企业所得税税法(个人所得税法)
前沿拓展:
企业所得税税法
法律分析:1、企业所得税法规定的亏损企业连续弥补亏损的最长期限是五年。
2、5年内不论是盈利或亏损,都作为实际弥补期限计算。这里所说的亏损,不是企业财务报表中反映的亏损额,而是企业财务报表中的亏损额经主管税务机关按税法规定核实调整后的金额。
法律依据:《中华****企业所得税法》 第十八条 企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。
经典母题
【经典母题1】关于企业所得税加速折旧的表述,正确的有( )。
A.汽车重点制造企业购进新机器设备,可加速折旧
B.饮料厂购买单位价值10000元的固定资产,可以一次性计入当期成本费用在税前扣除
C.生物药品制造企业新购进120万的研发和生产经营共用的仪器,可一次性计入当期成本费用在税前扣除
D.某船舶制造企业购进80万元专门用于研发的设备,可一次性计入当期成本费用在税前扣除
E.常年处于高腐蚀状态的固定资产,可以加速折旧
【**】ADE
【同类考题1】某电子设备制造企业,总计人数80人,资产900万元,2014年的应纳税所得额28万元。企业2015年购入价值50万元的研发专用设备,购入同类型笔记本电脑10台,每台4000元,总计价款4万元,2015年的企业应税收入是146万元,发生的其他成本费用总计50万元,则该企业当年的企业所得税应纳税额为( )万元。
A.4
B.10.5
C.8
D.5
【**】B
【解析】从该企业的规模可以判断出该企业2014年为小型微利企业,适用的企业所得税税率为20%。2015年该企业的应纳税所得额=146-50-50-4=42(万元),不再享受小微企业的待遇。2015年购进的50万元的设备和笔记本电脑可在税前一次性扣除。该企业当年的企业所得税应纳税额=(146-50-50-4)×25%=10.5(万元)。
【同类考题2】关于2015年企业所得税加速折旧的表述,正确的有( )。
A.所有行业企业新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除
B.只要是生物药品制造业新购进的研发和生产经营共用的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,都允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除
C.缩短折旧年限的,最低折旧年限不得低于税法规定的折旧年限的50%
D.采取加速折旧方法的,可采取双倍余额递减法或者年数总和法
E.技术进步导致产品更新换代快的固定资产,可以一次性在税前扣除
【**】AD
【解析】选项B:只有小型微利企业才可以税前一次性扣除;选项C:缩短折旧年限的,最低不得低于规定折旧年限的60%;选项E:可以加速折旧,但不能一次性在税前扣除。
【考点小结】
一、对生物药品制造业,专用设备制造业,铁路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业,计算机、通信和其他电子设备制造业,仪器仪表制造业,信息传输、软件和信息技术服务业等6个行业的企业2014年1月1日后新购进的固定资产,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。
对上述6个行业的小型微利企业2014年1月1日后新购进的研发和生产经营共用的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。
二、对所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。
三、对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。
四、企业按上述第一条、第二条规定缩短折旧年限的,对其购置的新固定资产,最低折旧年限不得低于《企业所得税法实施条例》规定折旧年限的60%;采取加速折旧方法的,可采取双倍余额递减法或者年数总和法。第一至三条规定之外的企业固定资产加速折旧所得税处理问题,继续按照《企业所得税法》及其实施条例和现行税收政策规定执行。
五、四个领域重点行业加速折旧
1.对轻工、纺织、机械、汽车等四个领域重点行业(以下简称四个领域重点行业)企业2015年1月1日后新购进的固定资产(包括自行建造,下同),允许缩短折旧年限或采取加速折旧方法。
四个领域重点行业企业是指以上述行业业务为主营业务,其固定资产投入使用当年的主营业务收入占企业收入总额50%(不含)以上的企业。
2.对四个领域重点行业小型微利企业2015年1月1日后新购进的研发和生产经营共用的仪器、设备,单位价值不超过100万元(含)的,允许在计算应纳税所得额时一次性全额扣除;单位价值超过100万元的,允许缩短折旧年限或采取加速折旧方法。
3.企业按上述第1条、第2条规定缩短折旧年限的,对其购置的新固定资产,最低折旧年限不得低于《企业所得税法实施条例》第六十条规定的折旧年限的60%;对其购置的已使用过的固定资产,最低折旧年限不得低于实施条例规定的最低折旧年限减去已使用年限后剩余年限的60%。最低折旧年限一经确定,不得改变。
