6%的个人所得税(个人所得税官网)

6%的个人所得税(个人所得税官网)

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个体工商户,个税核定0.6%——1.2%,真的火了

个人独资企业的核定征收目前很多地方都有所限制,最主要的就是个人独资企业的核定已经明确取消,但是个体户为什么还能进行核定呢?

个体户和个人独资没有很大的区别,最主要的就是个人独资企业偏企业**质,个体户偏个人**质,个人独资企业管理比个体户更加严格!

目前在园区个体户、个人独资企业都是可以核定,只不过建议都是注册个体户进行核定,个体户目前核定个税为0.6%——1.2%,总体的税负率在1.66%——2.26%。

园区注册个体户的优势有以下这几点:

1.个体户注册无需法人到现场

2.个体户注册在园区享受核定

3. 每家个体户可以出具500万的**

4.总体税负率2.26%

5.个体户没有行业限制

个体户缴纳的税费分为3个,**、附加税、个税,个体户如果在开公户的情况下,我们公户里面的资金是可以直接转款到法人私卡上,也不用第二次缴纳个税;

案例分析:一家企业年利润1300万,正常情况下1300万缴纳所得税325万的企业所得税,剩下还要缴纳20%的股东分红税,这时候我们可以选择在园区成立3家个体户,然后进行业务分包!

3家个体户需要缴纳的税费:

**:1300万/1.01*1%=12.8万

附加税:12.8万*6%=0.8万

个税:1300万/1.01*1.2%=15.4万

总共缴纳的税费为29万,我们做了一个业务1300万缴纳的税费也才29万,对于缴纳300万的税费来讲,我们省去的税费在90%;

企业、个人都可以根据自己的实际业务来选择对应的税收园区以此减免自身的税费!

王炸!个体工商户定期定额核定,个税核定0.7%——1.2%

2022很多地方的个体户、个人独资企业的核定征收都已经取消,但是还有一些地方的政策还是非常稳定的,重庆园区就是其中之一,个人独资、个体户继续享受核定征收,而且没有行业限制,无论是外地的企业还是重庆的企业需要享受个体户、个人独资企业的都可以享受政策!

小规模个体户、个人独资企业目前还是继续享受核定,个体户我们还是得保持小规模的形式,每家个体户不超过年营业额不超过500万,最好企业的营业额控制在480万左右,不要顶额!

重庆园区成立个体户的优势:

1.个体户缴纳的税费就3种:**、附加税、个人所得税

2.公转私不用缴纳二次税费

3.全部税负率1.76%——2.26%

4.可开1个点的专票或者普票

5.注册全部流程都不需要法人到场

6.园区能够申请核定

7.可以解决企业所得税、分红税

8.解决自由职业者税负率高的问题

案例分析:王总个人在进货,其中一年需要卖给下游960万的货物,如果没有成立个体户王总需要缴纳400万左右的个税,而且个人做业务肯定也不太方便,这时候我们就可以成立个体户以公司的名义去发生业务!

王总需要成立2家个体户:

**:960万/1.01*1%=9.5万

附加税:9.5万*6%=0.57万

个人所得税:960万/1.01*0.9%(贸易行业核定税负率)=8.55万

版权声明:本文转自《优税君》公众号,更多税收优惠政策,可关注了解~

我们960万的业务需要缴纳18.62万的税费,后期也不需缴纳任何的税费,个体户适合于任何的行业与业务,我们无论是个人还是企业都可以成立个体户来进行业务分包以此减免自身的税负率!

被罚数千万!网红主播雪梨、林珊珊偷逃税细节曝光

两名网红主播偷逃税被查!

据国家**杭州市税务局网站22日消息,网络主播朱宸慧、林珊珊因偷逃税款,将被依法追缴税款、加收滞纳金并处罚款分别计6555.31万元和2767.25万元。

网络主播雪梨、林珊珊偷逃税

分别被处罚6555万、2767万

前期,浙江省杭州市税务部门通过税收大数据分析,发现朱宸慧、林珊珊两名网络主播涉嫌偷逃税款,在相关税务机关协作配合下,对其依法开展了全面深入税务稽查。

经查,朱宸慧、林珊珊在2019年至2020年期间,通过在上海、广西、江西等地设立个人独资企业,虚构业务将其取得的个人工资薪金和劳务报酬所得转变为个人独资企业的经营所得,偷逃个人所得税。两人的上述行为违反了相关税收法律法规,扰乱了税收征管秩序。

