2019年个税计算公式(2019年个税计算公式大全)
前沿拓展:
2019年个税计算公式
首先阻血益粮群,我不知道您的144.53的金额是怎么算出来的。Excel中的价公式设置完全正确,271.77的扣税额也是正确的。您计算应纳税所得额的过新数士角十报危机什银油程没有问题,即扣除社保后工资减去5000元免税额,下面我手动根指哥且弱亮乙士许见建计算一下应纳税所得单获手红围额分别为4817.67元以及1500元时的应扣税额。
应预州给阳纳税所得额为4817.67元时
根据2019新税法,此应纳税额跨越了3%和10%的两档税烈检行压且场利控率,前3000元适用3%税率,速算扣除数为3000*3%=90元;3000-12000元部分适用10%的税率,则应扣税额为90+1817.67*10%=271.767=271.67元。
应纳税所得额为1500.00元时
此纳税足外免但静额未超过第一档3%税率3000元的划分线,故应纳税额为1500*3%=45.00元
我个人认为您计算出144.53元扣税额的原因是错误地将4817.67元全部适用了第一档3%的税率,这样计算低估了扣税额。
截至10月底,2019年国家颁布的个人所得税政策不算太多,共有十四项,具体情况如下:
政策一:个人所得税申报表修订
主要内容:
自2019年1月1日起,启用新个人所得税申报表。
政策依据:
《国家**关于修订个人所得税申报表的公告》(国家**公告2019年第7号)
政策二:创业投资企业个人合伙人所得税政策明确
主要内容:
2019年1月1日起至2023年12月31日止,创投企业可以选择按单一投资基金核算或者按创投企业年度所得整体核算两种方式之一,对其个人合伙人来源于创投企业的所得计算个人所得税应纳税额。
政策依据:
《**** 发展改革委 **关于创业投资企业个人合伙人所得税政策问题的通知》(财税〔2019〕8号)
政策三:明确无住所的个人居住时间判定标准
主要内容:
自2019年1月1日起,无住所个人一个纳税年度在**境内累计居住满183天的,如果此前六年在**境内每年累计居住天数都满183天而且没有任何一年单次离境超过30天,该纳税年度来源于**境内、境外所得应当缴纳个人所得税。
政策依据:
《** **关于在**境内无住所的个人居住时间判定标准的公告》(****公告2019年第34号)
政策四:非居民个人和无住所居民个人有关个人所得税政策
主要内容:
明确了非居民个人和无住所居民个人的所得来源地、工资薪金所得收入额、税款计算、适用税收协定、相关征管规定等具体政策。自2019年1月1日起执行。
政策依据:
《** 国家**关于非居民个人和无住所居民个人有关个人所得税政策的公告》(****公告2019年第35号)
政策五:部分原“其他所得”项目调整税目
主要内容:
将四项原先按“其他所得”征税的项目调整为偶然所得或工资薪金所得,从2019年1月1日起执行。
政策依据:
《** **关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》(****公告2019年第74号)
政策六:粤港澳大湾区个人所得税优惠政策
主要内容:
自2019年1月1日起至2023年12月31日止,广东省、深圳市按内地与**个人所得税税负差额,对在大湾区工作的境外(含港澳台)高端人才和紧缺人才给予补贴,该补贴免征个人所得税。
政策依据:
《** **关于粤港澳大湾区个人所得税优惠政策的通知》(财税〔2019〕31号)
政策七:自主就业退役士兵创业就业优惠政策
主要内容:
2019年1月1日至2021年12月31日,自主就业退役士兵从事个体经营的,自办理个体工商户登记当月起,在3年(36个月)内按每户每年12000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。限额标准最高可上浮20%,各省、自治区、直辖市****可根据本地区实际情况在此幅度内确定具体限额标准。
政策依据:
《** ** 退役军人部关于进一步扶持自主就业退役士兵创业就业有关税收政策的通知》(财税〔2019〕21号)
政策八:重点群体创业就业优惠政策
主要内容:
自2019年1月1日至2021年12月31日,建档立卡贫困人口、持《就业创业证》或《就业失业登记证》的人员,从事个体经营的,自办理个体工商户登记当月起,在3年(36个月)内按每户每年12000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。限额标准最高可上浮20%,各省、自治区、直辖市****可根据本地区实际情况在此幅度内确定具体限额标准。
政策依据:
《关于进一步支持和促进重点群体创业就业有关税收政策的通知》(财税〔2019〕22号);《关于实施支持和促进重点群体创业就业有关税收政策具体**作问题的公告》(国家**公告2019年第10号)
政策九:铁路债券利息收入个人所得税优惠
主要内容:
对个人投资者持有2019-2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减按50%计入应纳税所得额计算征收个人所得税。税款由兑付机构在向个人投资者兑付利息时代扣代缴。
政策依据:
《** **关于铁路债券利息收入所得税政策的公告》(****公告2019年第57号)
政策十:关于公租房的个人所得税优惠
主要内容:
自2019年1月1日至2020年12月31日,个人捐赠住房作为公租房,符合税收法律法规规定的,对其公益性捐赠支出未超过其申报的应纳税所得额30%的部分,准予从其应纳税所得额中扣除。
对符合地方**规定条件的城镇住房保障家庭从地方**领取的住房租赁补贴,免征个人所得税。
政策依据:
