个人所得税的计算例题(个人所得税计算例题及解析2019)
前沿拓展:
个人所得税的计算例题
个人所得税预扣预缴公式
根据预扣预缴法,个税的计算公式如下:
累计预扣预缴应纳税所得额=本年度累计应发税前工资—累计个税起征点—累计五险一金个人部分—累计专项附加扣除
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)—累计已预扣预缴税额
2019年新个税税率表
1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;
2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;
3、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;
4、工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;
5、工资范围在30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%;
6、工资范围在40000-60000元之间的,包括60000元,适用个人所得税税率为30%;
7、工资范围在60000-85000元之间的,包括85000元,适用个人所得税税率为35%;
8、工资范围在85000元以上的,适用个人所得税税率为45%。
三、计算问答题
5.36 假定某居民个人纳税人2021年扣除“三险一金”后共取得含税工资收入12万元,除住房贷款利息专项附加扣除以外,该纳税人不享受其余专项附加扣除和税法规定的其他扣除。
要求:计算其当年应纳个人所得税税额。
当年应纳个人所得税税额=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280
5.37 居民个人张某为独生子,父母均年满62周岁,有一个上小学的儿子。2021年全年张某取得扣除社会保险和住房公积金后的工资20万元,稿酬收入5万元,**收入2万元。张某夫妇选择由张某扣除子女教育专项附加,且张某无其他专项附加扣除项目。
要求:计算张某2021年全年应缴纳的个人所得税。
张某2021年全年应缴纳的个人所得税=[200000+50000×(1-20%)×(1-30%)+20000×(1-20%)-60000-24000-12000]×20%-16920=12680
5.38 A公司为上市公司,2018年1月5日,公司董事会通过一项股权激励计划。根据激励计划,公司总经理刘某在公司服务满3年,即可在2021年1月1日~6月30日期间以1元每股的价格购买A公司10 000股股票。2021年2月4日刘某行使了该项权利,获得了10 000股股票,当日支付了10 000元价款并取得股权证明。2021年2月4日A上市公司股票的收盘价格为16元/股。
要求:计算刘某取得上述收人应缴纳的个人所得税(不考虑刘某的其他所得)。
刘某取得上述收人应缴纳的个人所得税=(16-1)×10000×20%-16920=13080
5.39某外籍个人(其所属国与**有税收协定)于2021年8月31日晚抵达**,从2021年9月1日起担任**境内某外商投资企业的总经理,由该企业每月支付其工资30 000元,同时,该企业外方的境外总机构每月也支付其工资折合**币20 000元。
2021年全年预计来华工作时间累计为93天,其中2021年9月在境内工作20天,在境外工作10天。
要求:根据规定,确定其2021年9月在我国的纳税义务,并计算其2021年9月应缴纳的个人所得税额。
本题考查在**境内无住所且为高管的非居民纳税人个人所得税的计算。
由于该外籍个人在我国企业担任总经理,属于高层管理人员。
根据规定,该人员于2021年9月1日起至12月31日在华任职期间,由该企业支付的每月30 000元工资、薪金所得,属于来源于境内的工资薪金收入。
由于其2021年来华时间累计超过90天但不满183天,属于非居民纳税人,且属于“董、监、高”的情形,其取得的全部工资薪金所得,除归属于境外工作期间且由境外单位或个人支付的工资薪金所得部分外,均应计算缴纳个人所得税。
当月的工资、薪金收入额=当月境内外工资薪金总额×(1-当月由境外支付工资的比例×当月在境外工作时间的比例)
非居民个人工资、薪金所得应纳税额=(月收入额-5 000)×适用税率-速算扣除数综上。
9月负有的纳税义务应计算如下:
当月的工资、薪金收入额=(30000+20000)×(1-20000÷50000×10/30)=43333.33(元)
当月工资,薪金应纳税额=(43 333.33-5000)×30%-4410=7090(元)
【联想】
在一个纳税年度内,在境内累计居住不超过90天的非居民个人,仅就归属于境内工作期间并由境内雇主支付或者负担的工资薪金所得计算缴纳个人所得税。
当月工资薪金收入额=当月境内外工资薪金总额×(当月境内工资薪金数额÷当月境内外工资薪金总额)×(当月工资薪金所属工作期间境内工作天数÷当月工资薪金所属工作期间公历天数)
【举例】外籍人士约翰在**境内无住所。由于工作需要约翰2019年5月1日来华,6月28日离开。境内企业每月支付约翰工资10000元,境外企业每月支付约翰工资12000元。则约翰2019年6月份应在**缴纳个人所得税(A)元。
