个人所得税分段计算(个人所得税是否分段计算)
前沿拓展:
个人所得税分段计算
个人所得税的计算看起来比较复杂,似乎不用vba宏编程而只用公式来计算是一件不可能的事。其实,excel提供的函数公式不但可以计算个人所得税,而且还有很大的灵活:可以随意改变不扣税基数,随意改变各扣税分段界限值及其扣税税率(说不定以后调整个人所得税时就可以用到。)
不管是编程还是使用公式,都得将个人所得税的方法转化为数学公式,并且最好将这个公式化简,为以后工作减少困难。以x代表你的应缴税(减去免税基数)的工薪收入(这里的个人所得税仅以工薪为例),tax代表应缴所得税,那么:
当500tax=x*10-25
当2000tax=x*15-125
……
依此类推,通用公式为:个人所得税=应缴税工薪收入*该范围税率-扣除数
在此,扣除数=应缴税工薪收入上一范围上限*该范围税率-上一范围扣除数
其实只有四个公式,即绿色背景处。**背景处则为计算时输入数据的地方。各处公式设置即说明如下:
e3:=c3*d3-c3*d2
e2
e4-e10:根据e3填充得到,或者拷贝e3粘贴得到
c15:=if(b15>$b$12,b15-$b$12,0)如果所得工薪大于不扣税基数,则应纳税工薪为工薪减去为零不扣税基数,否则,应纳税工薪零。
d15:=vlookup(c15,$c$2:$c$10,1)查阅应纳税工薪属于哪个扣税范围。
e15:=c15*vlookup(d15,$c$2:$e$10,2)-vlookup(d15,$c$2:$e$10,3)查阅该扣税范围扣税税率和应减的扣除数。这里主要用到vlookup函数,可查阅帮助获取更多信息。
c15,d15的公式可以合并到e15中,那样可读性会差很多,但表格会清晰一些。合并后公式:=if(b15&
gt;$b$12,b15-$b$12,0)*vlookup(vlookup(if(b15>$b$12,b15-$b$12,0),$c$2:$c$10,1),$c$2:$e$10,2)-vlookup(vlookup(if(b15>$b$12,b15-$b$12,0),$c$2:$c$10,1),$c$2:$e$10,3)
实际上是将公式中出现的c15,d15用其公式替代即可。
在这里我们只是通过几个常用的公式,就轻松的自动计算出个人所得税的缴纳情况。其实,类似的应用在excel中还有很多,只要大家运用好公式,并进行合理的组合,那么一定会有更多的收获等着你。
今天跟大家聊一下企业所得税,2022年关于企业所得税的优惠政策也不少,其中影响最大的属于** **公告2022年第13号,这个文件规定:对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
先前政策文件刚出来的时候,我们做了一些解读和分析。如果总结成一张图就是下面这样的:
其实按照政策来讲的话,不超过100万的小微企业所得税实际税负是2.5%,超100万但不超300万的税负是5%。
比如:一个满足小型微利企业条件的企业,应纳税所得额300万。它需要交的企业所得税如下计算:
因为是分段计算,所以300万要拆分成100万和200万。其中:
1、100万部分交税为:100*12.5%*20%=2.5万;
2、100万-300万部分交税为:(300-100)*25%*20%=10万。
两者相加,总共要交企业所得税的金额是2.5万+10万=12.5万,实际税负=12.5/300=4.17%(约等于)。
那么为什么标题里,我们用了税负低至1.5%呢?因为,一些地方比如内蒙古、广西等,是有地方优惠的。
企业所得税税收收入划分:企业所得税****分享60%,地方**分享40%。对于上述有优惠的地方,对于地方的40%还有免征的优惠政策。这样算下来,小型微利企业最低税负可降低到:12.5%*20%*(1-40%)=1.5%。
政策规定带大家系统的了解完了,接下来,我们给大家说一下小型微利企业的整体申报**作(毕竟大家对这个十分关心)。
我们举个例子:学税公司,符合小型微利企业条件,在今年刚过去的一季度,营业收入1000万,营业成本800万,利润总额50万。
按照规定,学税公司一季度缴纳企业所得税=50×12.5%×20%=1.25万。申报表填写方式如下:
如果还是学税公司,一季度收入、成本不变,但是利润变成了150万呢?这个时候需要分段计算:
学税公司一季度需缴纳企业所得税=100*12.5%*20%+50*25%*20%=5万。申报表填写:
那么,如果利润总额不小心超了300万呢?那就有点惨了,需要全额按25%税率交企税。
比如某公司今年1季度营业收入1000万,营业成本600万,利润总额310万。那么企税得交=310×25%=77.5万。申报表填写如下:
这么一对比,是不是发现小型微利企业的优惠政策真香?
另外,如果能够享受到地方政策优惠的话,也就是上文里提到的1.5%税负,则还需要在主表这个地方填一下:
拓展知识:
个人所得税分段计算
举一个劳务报酬所得的:
一、对劳务报酬所得,其
个人所得税
应纳税额
的计算公式为:
1、每次
收入
不足4000元的:
应纳税额=(每次收入额-800)*20%
2、每次收入在4000元以上的:
应纳税额=每次收入额*(1-20%)*20%
3、每次收入的
应纳税所得额
超过20000元的:
应纳税额=每次收入额*(1-20)*适用税率-
速算扣除数
超过20000-50000的部分,税率30%,速算扣除数2000
超过50000元的部分,税率40%,速算扣除数7000
二、例:假设王某一次取得收入25000元,适用税率是多少?所得是25000*(1-20)=20000,还没有超过20000元,适用税率为20%。
假设王某一次取得收入25001.25元,适用税率是多少?所得是25001.25*(1-20%)=20001元,适用税率为30%。是全部所得适用30%吗?不是。只是所得超过20000元的部分适用税率为30%。
25001.25*(1-20%)*30%-2000=20001*30%-2000=4000.3
或
20000*20%+1*30%=4000.3
三、速算扣除数
分段计算20000*20%+1*30%=4000.3
不分段计算25001.25*(1-20%)*30%=6000.3
6000.3-4000.3=2000——这个“2000”就是“超过20000-50000的部分,税率30%,速算扣除数2000
”。
个人所得税分段计算
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