个人所得税减少(个人所得税减少会使国民收入增加吗)

个人所得税减少(个人所得税减少会使国民收入增加吗)

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子女专项扣除一毕业马上停止吗?

最近个人所得税方面的话题非常引人注意,主要是因为每年3月1日起要对去年全年的综合所得收入进行个税汇算清缴,还有没几天大家就可以使用个人所得税APP开始2021年度的个税汇算清缴了。

对于大部分普通人来说并没有太多的避税方法。请大家注意,我说的是合法的避税方法,偷逃税方法五花八门但不在本文讨论之列。

在我看来,收入不高的普通人要想合理避税主要还是得从以下两个方面入手。

一、主动申报6大项专项附加扣除

大家首先要明白一个道理,需要缴纳个人所得税的并不是一年的全部收入,国家给予老百姓一定的免税额度,从收入中减除免税额度后的余额才需要缴纳个人所得税。

收入减去免税额度得到的数字叫作应纳税所得额,请记住这个专有名词。

免税部分总共分成四大块,分别是每年的固定减除额共计6万元,一年中缴纳的五险一金个人承担部分,专项附加扣除,其他扣除。

在这四大免税部分中固定减除额和五险一金个人承担部分不受个人控制,一个是国家政策规定的,另一个是单位代扣代缴的;而其他扣除部分涉及面实在太狭窄,一般不太用到。

因此,为了合法合理避税,我们还是得从6大项专项附加扣除入手,下面具体讲讲。

1.赡养老人支出抵扣收入

如果你的父母中有一位超过60岁则每月能够从收入中抵扣2000元,一年抵扣24000元。

注意:

(1)对于非独生子女来说每年最多可以抵扣12000元。

(2)父母中的一位60岁和两位均超过60岁是一样的。

2.子女教育支出抵扣收入

如果你的孩子年满三周岁则每月可以抵扣收入1000元,一年抵扣12000元。

注意:

(1)一位孩子可以抵扣12000元,两位满足条件的孩子可以抵扣24000元,以此类推,政策上并没有限制累加数量。

(2)教育支出抵扣可以选择放在父亲或者母亲的收入中,也可由父亲和母亲平均分摊抵扣。

我的建议是全部放在夫妻二人中年收入高的一人那里,这样节税金额更多。

3.首套房贷款利息支出抵扣

对于贷款买房的家庭来说每月可以从收入中抵扣1000元,一年可以抵扣12000元,这个政策最多可享受20年。

换言之,如果你的贷款期限超过20年(比如为30年),也只能享受20年。

注意:

(1)必须是首套房的贷款利息支出,二套房及以上不能享受。

(2)可以选择在夫妻双方中的一方抵扣收入。

我的建议同样是放在年综合所得收入较高的那一位里抵扣。

4.租房支出抵扣

对于在工作地没有住房且签订租房合同者根据所在城市规模不同能够获得一定金额的抵扣。

大城市租房每月抵扣1500元,中等规模城市每月抵扣1100元,小城市每月抵扣800元。

5.继续教育支出抵扣

这一块分成两个小部分。

如果参加的是学历教育,比如工作后考上了本科或是研究生,每月抵扣400元,一年抵扣4800元,最多享受四年。

如果通过了某项职业技能考试并获得了证书,可以在取得证书的当年一次性从年收入里抵扣3600元。

6.大病医疗支出抵扣

对于患了疾病支付高昂医疗费用的人来说可以将符合条件的医疗支出从收入中抵扣。

能够抵扣的部分必须是个人自费的医疗费用,也就是说医保已经报销的不可以。

自费超过1.5万元的部分可以抵扣收入,每年最多抵扣7万元。

注意:如果未成年孩子发生了大额医疗支出,自费费用放在父母收入中抵扣,依然建议放在年收入较高的一方。

以上6个专项附加扣除均需要由个人上报,可以报在单位里也可以自己在个人所得税APP里申报。

这是普通人合理避税使用频率最高的途径,大家一定要对照自己的情况,不要遗漏了,有时候遇到特殊情况确实会忘记。

比如,父母前几年还没有满60岁,但在2021年满了,不要忘记及时申报。

巧用一次性奖金单独计税政策

我们常说的年终奖是可以不用并入到全年综合所得里单独计税的,当然也可以选择并入后一起计税。

这个政策原本在2021年年底就到期失效了,但出于给民众更多实惠的考虑,政策暂时延长了两年至2023年年底。

一次性奖金单独计税或者合并计税对于每年需要缴纳的个税是绝对会产生影响的,有的时候会差着好几千元。

到底怎么选需要经过一系列复杂的计算,我知道哪怕写出来了大家也不一定能够理解。

普通人不需要知道过程,咱们看结果就行了,哪个划算就选择哪种方式。

最简单的方法是大家直接在做汇算清缴时都申报一次。第一次选择一次性奖金单独计税,第二次再选择合并计税,看哪一次缴纳的个税金额少就选哪种方式。

大家可以放心,即使你申报错了也没关系,汇算清缴申报后可以选择“废除”后重新申报。因此,多试几次确保看清楚了缴税金额,比较好以后再确定终稿。

以上是常见的合法合理避税方法,希望对你有用,欢迎关注、点赞@王五说财,您的支持是对原创最好的鼓励!

海南自贸港个人税率最高15%,请问**中大奖的税会降低吗?

探讨个人税收优化,首先得研究个人所得税。个税税筹,一般是指收入较高的人群对个人所得税的筹划和综合安排。

按照《中华****个人所得税法》规定,个人所得税的征收有以下情形:

  • 一、工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为3%至45%。
  • 二、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%至35%的超额累进税率;
  • 三、稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%;
  • 四、劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。
  • 五、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%。

通常的对于个税的税前扣除局限于法律规定的:起征点、社保公积金、部分商业保险、公益捐赠、或其他特别规定的减免情形。范围较固定、节税效果较为有限。

现特提供一个个税节税方案供交流参考!

方案:个人独资企业核定征收+奖励

方案的前提是基于特有的纳税奖励政策、和支持核定征收的个税征收方式。

参考:改变原有的雇佣关系,个人通过独资企业代替自然人为企业和社会提供相同的服务。个人独资企业交纳:小规模增值税3%,附加0.3%,个人所得税核定10%利润率,无企业所得税。

例:年(营业)收入300万元增值税:300/1.03×3%≈8.738万元附加税:8.738×10%≈0.874万元所得税:核定10%利润率,不做账300/1.03×10%x35%-1.475=8.719万元奖励: (8.738×50%+8.719×40%)x30%≈2.357万元综合: 8.378+0.874+8.719-2.357≈15.614综合税负率:15.614/300≈5.20%

适合企业高管、自由职业等收入高人群做税筹安排!


附:核定征收申报表

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