杭州市税务局稽查局依据《中华****税收征收管理法》《中华****个人所得税法》《中华****行政处罚法》等相关法律法规,对朱宸慧追缴税款、加收滞纳金并拟处1倍罚款共计6555.31万元,对林珊珊追缴税款、加收滞纳金并拟处1倍罚款共计2767.25万元。日前,杭州市税务局稽查局已依法向朱宸慧、林珊珊下达税务行政处理决定书,并依法履行税务行政处罚告知程序。

检查中,税务部门发现李志强涉嫌策划、实施和帮助朱宸慧、林珊珊偷逃税,并干扰税务机关调查。目前,税务部门已依法对李志强进行立案检查,将依法另行处理。同时,税务部门通过税收大数据分析,还发现其他个别网络主播在文娱领域税收综合治理中自查自纠不到位,存在涉嫌偷逃税行为,正由属地税务机关依法进行稽查。

杭州市税务局有关负责人表示,将按照文娱领域税收综合治理工作的有关要求,进一步加强对文娱领域从业人员的税收管理,促使其提升税法遵从意识,自觉依法纳税。对涉嫌偷逃税的人员,依法依规加大查处力度,营造公平竞争的税收环境,积极推动文娱领域长期规范健康发展。

杭州市税务局稽查局有关负责人

就案件查处情况回答了记者提问

1.为什么杭州市税务部门要对朱宸慧、林珊珊二人进行检查?

答:我们在开展规范文娱领域税收秩序工作中,通过税收大数据分析发现,朱宸慧、林珊珊两名网络主播涉嫌偷逃税款,于是依法依规对其进行立案并开展全面深入税务稽查。目前,案件事实已经查明并依法进行了处理。

2.朱宸慧、林珊珊二人违法事实有哪些?

答:朱宸慧在2019年至2020年期间,通过设立北海宸汐营销策划中心、北海瑞宸营销策划中心、上海豆梓麻营销策划中心、上海皇桑营销策划中心、宜春市宜阳新区豆梓麻营销服务中心、宜春市宜阳新区黄桑营销服务中心等个人独资企业,虚构业务把从有关企业取得的个人工资薪金和劳务报酬所得8445.61万元,转换为个人独资企业的经营所得,偷逃个人所得税3036.95万元。

林珊珊在2019年至2020年期间,通过设立北海灵珊营销策划中心、北海珊妮营销策划中心、宜春市宜阳新区玉珊企业管理中心、宜春市宜阳新区蓝珊营销服务中心等个人独资企业,虚构业务把从有关企业取得的个人工资薪金和劳务报酬所得4199.5万元,转换为个人独资企业的经营所得,偷逃个人所得税1311.94万元。

3.为什么对朱宸慧、林珊珊拟处偷税金额1倍的罚款?

答:朱宸慧、林珊珊二人通过设立多家个人独资企业,虚构业务将个人工资薪金和劳务报酬所得转换为个人独资企业的经营所得,偷逃个人所得税,属于税收征管法规定的偷税行为。同时,综合考虑朱宸慧、林珊珊在税务稽查立案后较为配合,在案情查实前主动补缴部分税款,具有主动减轻违法行为危害后果等情节,依据《中华****税收征收管理法》第六十三条、《中华****个人所得税法》第二条、《中华****行政处罚法》第三十二条等规定,对两人拟处偷税金额1倍的罚款。

2个月前已被立案检查

一场直播应缴税多少?

国家**于今年9月18日发出通知,要求进一步加强文娱领域从业人员税收管理。其中,要定期开展对明星艺人、网络主播的“双随机、一公开”税收检查,依法依规加大对文娱领域偷逃税典型案件查处震慑和曝光力度。

9月28日,国家**曝光****虚开骗税和隐瞒高收入未如实申报纳税典型案例。其中,税务部门在“双随机、一公开”抽查中,通过税收大数据分析发现,有两名主要从事电商和直播带货的网络主播涉嫌通过隐匿个人收入、改变收入**质等方式偷逃税款。国家**驻上海特派员办事处统筹协调浙江、广西等地税务部门,依法对这两名主播及相关企业进行立案检查。检查发现,两名主播均涉嫌违规将个人收入转变为企业经营收入,进行虚假申报少缴个人所得税,涉税金额较大。

