2021年企业所得税税率怎么算(2021年公司所得税税率表一览)

前沿拓展:

2021年企业所得税税率怎么算

2022企业所得税最新税率是百分之二十五;对于不同类型步齐金举的企业,所征收的比例是会有一定的区别的,非居民企业满足一定的规定的情况下,是可以减少一定的视色势亲专税率,只征收20%的,对于企业所得税进行申报的时候,是需要带齐相关的资料进行的。

  一、2022企业所得税最新税率是关望电片势肉英多少

  1、企业所得税税率25%

  2、符合条件的小型微利企业(应纳税所得额减按50%)20%

  3、国家需要重印每基脚东石款娘卫点扶持的高新技术企业15%

  4、技术先进型服务企业(**服里夜直互喜验属目县条独务外包示范城市)15%

  5、线宽小于0.25微米的集成电路生产企业15%

  6、投资额超过80亿元的集成电路生产企业15%

  7、设在西部地区的鼓励类产业企业15%

  8、广东横琴、福建平潭、深圳前海等地区的鼓励类产业企业15%

  9、国家规划布局内的重点软件企业和集成电路设计企业10%

  10、非居民企业在**境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没合总浓量育技婷罗委有实际联系的,应当就其来源于**境内的所得缴纳企业所得税10%。

  法律依据:

  中华****企业所力率距婷草掉得税法(2007)第一条在中华****境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。

  个人独资企业、合伙企业不适用本法。

  第四条企业所得税的税率为25%。非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%。

 二、小规模纳税人税率是什么

  1、以前的税率小规模纳税人团种殖衣被划分为工业和商业两类,征收率分别为6%和4%。而实际上,这些小规模纳税人混业经营的情况非常普遍,根本无法区分哪些是商业小规模纳税人,哪些是工业小规模纳税人。

  2、现在的税率修订后的增值税条例对小规模纳税人不案直师改硫杂再设置工业和商业两档征收率,将小规模纳税人征收率统一降至3%。

  三、企业所得税的申报需要的资料

  ①企业所得税月(季)纳税申报表。

  ②企业所得税年度纳税申报表。

  ③事业单位、社会团体企业所得税纳税申报表。

  ④纳税人在年度纳税申报时提交的改变存货计价方法的相关负响证复组资料:书面说明(改变计算方法的情况,说明改变计算方法的原因),并附股东大会或董事会、经理(厂长)会议等类似机构批准的文件。

  ⑤纳税人在年度纳税个山福测失结振申报时提交的企业技术开发费税前扣除的相关资料:技术项目开发计划(立项书)和技术开发费预算;技术研曲部双京述乎南究专门机构的编制情况和专业人员名单;上年及当年技术开发费实际发生项目和发生额的有效凭怀由刚行据,如经中介机构年审的,可提供中介机构对其技术开发费的审核确认报告。

  ⑥纳税人在年度纳税申报时提交的高新技术企业享受减免税优惠的相关资料:有关部门认定的资格证书(复印件)、营业执照及高新技术产品或项目的有关资料。

  ⑦纳税人在年度纳税申报时提交的工效挂钩企业税前扣除的相关资料:附报行使出资者职责的有关部门升绝区向善制定或批准的工效挂钩方案,并式例片香按“两个低于”和实际发放原则对工效挂钩工资申报扣除。

  ⑧纳税人在年度纳税申报时说明坏账、呆账损失采取直接核销法还是备抵法。

  ⑨纳税人在年度纳税申报时说明非货币性资产投资确认所得、债务重组所得、捐赠收入及各年度分摊收入情况。

  ⑩其他相关资料。


自从 2008 年企业所得税法实施后,相关政策及规定也在不断优化和完善。近期,总局又发布了一项公告,并对 6 项企业所得税政策**作执行口径进行了最新明确。即日起,这是最新最全税率表和申报方法,建议收藏!

01

重磅新政:国家**

公告2021年第17号

2021年企业所得税税率怎么算(2021年公司所得税税率表一览)插图

关于《国家**关于企业所得税若干政策征管口径问题的公告》的解读

一、公益性捐赠支出同时发生的相关费用怎么扣除?

2020年**肺炎**期间,有些纳税人以自产货物、外购货物进行公益捐赠,为有效应对****影响和支持企业复工复产起到积极作用。纳税人进行公益捐赠活动,有的还发生运费、保险费、装卸费、人工费等相关费用。

对此,本公告规定,上述费用凡统一开具在捐赠票据金额中的,按照捐赠扣除相关规定处理;未开具在捐赠票据金额中的,可以按照规定在税前扣除。但上述费用不得重复税前扣除。

二、可转换债券转为股权,如何进行税收处理?