A.206.67={[(10000+12000)×10000÷(10000+12000)×27.5÷30]-5000}×10%-210
B.0
C.275
D.223.33
拓展知识:
个人所得税的计算例题
方法一:用速算扣除数计算8000-2000=60006000*20%-375=825元方法二:不用速算扣除数计算8000-2000=60006000分成(500+1500+3000+1000)(一级)500*5%=25(二级2000-500)=1500*10%=150(**5000-500-1500)=3000*15%=450(四级6000-500-1500-3000)=1000*20%=200扣除个人所得税:25+150+450+200=825建议还是用速算扣除数,那样算起来又快又准又方便!个人所得税的工资扣除标准2000元/月(2008年3月1日起调高为2000元)应纳个人所得税计算工式:应纳个人所得税税额=(应纳税所得额-扣除标准)*适用税率-速算扣除数1不超过500元的部分,税率5%,速算扣除数为0;2超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为253超过2000元至5000元的部分,税率15%,速算扣除数为1254超过5000元至20000元的部分,税率20%,速算扣除数为3755超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为13756超过40000元至60000元的部分,税率30%,速算扣除数为33757超过60000元至80000元的部分,税率35%,速算扣除数为63758超过80000元至100000元的部分,税率40%,速算扣除数为103759超过100000元的部分,税率45%,速算扣除数为15375
个人所得税的计算例题
1、其取得的稿酬5万元和加印取得稿酬1万元应合并为一次按稿酬所得计缴应缴个税:(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元)政策索引:个人获得的稿酬所得,每次收入不超过4000元的,可减去费用800元;每次收入4000元以上的,可减去20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得适用20%的比例税率,并可以免纳30%的税额。2、其审稿收入15000元应按劳务报酬所得计缴应缴个税:15000×(1-20%)×20%=2400(元)政策索引:劳务报酬所得适用20%的税率计算个人所得税,但对劳务报酬所得一次收入畸高的,要实行加成征收。具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万~5万元的部分,按照30%的税率缴纳;超过5万元的部分,按照40%的税率缴纳。因此,劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的**超额累进税率。3、其翻译收入也应按劳务报酬所得计缴由于和2项审稿是不同收入故不能合并计算应缴个税:(3000-800)×20%=440(元)因此孙某以上几项收入在2009年应自行申报缴纳个人所得税9560(元)
个人所得税的计算例题
(1)《国家**关于个人所得税工资薪金所得减除费用标准政策衔接问题的通知》(国税发〔2008〕20号)明确:纳税人2008年3月1日前实际取得的工资、薪金所得,无论税款是否在2008年3月1日以后入库,均应适用每月1600元的减除费用标准,计算缴纳个人所得税。
因此王某2008年的“工资、薪金”所得应分两个阶段计征个人所得税为:
08年3月1日前费用扣除标准为每月1600;
1-2月应纳税额:
每月:(15000-1600)*0.2-375=2305
2个月:2305*2=4610元;
3月1日后费用扣除标准为每月2000元,3-12月应纳税额:
每月:(15000-2000)*0.2-375=2225
10个月:2225*10=22250元;
(2)转让境内上市公司A股股票取得的收入,暂免征收个人所得税。
(3)购物中奖所得按“偶然所得”征收个人所得税:
20000*20%=4000元;
(4)取得的工程设计费按“劳务报酬”所得缴纳个人所得税:
劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定额减除20%的费用。
40000/3*(1-20%)*20%*3=6400元。
(5)全所应纳个人所税额为:
4610+22250+4000+6400=37260
个人所得税的计算例题
2008年王某(到底是王某还是李某?)应交个人所得税:
1、[(15000-2000)*20%-375]*12=26700元
2、股票转让所得暂免个人所得税
3、20000*20%=4000元
4、40000*(1-20%)*30%-2000=7600元
合计:26700+4000+7600=38300元
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