2021年最新个人所得税计算公式(2021年最新个人所得税计算公式是什么)
前沿拓展:
2021年最新个人所得税计算公
一、正面回答
工资范围在1-5000元之间的,适用个人所得税税率为0%;工资范围在5000-8000元之间的,适用个人所得税税率为3%;工资范围在8000-17000元之间的,适用个人所得税税率为10%;工资范围在17000-30000元之间的,适用个人所得税税率为20%;工资范围在30000-40000元之间的,适用个人所得税税率为25%;工资范围在40000-60000元之间的,适用个人所得税税率为30%。
二、分析
个人所得税是调整征税机关与自然人之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于**境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于**境内的所得,缴纳个人所得税。
三、个人所得税的退税流程
1、注册并登录个人所得税网页,登录账号为手机号码或者身份证号码,登录密码设置为带大小写字母加数字形式;
2、选择下面的“办税”板块;
3、选择“专项附加扣除”选项,选择扣除年度2019年。同时,里面有国家**规定的具体涉及到退税的扣除项,我选择的是住房贷款利息,相信大多数年轻人都有住房贷款;
4、根据提示的内容上传相关证明材料并点击确定即可;
5、回到办税板块,选择综合所得年度汇算,根据系统提示内容直接确定即可,系统会自动计算出应退额;
6、最后,可通过选择申报查询,现在系统里面选项名称为更正申报和作废申报进行进度退税进度查询。
前两天发表了一篇关于个人公益性捐赠的文章,在最后举例个例子来说明,有不少学员反馈:那既然可以“自行决定在综合所得、分类所得、经营所得中扣除的公益捐赠支出的顺序”,想要了解不同顺序扣除下是否会存在税额差异呢?
这个思路非常好,说明这位学员非常有筹划思维,下面世杰老师就给大家分析一下这两种方案的不同之处。
我们先继续沿用之前的例子
2021年居民老王取得下列收入;
(1)在甲公司任职,全年共取得扣缴“三险一金”后的工资薪金收入180000元,无专项附加扣除和其他扣除项目。
(2)9月取得稿酬所得30000元。
(3)10月取得利息所得40000元。
(4)10月通过****对公益慈善事业捐赠20000元。
假如老王根据各项所得的收入、公益捐赠支出、适用税率等情况,自行决定先在分类所得中扣除。后在综合所得中扣除的公益捐赠支出的顺序。
计算老王2021年应纳的个人所得税的税额。
方案一:先在分类所得中扣,再在综合所得中扣
1.利息所得:
(1)捐赠限额=40000×30%=12000(元),实际捐赠额20000元大于捐赠限额只能扣除12000元。
(2)应纳税额=(40000-12000)x20%=5600(元)
(3)未扣完捐赠余额=20000-12000=8000(元)
2.综合所得:
(1)年度应纳税所得额=180000+30000x(1-20%)x70%-60000=136800(元)
(2)捐赠扣除限额=136800×30%=41040(元),大于未扣完的公益慈善捐赠余额8000元,8000元可以扣除
(3)应纳税额=(136800-8000)x10%-2520=10360(元)。
3.税费汇总
应纳税额=5600+10360=15960元
方案二:先在综合所得中扣,再在分类所得中扣
1.综合所得:
(1)年度应纳税所得额=180000+30000x(1-20%)x70%-60000=136800(元)
(2)捐赠扣除限额=136800×30%=41040(元),大于实际捐赠额20000元,所以此笔捐赠可以在综合所得中全额扣除。
(3)应纳税额=(136800-20000)x10%-2520=9160(元)。
2.利息所得:
应纳税额=40000×20%=8000(元)
3.税费汇总
应纳税额=9160+8000=17160元
对比方案一和方案二,选择方案一可以节税17160-15960=1200元
可见,生活处处是筹划,就看你是否会使用!不过不是所有的情况都是选择方案一更节税。
还是需要具体情况具体分析,这就需要我们财务人员来帮忙测算了!
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来源:世杰财税笔记
拓展知识:
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