季度奖金个人所得税怎么算(年终奖金个人所得税怎么算)
前沿拓展:
季度奖金个人所得税怎么算
法律分析:
宣迅季度奖金个税计算方法:1、发放奖金的当月工资高于5000元时,奖金扣税方式为:奖金谈万苏在本血远国顾*税率-速算扣除数,税率是按奖金/3(一个季度时标陈政西动毛员间)作为“应纳税所得额”对应的税率。2、员工当月的工资薪金不超过5000元,再发放的奖金单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。3、但可以将一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用儿药扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所清防船针控肉项余力层要得(如按规定缴纳的社会保险和住或系着房公积金等)后的数额。季度奖通常随发放当月的工资收入一并计入当月个税的征收,其个人所得税的计算方法是:应纳个转玉讨训武八意某输践人所得税税额=应纳税所得额武×适用税率-速算扣除数。其中需要注意了解的是:应纳税所得额=工资收入额块读型合倍题父染抗充+季度奖金额-社保费用-免征额,社会保险费用不计入个税征收范围;
法律依据:
《中华****税收征收管理法》
第一条 为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。
第二条 凡依法由税务机关征收的各种税跳块呀专女确收的征收管理,均适用本法。
第三条 税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权列够赶留特末坚气国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执飞时周己高决班般行。
任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。
第四条 法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为三件次旧相纳税人。
法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人粉必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。
衍生问题:
年终奖金并入全年综合所够超革六营得计税还是单独计税好?
年终奖到放去统伯随主变升灯底是单独计税,还是要并入综合所得计税,主要看何种方式对纳税人有利。如果我们的综合所得少,汇聚清算的时候不需要交税,可以选择并入综合所得计税;如果我们的综合所得多,本来汇算清缴时就需要补税,可以汽据攻述选择单独计税。
根据2021年12月29日的国务院常务会议决议,延续实施部分个人所得税优惠政策,例如:为减轻个人所得税负担,缓解中低收入群体压力,会议决定,将全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月单独计税的政策延至2023年底。
一、何为全年一次性奖金?
全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等根据全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并缴纳个人所得税。
二、全年一次性奖金的计算方法?
纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,具体如下:
1.确定适用税率和速算扣除数
(1)如果当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额
先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
(2)如果当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额
应将全年一次性奖金减除“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,除以12个月,即(当月取得全年一次性奖金-当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)/12,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
2.计算应纳税额
(1)如果当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额
将个人当月内取得的全年一次性奖金,按确定的适用税率和速算扣除数计算征税,即应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
(2)如果当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额
应纳税额=(当月取得全年一次性奖金-当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
案例分析
A某2021年12月份取得全年一次性奖金3.6万元,专项扣除(包括按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金个人承担部分)1000元;专项附加扣除(包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出)1200元;个税起征点统一按照5000元/月执行。
(一)享受税收优惠
情形1:若A某当月工资为1万元,高于费用扣除额7200元(5000+1000+1200)其取得全年一次性奖金应纳个人所得税计算如下:
(1)选取税率:36000/12=3000,适用税率为3%,速算扣除数为0元。
(2)全年一次性奖金应纳税额=36000*3%-0=1080元
(3)当月工资应纳税额=(10000-7200)*3%-0=84元
(4)应纳税额=1080+84=1164元
情形2:若A某当月工资为4500元,低于扣除额7200元(5000+1000+1200),其取得全年一次性奖金应纳个人所得税计算如下:
(1)选取税率:[36000-(7200-4500)]/12=2775元,适用税率为3%,速算扣除数为0元。
(2)全年一次性奖金应纳税额=[36000-(7200-4500)]*3%-0=999元
(3)当月工资应纳税额=0元
(4)应纳税额=999+0=999元
(二)不享受税收优惠
情形1:(36000+10000-7200)*30%-4410=7230元
情形2:(36000+4500-7200)*25%-2660=5665元
由此可见,将全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得,实施按月单独计税的政策大大减轻个人所得税的负担。
拓展知识:
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