合并计算更划算,建议选择单独计算,这样汇算清缴时,有一次修改的机会,单独计算的可以修改成并入综合所得的;但是并入的年终奖不能再更改成单独计算。

附:个人所得税税率表

一、征收方式

二、纳税义务发生时间

【个税税率表】

一、居民个人工资、薪金所得预扣率表

二、居民个人劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。

收入额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。

(1)居民个人劳务报酬所得预扣率表

(2)居民个人稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。

三、综合所得税率表

综合所得是指居民个人取得的工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得和特许权使用费所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(预扣率表见前述一、二)。

注:1、本表所称全年应纳税所得额是指依照《中华****个人所得税法》第六条的规定,居民个人取得综合所得以每一纳税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。

2、非居民个人取得工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得和特许权使用费所得,依照本表按月换算后计算应纳税额。

四、非居民个人工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得税率表

非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

五、经营所得税率表

经营所得适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。

注:本表所称全年应纳税所得额是指依照《中华****个人所得税法》第六条的规定,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。

六、利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得和偶然所得

利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。(该税率适用于居民个人与非居民个人)

七、年终奖个人所得税计算

居民个人取得全年一次**奖金符合规定的,在2027年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次**奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次**奖金收入×适用税率-速算扣除数

居民个人取得全年一次**奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

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一文说清楚税收优惠:自然人**个人所得税实际需缴纳多少?

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注意,银行对于个人转账也是有严格监管的,个人银行转账单日超过5万元就会被重点注意,个人和企业之间发生业务往来,用个人账户收款是否也会被税务注意到,引起税务稽查呢?

金税四期系统已经上线,在原本维持多年的金税三期系统上,如今已经实现“以数治税”,也就是大数据支持下对于企业以及个人的纳税行为进行全方面监管,个人进账也不例外,因此如今“私户避税”已经是行不通的了。

个人和企业发生业务往来,签订合作协议并完成项目后,企业方转账给个人账户,个人需要提供**给企业用于正常入账。个人不具备直接开具备**的资格,可以通过自然人**来完成开票。

自然人**可在税收园区享受个人所得税优惠,不需要缴纳20%-40%的劳务报酬所得税。

来看看税收优惠下,个人自然人**需要缴纳多少税?

**:个人**按照小规模纳税人开具**普通**,额度500万以内,**以及附加税税负1.06%。

个人经营所得税:税收洼地核定个人所得税,个税降低至0.4%-1.5%以内。

湖北园区为例,个税0.4%,**1.06%,个人综合总计税收不超过2%,按照个人经营所得税缴纳1-3个工作日出票附个人完税证明。

自然人**不限制行业,开票人要求名下没有企业,并且业务真实三流一致,文章转自公众号。了解税收政策获取更多知识移步到《一周税》!

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