可转换债券是一种新型融资工具,也是一种金融衍生工具,是指持券人在持有债券一定时间后,可以按照发行时的约定时间、约定价格将债券转换成公司普通股。如债券持有人不想转换,可以继续持有债券,期满收取本金和利息,或者在流通市场交易;如持有人看好发债公司的预期发展,也可以行使转股权,按照预定转换价格将债券转换成为股票。可转换债券增加了债券持有人的选择权,有利于降低发债公司的筹资成本。

对于债券购买人(持券人)而言,如未行使转股权,该可转换债券即为普通债权,持券人将购买支出计入债券的计税成本,持券人取得利息收入应当计入应纳税所得额征税。持券人将可转换债券转为股票时,除将债券本身转为股票外,还会将本年应收未收利息一并转为股票,对该应收未收利息应视为收入实现,申报缴纳企业所得税;可转换债券转股后,该债券原购买价款、应收未收利息、相关税费均可计入所转股票的计税成本。

对于可转换债券的发行人而言,发行可转换债券支付的利息,是其一项正常融资成本,允许税前扣除。对于持券人将应收未收利息一并转换股票的,发行人应付未付利息支出,可以税前扣除。

三、对跨境混合性投资业务,企业所得税有哪些要求?

混合性投资兼具债权、股权的双重特点,为便于混合性投资的发行人、投资人统筹适用税收政策,2013年,**印发《关于企业混合性投资业务企业所得税处理问题的公告》(2013年第41号),对符合相关条件的混合性投资,可以认定为债权资产,相关利息费用可以税前扣除,但发行人、投资人对同一混合性投资产品应当采取统一的处理方法。

为规范这一问题,本公告规定,境外投资者在境内从事混合性投资业务,满足**2013年第41号公告第一条规定的条件的,可以按照2013年第41号公告第二条第一款的规定进行企业所得税处理。但是,对于境外投资者与境内被投资企业构成关联关系,且境外投资者所在国家(地区)将该项投资收益认定为权益性投资收益不征收企业所得税的,境内被投资企业向境外投资者支付的利息应视为股息,不得进行税前扣除。

四、企业所得税由核定征收改为查账征收后,相关资产如何进行税收处理

我国企业所得税存在查账征税、核定征税等两种管理方式。随着纳税人核算水平提高,有些核定征税企业逐步改为查账征税。

为便于此类企业规范核算,依法纳税,保护其合法税收权益,对于原有资产的计税基础,凡能够提供**等相关购置凭证的,以**载明金额作为资产的计税基础;对于不能提供**等购置凭证的,可以凭企业购置资产的合同、协议、资金支付证明、会计核算资料等,作为计税基础的凭证。

对于企业核定征税期间投入使用的资产,改为查账征税后,以税法规定的折旧、摊销年限,扣除该资产使用年限后,就剩余年限继续计提折旧、摊销额并在税前扣除。

五、企业收藏文物、艺术品,怎么进行税务处理?

有些企业购买文物、艺术品等用于收藏、展示、保值增值等,实际上是一种投资行为,对文物、艺术品作为投资资产处理。在投资期间,文物、艺术品不得计提折旧、摊销在税前扣除。

六、企业取得**财政支付款项,在什么时间确认收入?

为规范企业取得财政补贴等**支付款项计算收入的时间问题,原则上,对于**按照企业销售货物、提供劳务服务的数量、金额给予的补贴,以及**支付的属于货物、劳务服务价款的组成部分,企业应按权责发生制原则确认收入。除上述情形外,企业取得的各种**财政资金,如财政补贴、补助、退税、补偿,按照收付实现制原则确认收入实现。

为保护纳税人合法权益,规范税收政策执行,本公告适用于2021年及以后年度汇算清缴。

02

最新最全!

企业所得税税前扣除标准!

1、职工薪金福利

2021年企业所得税税率怎么算(2021年公司所得税税率表一览)插图1

2、业务招待及广告

2021年企业所得税税率怎么算(2021年公司所得税税率表一览)插图2

3、捐赠

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另外,在计算应纳税所得额时,自创商誉不得计算摊销费用扣除;企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除;还有罚金、罚款和被没收财物的损失不得扣除!

为了方便大家对工作中遇到的成本费用是否能税前扣除进行查询,我们还为大家准备了最新的企业所得税前扣除标准大合集,快来收藏吧!

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03

这是2021年最新税率表!

打印出来学习!

