个人所得税薪金的计算适用(个人所得税工资薪金的计算适用)

前沿拓展:

个人所得税薪金的计算适用

劳务报酬个人所得税的计算:(一)居民个人的综合所病次境空车均染将高烈得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。
《中华****个来自人所得税法》
第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权使用费所得;
(五)经营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财产租赁所得妒剂;
(八)财产转让所得;
(九)偶然所得。
居民个人取得前款第一项至威素第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个长备人所得税。
第八条有下列情形之一的,税务机关有权按照合理方法进行纳税调整:
(一)个人与其关联方之间的业务往来不符合**交易原则而减少本人或者其关联方应纳税额,且无正当理由;
(二)居民个人控制的,或者居民个人和居民企业共同控制的设立在实际税负明显偏低的国家(地区)的企业,无且殖路解阶技合理经营需要,对应当归属于居民个人的利润不作分酒推测配或者减少分配;
(三)个人实施其他不具有合理商业目的的安排而获取不当税程零义收利益。
税务机关依照前款规定作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并依法加收利息。


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**人员工资,是计入工资表内,还是按劳务费发放?如果不超过800元差额不大,一旦超过,其交税的差额会有明显的差距。作为企业,一定会选择交税少的方式进行账务处理。而我们会计,就要知道哪种方式交税更少?如何雇佣**才能属于交税少的应税行为?

个人所得税薪金的计算适用(个人所得税工资薪金的计算适用)

一、劳务费与工资哪个更省税?1、个人代开劳务**税率

个人去税务局代开劳务费**个人的劳务费,增值税税率是3%,同时根据增值税税额,计提城建税7%,5%,1%,教育费附加3%,地方教育费附加2%。

同时缴纳个人所得税如下:

(1)、800元以下免个税;

(2)、每次劳务报酬收入不超过2万元,个人劳务费税率为20%;

(3)、每次劳务报酬收入在2万元以上,但不超过5万元的部分,个人劳务费税率为30%,速算扣除数为2000元;

(4)、每次劳务费报酬收入在5万元以上的部分,个人劳务费税率为40%,速算扣除数为7000元。

或按综合所得缴纳个人所得税。

【政策依据】:

《中华****个人所得税法实施条例》国务院令【2018】第707号第六条规定:

应纳税所得额的计算:(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

个人所得税薪金的计算适用(个人所得税工资薪金的计算适用)

2、计入工资的税率

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额x预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截止至本月在本单位的任职受雇月份数计算。

3、做计入工资明显更加省税,是财务的第一选择个人所得税薪金的计算适用(个人所得税工资薪金的计算适用)

以5000元月收入为例,计入工资是不纳任何税,但个人代开要缴纳168元的增值税与附加,以及个税672元。自然人代开劳务费的税率,无论是哪一个税收阶梯上都要高于工资的税负。所以可以很明确地断定,超过800元的**费用,做计入工资更省税。会计**作的关键点在于,什么情况下才能把**费用做计入工资表内。

二、哪些**可以计入工资表?

如果个人与其**的单位存在实质性的雇佣关系,则其**单位应按照“工资薪金所得”项目代扣代缴个人所得税。个人应于次月十五日内合并当月两处工资、薪金所得计算个人所得税,选择到其中一处任职、受雇单位所在地的主管税务机关办理自行纳税申报。

如果个人与其**单位不存在实质性的雇佣关系,则**单位应按照“劳务报酬所得”项目扣缴个人所得税,并去税务局开具劳务费增值税**。

个人所得税薪金的计算适用(个人所得税工资薪金的计算适用)

从上面可以看出,界定是否能将个人的报酬计入工资的关键在于是否存在“劳动关系”,而不是劳务关系。而确认劳动关系与劳务关系的最大区别在于是否属于一次性,或指定某项任务。

【案例】:情形一:

甲企业招聘一名**程序员,帮助企业完成了某一个小程序,预定期限2个月,共支付报酬10,000元。

界定是否属于劳务关系

非劳动关系。**人员与企业的其他经营工作是隔离开**进行的,报酬也是一次性取得,属于“劳务报酬所得”需要个人**后才能报销。

需缴纳个税=【10000x(1-20%)-5000】x3%=90(元);

需缴纳增值税=10000×3%=300(元)(不含附加税)。

情形二:

甲企业招聘一名**程序员,帮助企业完成了某一个小程序,企业为其提供办公场所及所需工具,甲企业安排其入技术部,工作由技术部经理安排,甲企业按照合理评估程序开发用时,按照进度每月为其结算工资。

界定是否属于劳务关系

属于劳动关系。因为招聘的**程序员,需要服从甲公司安排,属于甲企业经营活动中的一部分。

需预缴个税=(10000-5000)x10%-210=290(元)。

不需要缴纳增值税等其他税费。

个人所得税薪金的计算适用(个人所得税工资薪金的计算适用)

三、如何能够界定“**”是否属于劳动关系1、是否属于一次性报酬。

尽管一次性报酬不一定是劳务关系,但由于一次性报酬更容易区分,所以税务部门对计入工资的**费用主要看是否属于一次性报酬。

2、**人员是否服从企业安排。

如果**人员以完成认为作为结算报酬的核心,不服从公司指挥,企业只能对约定好的任务进行评价,则属于劳务关系。劳动关系必须是**人员服从企业安排与管理。

3、企业的辅助证明材料。

**人员的招聘简历、**合同、办公设备领用单、部门会议记录都是证明**人员存在“劳动关系”而非劳务关系。

四、企业两种不同的会计分录案例情形一分录:

借:研发费用—资本化支出 10000

贷:银行存款 10000

PS:自然人代开增值税**无法抵扣,全额入账即可。**人员只能获9610元收入,其缴纳税费与公司账务无关。

假设申请软件成功

借:无形资产—软件 12000

贷:研发费用—资本化支出 10000

贷:银行存款 2000(申请款件手续费等)

案例情形二:1、计提每月**费

借:研发费用—资本化支出 5000

贷:应付职工薪酬—**工资 5000

2、发放**费用

借:应付职工薪酬—**工资 5000

贷:银行存款 5000

3、申请软件成功

借:无形资产—软件 12000

贷:研发费用—资本化支出 10000

贷:银行存款 2000

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拓展知识:

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