保险是不是个人所得税:保险佣金个人所得税
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保险真的避税吗?
首先,购买保险要缴纳个人所得税吗?
我们都知道,买车要缴纳购置税,买房要缴纳契税,那买保险需要交税吗?先说**,购买保险不需要纳税。
买车、买房是消费行为。买保险,虽然也是一种消费行为,但鉴于保险与人身紧密相关的人身属性,在我国目前没有明确的规定要交税。
但是购买保险的资金,必须得是合法取得的完税收入。这是保险合同成立的前提条件。
其次,保险持有期要不要交税?
在保单持有期,会有红利领取和年金领取两种可能。
一种是作为投保人所领取的红利;一种是作为被保险人所领取的年金。我们先来看红利领取:
根据《国家**关于未分配的投资者收益和个人人寿保险收入征收个人所得税问题的批复》(国税函[1998]第546号)规定:?对保险公司按投保金额,以银行同期储蓄存款利率支付给在保期内未出险的人寿保险保户的利息(或以其他名义支付的类似收入),按“其他所得”应税项目征收个人所得税,税款由支付利息的保险公司代扣代缴。
人寿保险公司给投保人的红利,通常不是按照银行同期存款利率支付的,还要根据经营情况和以前的预计来决定是否返还,故不适用此条款。所以,不需纳税。再来看年金的领取:
《个人所得税法》对于从保险公司取得的年金并没有明确的规定。在实践**作过程中,从保险公司领取的生存年金,不面临个人所得税的代扣代缴。
也就是说,在保单的持有阶段,不管是领取分红还是领取年金,目前都是不用纳税的。
最后,获得保险理赔是不是不用纳税?
在个人所得税法第四条对规定的个人所得,免征个人所得税,其中第五款,明确提到:保险赔款。
也就是说,保险的理赔金是不用缴纳个人所得税的。可能还有人有疑问,世界上很多国家都有开征遗产税,那如果我们国家也开征遗产税的话,保险赔款要不要交遗产税。
这是一个好问题,至于遗产税怎么规定,我们不知道,因为还没有出台明确的规定。但是有一个地方是确定的,就是首先得是遗产才能被列入遗产税的征收范围。那保险理赔金是遗产吗?
《最高****关于保险金能否作为被保险人遗产的批复》中提到:
根据我国保险法规有关条文规定的精神,人身保险金能否列入被保险人的遗产,取决于被保险人是否指定了受益人。指定了受益人的,被保险人**亡后,其人身保险金应付给受益人;未指定受益人的,被保险人**亡后,其人身保险金应作为遗产处理,可以用来清偿债务或者赔偿。
只要是指定了受益人的理赔金,不列入被保险的遗产,既然不是遗产,何来的遗产税呢?所以,根据现行税法及实**,保险是一笔没有税负成本可增值的现金流。毕竟,国家可是鼓励我们买保险呢,增强个人、家庭和社会的抗风险能力。
保险人员的个人所得税怎么算?
辛辛苦苦了一年,很多销售人员都是年底才会拿到高额的佣金、提成等等,最近就有很多从事保险行业的朋友来问个税管家,新的个税法实施后,个税怎么计算?
保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。
计算公式:
费用=不含税收入*20%
展业成本=(不含税收入-费用)*25%
应纳税所得额=(不含税收入)*(1-20%)*(1-25%)-附加税费-减除费用(5000元/月)-商业健康保险-递延养老保险
税率表对应综合所得税率表,和工资薪金所得计算方法相同,按照累计预扣法计算预扣税款。
举例:某市保险公司的保险营销员李某2019年1月佣金收入20600元;2月佣金收入10300元,计算李某应纳的各种税费:
2019年1月
1. 计算不含税收入=20600/(1+3%)=20000元
应交增值税=20000*3%=600元
2. 计算应纳城建税及教育费附加
应交城建税=600*7%=42元
由于本月李某佣金收入不超过10万元,故免征教育费附加、地方教育费附加。
3. 计算费用、展业成本、累计应纳税所得额
费用=20000*20%=4000元
展业成本=(20000-4000)*25%=4000元
累计应纳税所得额=20000-4000-4000-42-5000=6958元
4、计算个税
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=6958*3%-0=208.74元
2019年2月
计算过程和1月份一样,不再详细展示
累计应纳税所得额=6958+(10000-2000-2000-21-5000)=7937元
本期应预扣预缴税额=7937*3%-208.74=29.37元
个人所得税-系列-缴纳的保险费用,能否不缴个人所得税?
有些朋友一直在问我,在计算个人所得税时,到底哪些保除费用,是可以税前扣除不纳入应纳税所得额(即可以在收入中减掉,不作为计算个税的依据,从而少缴纳个税)。
今天,我们就一起来聊聊,我们发生的保除费用(包括养老金等),到底哪些可以在计算个税前是可以扣除的?扣除的标准又是多少呢?
1、个人缴纳的个人养老金,是否需要缴纳个人所得税?
不需要。
个人每年缴纳个人养老金的上限为12000元。在综合所得或经营所得中据实扣除。
2、个人领取个人养老金时,是否需要缴纳个人所得税?
需要。
个人领取个人养老金,不并入综合所得,单独按照3%的税率计算缴纳个人所得税,其缴纳的税款计入“工资、薪金所得”项目。
3、每个月发工资时,单位从我们应发工资总额中,代扣的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,是否需要缴纳个人所得税?
不需要。
即我们自己承担的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,可以从工资总额中扣除,以扣除后的金额作为计算个税的基数。
4、单位和个人超比例和标准,帮员工多缴纳的“三险一金”,是否要计算缴纳个人所得税?
需要。
规定比例和标准之外,缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,要将超过部分并入个人当月的工资薪金收入,计算缴纳个人所得税。
5、企业年金、职业年金,需要缴纳个人所得税吗?
标准比例或金额内不需要。
年金个人缴纳部分,在不超过本人缴费工资计税基数4%标准内的部分,暂可以从当期的应纳税所得额中扣除。
6、个人领取企业年金、职业年金需要缴纳个人所得税吗?
需要。
根据政策规定,个人领取企业年金、职业年金时,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。按月或按年,根据个人所得税税率表,计算缴纳个人所得税。
7、员工自行购买或单位统一为员工购买的商业健康保险,需要交个税吗?
限额内不需要交个税。超过标准则需要并入工资薪酬所得计算缴纳个税。
每月扣除限额为2400元/年(200元/月)。2400元/年(200元/月)的限额扣除为个人所得税法规定减除费用标准之外的扣除。
8、企业为员工购买商业保险是否要扣缴个人所得税?
需要。
企业为员工购买商业保险时,应并入员工当期的工资收入,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
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文章到此结束,如果本次分享的保险是不是个人所得税:保险佣金个人所得税和保险是不是个人所得税:保险佣金个人所得税的问题解决了您的问题,那么我们由衷的感到高兴!
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