一场直播应缴税多少?据媒体报道,某电商主播介绍,带货主播的收入一般分为三个部分,一是坑位费,二是阶梯制的销售提成,三是部分平台的受众**收入。另一方面,主播收入需要和所在机构进行分成,分成一般为30%-50%不等。

此前,亦有MCN机构工作人员透露,“部分国产品牌为了挤进大主播的直播间给的分成比例都很高,有高达45%的,甚至还有只求保本赚吆喝。”

对此,上海立信会计金融学院教师、上海雷迈商务咨询有限公司高级税务合伙人李佳坤表示,收入涉及**和所得税两大税种,在确定税率之前,要先根据收入**质确认是否要交税。**的征税要件是“销售行为”,即销售货物、劳务、不动产、无形资产和服务。

她进一步解释道,其中,坑位费收入来自品牌推广服务,销售提成来自经纪**服务,都属于销售服务行为,**税率为6%,但是**收入是否征**,目前在“受赠行为”和“销售行为”之间尚存争议,多数人认为,粉丝之所以**,是因为欣赏了主播的表演,因此**收入属于服务收入,要征收6%**。

而所得税的应税收入包括经营收入和其他收入,坑位费、销售提成和**收入均征收所得税,具体而言,若属于公司收入征收企业所得税,若属于个人收入征收个人所得税。

值得注意的是,有电商主播介绍,小主播一般是与机构以个人名义签约,月结工资和提成,大主播则多以工作室之类的名义,还有小部分**的个人主播团队不挂靠机构的情况存在。

艾瑞咨询研究报告显示,2020年**直播电商市场规模超1.2万亿元,年增长率为197.0%,预计2023年直播电商规模将超过4.9万亿元。截至2020年底,**直播电商相关企业累计注册8862家, 行业内主播的从业人数达到123.4万人。

根据启信宝数据显示,截至2021年10月14日,“主播工作室”企业存续数量为1286家,注册资本集中在100万元以上,注册地相比于明星工作室,分布不甚集中。其中,注册地排名前五的分别是广东省、北京市、浙江省、上海市、江苏省,可见,主播工作室相对集中于发达地区,这也与直播经济和电商经济的发展趋势相一致。

而关于具体税率,李佳坤说明道,主播适用税率具体取决于收入**质、纳税人身份、经营模式和征税方式。

(1)主播以个人名义带货,纳税人是自然人,**方面属于小规模纳税人(纳税人身份),不需要区分收入**质,征收率统一为3%,当前可享受小规模纳税人优惠,即2021年12月31日前**征税率降低为1%,2021年4月1日至2022年12月31日销售额15万元以下免征**。个人所得税方面,税率取决于所得类型,若**收入认定为“服务收入”,那么三类收入均属于“劳务报酬所得”,按照综合所得3%-45%七级累进税率征税,若**收入认定为“受赠收入”,那么该收入按照“偶然所得”20%税率征收。

(2)主播以工作室名义带货,纳税人是工作室,工作室类型通常是个人独资企业或者个体工商户,属于非法人组织,**方面可以按照小规模纳税人身份缴纳,税额为收入乘以征收率3%(1%优惠税率),也可以申请一般纳税人身份,税额为增值额乘以6%税率。个人所得税方面,按照“经营所得”5%-35%五级超额累进税率征收。

(3)主播以公司名义带货,纳税人是公司,是法人企业,**同工作室类型,不再征收个人所得税,而是按照25%征收企业所得税,并可享受小型微利企业等税收优惠政策。

总体而言,带货主播的收入涉及到品牌方、平台方和机构等多方,并且交易都发生在电商和直播平台上,数据虽不对外公开,但涉及多方,相对透明。

但逃税难度取决于相关各方的法律责任,以及税务机关大数据监管能力。在李佳坤看来,目前**都是自行申报,支付方无代扣代缴责任,存在逃税空间,但是支付方有个人所得税代扣代缴义务,个人所得税逃税空间相对较小。

综合:央视**客户端、新华社、国家**网站、21世纪经济报道等

来源: 广州交通电台

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