企业所得税税率还不清楚,别着急我们总结了一张表,先来看一下:

2021年企业所得税税率怎么算(2021年公司所得税税率表一览)插图6

具体规定我们来看思维导图,建议收藏:

(一)20%税率

2021年企业所得税税率怎么算(2021年公司所得税税率表一览)插图7

(二)15%税率

1、国家重点扶持的高新技术企业

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2、技术先进**企业

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3、现代服务业合作区的鼓励类产业企业

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4、西部地区鼓励类企业

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5、从事污染防治的大三方企业

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6、注册在海南自由贸易区并实质性运营的鼓励类企业

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(三)10%税率

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04

企业所得税最全自查风险点!

企业不想被查,赶紧自查这55个风险点,具体我们精心准备了一张导图,建议收藏~

2021年企业所得税税率怎么算(2021年公司所得税税率表一览)插图15

来源:财税新鲜事儿、国家**、财务第一教室,税务大讲堂,税台

拓展知识:

2021年企业所得税税率怎么算

小规模企业所得税怎么征收2021

小规模企业所得税怎么征收2021,**的原因导致国内很多小规模企业倒闭了,这个时候国家也伸出了援助之手帮助小规模企业度过难关,我和大家一起来看看小规模企业所得税怎么征收2021。

  小规模企业所得税怎么征收20211

   小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,并且同时符合以下三个条件:

  (1)年度应纳税所得额不超过300万元;

  (2)资产总额不超过5000万元;

  (3)从业人数不超过300人。

  一般情况下,企业需要缴纳的税款会涉及到企业所得税、增值税、增税附加等,其中,无论是一般纳税人还是小规模纳税人企业所得税都是最大的税款支出。

  那么,小微企业的企业所得税怎么交呢?根据相关政策,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

  根据国家**关于印发《企业所得税核定征收办法(试行)》,纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税:

  (1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的或者应当设置但未设置账簿的;

  (2)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;

  (3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;

  (4)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;

  (5)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

  注意:特殊行业、特殊类型的’纳税人和一定规模以上的纳税人不适用本办法。

   【案例】

  在北京市区的某企业为小规模纳税人,其2020年购进货物价款300万元,销售货物收到价款500万元,支出办公等费用100万元。年末股东将提取企业可分配利润自用,计算该企业应缴纳的税费。(该企业符合小型微利企业条件)

  增值税:500*1%=5万元(备注:2021年1月1日起,除湖北省外,其他地区小规模纳税人,暂继续减按1%征收率征收增值税)

  城市维护建设税及教育费附加:5*6%=0.3万元

  企业所得税:(500-300-100)*5%=5万元

  股东个人:(500-300-100-0.3-5)20%=18.94万元

  共计税费:5+0.3+5+18.94=29.24万元

  如果该企业符合核定征收要求,申请企业所得税核定征收,并按10%的税率核定应纳税所得额。

  增值税:500*1%=5万元(备注:2021年1月1日起,除湖北省外,其他地区小规模纳税人,暂继续减按1%征收率征收增值税)

  城市维护建设税及教育费附加:5*6%=0.3万元

  企业所得税:(500-300-100)*10*5%=2.5万元。

  股东个人:(500-300-100-0.3-5)*20%=18.94万元

  共计税费:5+0.3+2.5+18.94=26.74万元

  通过上述计算可以发现,对于小规模纳税人来说,实行核定征收方式,可以很大程度上降低纳税成本。

  小规模企业所得税怎么征收20212

   如果一家小规模公司2021年的总收入是180W,利润是12W。那么需要缴纳多少的增值税和企业所得税呢?

  1、2020年之前的增值税按3%征收的话,需要缴纳5.4万的增值税。(180*0.03=5.4)

  2021年之前的企业所得税需要缴纳6000元。按照小微企业的纳税标准来计算。低于100万的年利润,按照5%的征收率计算,即12*0.05=6。

  2、而2021年实行小规模公司的优惠政策,月销售额由原来的10万提高到15万,也就是说年收入180万以内是免增值税的。不过也只是针对普通**,小规模公司开具增值税专用**都是要交税的。而且专票的开票额度也会计入总的销售额。

  再加上,2021年小微企业的企业所得税在原来的优惠政策下,再减半征收企业所得税。

  那么2021年开始180万年收入的增值税,需要缴纳0元。

  2021年开始企业年利润12万元,企业所得税只需要缴纳3000元。

  这样就很清晰了,此外企业所得税是不分一般纳税人和小规模企业的,只分小微企业和非小微企业。而印花税只有万分之五,也就是说10万元才万分之五,才50元钱,可以暂且不提。

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