稿酬个人所得税计算(稿酬个人所得税计算器2021)

稿酬个人所得税计算(稿酬个人所得税计算器2021)

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一文告诉你:个人取得稿酬所得怎么交税?快来学习吧

王先生最近兴高采烈,因为他在个人公众号上撰写的文章被出版社看中,得以编辑出版了!但问题来了,对于出版社支付的这笔稿费,王先生该如何申报纳税呢?

怎么计算稿酬所得?

分两种情况,是直接出版一本书籍?还是在杂志上每月连载?

法规依据:《个人所得税法实施条例》第十四条第一项、《征收个人所得税若干问题的规定》、国税函〔2002〕146号第三条、《广告市场个人所得税征收管理暂行办法》第七条

怎么计算要交多少个税?

一般而言,出版社向王先生支付稿费,出版社就是个税的扣缴义务人。

相应的计算公式如下:

每次收入≤4000元,应预扣预缴税额=(每次收入-800元)×70%×20%;

每次收入>4000元,应预扣预缴税额=每次收入×(1-20%)×70%×20%。

另外,稿酬所得作为综合所得,在个人办理年度汇算清缴时,稿酬所得的收入额会并入年度综合所得里计算应纳税款,税款多退少补。例如说,王先生没有在任何单位里任职,仅取得稿酬,那就需要通过年度汇算**税前扣除,那时将有可能产生退税。

不过,如果王先生不是居民个人,也就是说王先生既没有境内住所也长期不在境内。那么将适用不同的计算方法。

非居民个人计算公式如下:

对于非居民个人,应当按照以下方法按次代扣代缴税款:

应预扣预缴税额=每次收入额×(1-20%)×70%×税率-速算扣除数

个人所得税税率表(非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得适用)

个人所得税税率表

法规依据:《个人所得税法》第六条第四款及第三条第三款、《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》、国税函〔1997〕385号

取得稿酬所得还有什么优惠吗?

实际上,对于“稿酬所得”本身,已经没有其他进一步税收优惠政策了。但是,假如王先生的身份有点特殊,例如说,王先生是残疾人、孤老、烈属,或者王先生因为严重的自然灾害而产生过重大损失。那么,广东省对于这类个人是减征个税的。

对于残疾人、孤老、烈属个人取得的稿酬所得,按应纳税额再减征80%的个人所得税。

对于因风、火、水、地震等严重自然灾害造成重大损失的个人,以扣除保险赔款后的实际损失额为限,给予减征应纳税所得额。减免税额最高不超过受灾当年度全年应纳个人所得税款的80%。

法规依据:广东省地方税务局公告2016年第8号

总之,通过上文,我们已经能够很清楚王先生的这笔稿费的税该怎么交了。大家在现实生活中可能还会遇到各种似乎不太常见的税,在这种时候,建议大家寻找专业的咨询机构问个明白。

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来源:理道税筹

稿酬,个人所得税,计算方法

根据《中华****个人所得税法实施条例》,作者在取得稿酬收入时应该缴纳个人所得税,个人所得税一般由出版社、报社、期刊社等代扣代缴。

1. 稿酬

稿酬,是指个人因出版图书、在报纸、期刊发表作品而获得的报酬。

2. 稿酬计算原则

目前,国家对个人稿酬收入实行部分免征、优惠征收的办法。具体来说,是指稿酬收入在800元(含)以内时,免征个人所得税;稿酬收入在4000元(含)以内时,免征20%;稿酬的税率为20%,目前执行优惠30%,即20%*(1-30%)=14%。

3. 举例说明

稿酬输入800元(含)以内,无需预缴个人所得税。

4000元(含)以内,比如作者稿酬4000元时, 个人所得税为:(4000-800)*20%*(1-30%)=448元;

4000元以上,比如作者稿酬20000元,个人所得税为:20000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2240元。

4.注意:

(1)个人所得税是按月按次征收,比如同一本书多次取得的稿酬应合并征税。
(2)版权转让等收入按照劳务所得来征税。

笔者从事出版行业二十年,曾担任编辑部主任十年,参与出版图书上千种。如果本文对您有用,记得关注、点赞、收藏,本人深表感谢。有问题欢迎留言讨论,祝您顺利出版图书。#图书出版##自费出书##出版社##我要出书##**出版##我们一起上头条##专著出书##稿酬##稿酬扣税#

个税汇算清缴将至,劳务报酬、稿酬、特许权使用费这样算

本报讯(记者 张琪)2022年个人所得税汇算清缴即将开始,很多市民知道工资薪金的计算方法,但对劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得如何计税、预扣预缴和纳入年度综合所得进行汇算清缴时的差异性了解相对较少。1月6日,记者对上述问题进行了采访。

“居民个人依法取得的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的收入额,应并入年度综合所得进行个人所得税汇算清缴。”聊城恒大税务师事务所税务师王克国介绍,根据国家**2018年第56号和61号公告规定,扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,按次或者按月预扣预缴个人所得税。

预扣预缴时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额(稿酬所得的收入额减按70%计算)。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。稿酬所得、特许权使用费所得适用20%的税率,劳务报酬所得适用20%—40%**超额累进税率。

举例说明。某企业职工小王2021年度收入情况:工资薪金收入10000元/月;8月获得劳务报酬10000元;9月获得稿酬15000元;10月获得特许权使用费5000元。各项扣除费用:社保及公积金个人部分2000元/月,专项附加扣除1000元/月。2021年小王个税预扣预缴情况:工资薪金扣缴720元;劳务报酬扣缴10000×(1-20%)×20%=1600元;稿费扣缴15000×(1-20%)×70%×20%=1680元;特许权使用费扣缴5000×(1-20%)×20%=800元,全年合计预扣缴个税4800元。小王在办理个税汇算清缴时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得收入额并入综合所得计税,全年应纳税额为1920元。

综上所述,小王2021年个税预扣缴税额为4800元,大于全年应纳税额1920元,则有4800-1920=2880元可以办理退税。

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