缴纳个人所得税会计分录(缴纳个人所得税会计分录没做)

缴纳个人所得税会计分录(缴纳个人所得税会计分录没做)

大家好,如果您还对缴纳个人所得税会计分录(缴纳个人所得税会计分录没做)不太了解,没有关系,今天就由本站为大家分享缴纳个人所得税会计分录(缴纳个人所得税会计分录没做)的知识,包括缴纳个人所得税会计分录(缴纳个人所得税会计分录没做)的问题都会给大家分析到,还望可以解决大家的问题,下面我们就开始吧!

代扣代缴个人所得税,会计分录应该这样做!

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我们日常所拿到手的工资,其实公司都已经帮我们代扣代缴了个人所得税了,那作为公司的财务人员,不仅要随时关注个税改革的动向,还要认真做好企业的代扣代缴个人所得税会计分录。具体应该怎么做呢,小编帮大家整理了一些资料。

我们新的税法是有规定,对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给2%的手续费。扣缴义务人可将其用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办税人员。但由税务机关查出,扣缴义务人补扣的个人所得税税款,不向扣缴义务人支付手续费。企业为职工代扣代缴个人所得税有两种情况,第一是职工自己承担个人所得税,企业只负责扣缴义务;第二是企业既承担税款,又负有扣缴义务,这两种情况处理方法都是不一样的,我们具体通过例子来学习一下:

假设所得税税率是15%,起征点是5000,那么A企业为员工林某发放9月份工资5600元。税款由林某自己承担,企业负责代扣代缴。首先计算出林某应缴纳的个人所得税是(5600-5000)*15%=90元那会计分录应该就是借记应付工资5600,贷:银行存款5710,应交税金——代扣代缴个人所得税90。

第二种是企业为林宙承担税款时,由于林某的工资为税后所得,则需要换算为税前所得,再计算个人所得税。按照公式应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率),应纳个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

所以企业应为林某承担的税款是(5600–5000-125)/(1-15%)=356.25元,所以会计分录应该借记应付工资5956.25贷记银行存款5600应交税金–代扣代缴个人所得税额356.25。

小伙伴们,代扣代缴个人所得税会计分录你们学会了吗?

学习,坚持才有用:

企业承担保险费和工资薪金个人所得税会计分录怎么写?

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1新小企业会计准则下新办企业的开办费不多又沒待摊费用科目怎样做?

借管理费用-开办费即可。

2做进项税额转出是在给对方开具红字信息表时做账,还是收到对方开具的负数**时做账?有进项税额转出时依据什么报税呢?

收到红字**时,红字冲减进项税额即可。

3办理劳务派遣公司需要什么条件?要提交些什么资料?

注册劳务派遣公司是企业法人,有**的法人财产,享有法人财产权。公司以其全部财产对公司的债务承担责任。注册公司,应当依法向公司登记机关申请注册登记。

一、注册劳务派遣有限责任公司,应当具备下列条件:

(一)股东符合法定人数;

(二)股东出资达到法定资本最低限额;

(三)股东共同制定公司章程;

(四)有公司名称,建立符合有限责任公司要求的组织机构;

(五)有公司住所;

二、注册劳务派遣股份有限公司,应当具备下列条件:

(一)发起人符合法定人数;

(二)发起人认购和募集的股本达到法定资本最低限额;

(三)股份发行、筹办事项符合法律规定;

(四)发起人制订公司章程,采用募集方式设立的经创立大会通过;

(五)有公司名称,建立符合股份有限公司要求的组织机构;

(六)有公司住所。

三、劳务派遣公司注册的特别规定:

劳务派遣公司的注册资本不得少于200万元,股份有限公司注册资本的最低限额为**币五百万元。在整个劳务派遣过程中,派遣机构的实力和信誉对劳务派遣的秩序和效果至关重要。规定200万元的注册资金可以提高派遣机构的设立门槛,一定程度上把不具备实力的企业排除在外,这样才能更好地保障劳动者的利益。

4你好 请问关于企业全额承担保险费和工资薪金个人所得税(含个人需承担部分)会计分录怎么写?

计提时:

借 费用类科目/生产成本

贷 应付职工薪酬-应付工资(等于个人实发工资+企业负担的个人所得税+个人承担的社保、住房公积金)

发放工资的时候:

借 应付职工薪酬-应付工资

贷 银行存款等(个人实发工资)

缴纳税金的时候:

借 应付职工薪酬-应付工资

贷 银行存款

5我们的客户将增值税普通**丢失,我们给他提供了原始**的复印件加盖**章,客户说怕查账不同意此项**作,除此之外还有其他的方法可以解决吗?

丢失是客户的责任,公司并不用对此负责,就提供原始**的复印件加盖**章就好;可以求助专管员。

6退货退货入库时贷主营业务成本 在最后利润表上会不会抵扣掉?

当冲减了主营业务成本后,当月利润表中的成本额当然会跟着减少。

7小规模纳税人每月的增值税需要每月结转吗,还是等到一个季度的时候再结转呢?季末把应交税费-应交增值税结转到应交税费-未交增值税吗?借:应交税费-应交增值税 贷:应交税费-未交增值税 这样吗?

可以按季结转。小规模纳税人季不足9万享受免征增值税时的结转,这时才是结转为,借:应交税费-应交增值税,贷:营业外收入。小规模纳税人增值科只涉及一个科目就是应交税费-应交增值税,只有享受免税的时才需结转至营业外收入。

8现很多商贸企如电脑销售行业,购进来的**是配件,卖出去的票是电整机,这样开票进销商品比对就对不上了。这样有没有风险?账务上如何**作更好呢?

列**清单就可以解决了,或者作为加工处理。

9小规模纳税人当月收入未超过3万,还需计提附加税吗?其中部分收入代开了专票,已交的增值税需要交附加税吗?

小规模若月没超三万,其中:普票部分不计提附加税,专票部分计提附加税。

10财务经理在录入期初总账的时候没有备注好借贷方怎么办?

如果总账的期初栏格式,没有借方、贷方的,那就根据科目性质、正负数(也就是红字、蓝字)来判断。

以上**仅供参考 有不正确之处欢迎大家讨论 请提出指正。

好了,关于缴纳个人所得税会计分录(缴纳个人所得税会计分录没做)和缴纳个人所得税会计分录(缴纳个人所得税会计分录没做)的问题到这里结束啦,希望可以解决您的问题哈!

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