个人所得税稿酬的计税方法(个人所得税稿酬的计税方法是)
前沿拓展:
★★劳务报酬所得应纳税额的计算
1.一般规定
(1)每次收入不足4000元的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
或=(每次收入额-800)×20%
(2)每次收入在4000元以上的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
或=每次收入额×(1-20%)×20%
(3)每次收入的应纳税所得额超过20000元的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
或=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数
2.特殊规定:为纳税人代付税款的计算方法
【核心问题】将纳税人取得的不含税收入换算为应纳税所得额。
(1)不含税收入额不超过3360元的:
①应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-20%)
②应纳税额=应纳税所得额×20%
(2)不含税收入额超过3360元的:
①应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]
或=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷当级换算系数
②应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
3.个人**取得收入个人所得税的征税
个人**取得收入应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。
【例题·单选题】某演员取得税后劳务报酬所得3000元,支付单位应代付的个人所得税为( )元。
A.500
B.520
C.550
D.560
【**】C
【解析】应代付个人所得税=(3000-800)÷(1-20%)×20%=550(元)。
★★稿酬所得应纳税额的计算
1.每次收入不足4 000元的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)
=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)
2.每次收入在4 000元以上的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)
=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)
【例题·单选题】2016年我国某作家出版一部长篇**,2月份收到预付稿酬20000元,4月份**正式出版又取得稿酬20000元;10月份将**手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国的有关规定缴纳了个人所得税10000元。该作家以上收入在**境内应缴纳个人所得税( )元。
A.4480
B.10480
C.14480
D.18800
【**】B
【解析】同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并为一次计征个人所得税。作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税。
在境外某国拍卖**手稿的扣除限额=100000×(1-20%)×20%=16000(元)
在境外已纳税款为10000元,应该在我国补缴个人所得税=16000-10000=6000(元)
该作家在**境内应缴纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+6000=10480(元)。
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拓展知识:
个人所得税稿酬的计税方法
稿酬所得的个税是按照百分之三至百分之四十五的超额累进税率来计算的,收入额乘以税率就是需缴纳的税款。而稿酬所得是以收入减除百分之七十的费用后的余额为收入额。
【法律依据】
《中华****个人所得税法》第二条
下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(五)经营所得;
(九)偶然所得。
第三条
个人所得税的税率:
(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;
(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;
(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
第六条
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
【温馨提示】
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