《关于公共租赁住房税收优惠政策的公告》(** **公告2019年第61号)
政策十一:调整《**税收居民身份证明》开具规定
主要内容:
自2019年5月1日起,申请人应向主管其所得税的县税务局申请开具《税收居民证明》。**居民企业的境内、境外分支机构应由其**总机构向总机构主管税务机关申请。合伙企业应当以其**居民合伙人作为申请人,向**居民合伙人主管税务机关申请。
政策依据:
《国家**关于调整<**税收居民身份证明>有关事项的公告》(国家**公告2019年第17号)
政策十二:全国中小企业股份转让系统挂牌公司股息红利差别化个人所得税政策
主要内容:
自2019年7月1日起至2024年6月30日,个人持有挂牌公司的股票,持股期限超过1年的,对股息红利所得暂免征收个人所得税。个人持有挂牌公司的股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。
政策依据:
《**** **关于继续实施全国中小企业股份转让系统挂牌公司股息红利差别化个人所得税政策的公告》(**公告2019年第78号)
政策十三:创新企业境内发行CDR个人所得税政策
主要内容:
自试点开始之日起,对个人投资者转让创新企业CDR取得的差价所得,三年(36个月)内暂免征收个人所得税。自试点开始之日起,对个人投资者持有创新企业CDR取得的股息红利所得,三年内实施股息红利差别化个人所得税政策。
政策依据:
《** ** **关于创新企业境内发行存托凭证试点阶段有关税收政策的公告》(**** **公告2019年第52号)
政策十四:多部门联合发文加强个人所得税纳税信用建设
主要内容:
开展个人所得税纳税信用建设,要坚持依法推进原则,严格依照法律法规建立健全个人所得税纳税信用机制;要坚持业务协同原则,充分发挥各业务主管部门在个人所得税纳税信用建设中的组织引导和示范推动作用,形成个人所得税纳税信用建设合力;要坚持权益保护原则,注重纳税人信息安全和隐私保护,健全信用修复机制,维护纳税人合法权益。
政策依据:
《国家发展改革委办公厅 国家**办公厅关于加强个人所得税纳税信用建设的通知》(发改办财金规〔2019〕860号)
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拓展知识:
2019年个税计算公式
年终奖应缴个人所得税是如何计算的?
首先计算应纳税所得额,若当月工资薪金所得低于3500元起征点,则应纳税所得额=年终奖-(3500-当月工资),若高于3500,则应纳税所得额=年终奖;其次,将应纳税所得额除以12,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数;最后,采用计算公式:缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数进行计算。(计算结果中税后收入不包含月薪)
举例:
年终奖金:1500
当前月薪:3000
应纳税所得额=年终奖-(3500-当月工资)=1500-(3500-3000)=1000元
应纳税所得额÷12=1000÷12=83.33适用税率0.03速算扣除数0
缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=1000×0.03-0=30元
年终奖:1500元缴纳个税:30元税后收入:1470元
年终奖金:10000
当前月薪:5000
应纳税所得额=年终奖=10000元
应纳税所得额÷12=10000÷12=833.33适用税率0.03速算扣除数0
缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=10000×0.03-0=300元
年终奖:10000元缴纳个税:300元税后收入:9700元
年终奖个人所得税计算公式
根据员工当月工资薪金所得的不同,全年一次性奖金有两种方式计算个人所得税。
高于3500元
如果当月所得高于(或等于)3500元,适用公式为:个人所得税应纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
适用税率根据个人当月取得全年一次性奖金除以12的商数确定。例如如果年终奖不超过18000元,除以12每月不超过1500,则适用税率为3%。举例,如果您当月工资所得收入超过3500元,又获得8000元年终奖,那么应该缴税:8000×3%-0=240元。如果您获12000元年终奖,那么应该缴税:12000×3%-0=360元。
低于3500元
如果在发放年终奖的当月,员工的工资薪金所得低于3500元,则要先算应纳税所得额:全年一次性奖金-“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”。
然后再算适用税率:应纳税所得额÷12,用所得结果根据表2找出税率和速算扣除数。
第三步算要交多少税:个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。
举个例子,如果当月工资所得为2000元,又发了10000元年终奖,则可先算应纳税所得额,10000-(3500-2000)=8500元,再算适用税率,8500÷12=708.33元,税率为3%,速算扣除数为0。所以年终奖应缴税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=8500×3%-0=255元,与当月工资所得超过3500元的人相比,获得1万元年终奖可少交45元税。
年终奖个人所得税税率表
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