【经典母题2】2015年某居民企业购买符合规定的安全生产专用设备用于生产经营,取得的普通**上注明价税合计金额11.7万元。已知该企业2013年亏损40万元,2014年盈利20万元。2015年度经审核的未弥补亏损前应纳税所得额为60万元。2015年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。
A.6.83
B.8.83
C.9
D.10
【**】B
【解析】本题考核亏损弥补、税收优惠、税额计算。企业购置并实际使用规定的安全生产专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免。
当年应纳税额=[60-(40-20)]×25%=10(万元)
实际应纳税额=10-11.7×10%=8.83(万元)。
【变形题目】某小型微利企业(增值税一般纳税人)2015年购买并实际使用符合规定的国产环保设备一台,取得的增值税专用**上注明价款10万元、税款1.7万元。已知截止2015年年初,该企业2009年尚未弥补的亏损为20万元,2015年经审核的未弥补亏损前应纳税所得额为20万元。该企业2015年实际应缴纳企业所得税( )万元。
A.0
B.1
C.4
D.3
【**】B
【解析】纳税人购置并实际使用税法规定的环境保护专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免;所以该企业购置环保设备可以抵免的应纳税额=10×10%=1(万元)
应纳税额=20×50%×20%=2(万元),大于1万元,所以环保设备投资额的10%可以在2015年全部抵免。2009年的亏损,到2014年末5年弥补期已满,2015年不能再弥补2009年的亏损。抵免后实际应缴纳企业所得税=2-1=1(万元)。
【考点小结】
(1)实务中,要看固定资产入账的凭证,如果是不得抵扣增值税的,按含税价入账,那么就是以含税价为基数计算环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的抵免税额;如果抵扣了增值税,那就是以不含税价为基数计算环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的抵免税额。
【考点小结】
(2)企业所得税的弥补亏损,自下一年度算起,连续5年。先亏先补,后亏后补。
(3)自2015年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
【经典母题3】根据企业所得税的规定,下列收入中,属于企业所得税不征税收入的有( )。
A.财政拨款
B.地方**债券利息收入
C.逾期未退包装物押金收入
D.依法收取并纳入财政管理的**性基金
E.符合条件的非营利组织收入
【**】AD
【解析】选项AD:财政拨款,依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、**性基金均属于不征税收入(而不是免税收入);选项C:逾期未退包装物押金收入属于应当征税的其他收入;选项BE:地方**债券利息收入、符合条件的非营利组织收入,均属于免税收入。
【题目变形1】属于企业所得税免税收入的有:BE。
【题目变形2】属于企业所得税应税收入的是:C。
【题目变形3】不需要缴纳企业所得税的有:ABDE。
【变形题目】符合条件的非营利组织取得的下列收入中,不征或免征企业所得税的有( )。
A.接受社会各界的捐赠
B.取得的财政拨款
C.开展培训、咨询业务取得的服务费
D.按照县级民政、**门规定收取的会费
E.经营活动的收入
【**】AB
【解析】选项A:属于免税收入;选项B:属于不征税收入;选项D:按照“省级”以上民政、**门规定收取的会员费为免税收入;选项CE:属于应税收入范围。
非营利组织的下列收入为免税收入:
(1)接受其他单位或者个人捐赠的收入;
(2)除财政拨款以外的其他**补助收入,但不包括因**购买服务取得的收入;
(3)按照省级以上民政、**门规定收取的会费;
(4)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;
(5)**、国家**规定的其他收入。
【经典母题4】企业发生下列资产转移情形,应当确认收入缴纳企业所得税的有( )。
A.将产品用于市场推广
B.将资产在境内总机构及其境内分支机构之间转移
C.将产品用于交际应酬
D.将产品用于对外捐赠
E.自建商品房转为自用或经营
F.将资产用于生产、制造、加工另一产品
G.将资产用于职工奖励或福利
H.改变资产形状、结构或性能
I.将商品用于股息分配
J.将产品用于本厂办公楼扩建
K.将产品用于管理部门使用
【**】ACDGI
【题目变形1】下列资产转移情形,属于企业外部处置资产行为的有:ACDGI(另一种提问角度:下列资产转移行为中,可以视同销售确认收入的有)。
【题目变形2】下列资产转移情形,属于内部处置资产的有:BEFHJK(另一种提问角度:下列资产转移行为,不需要缴纳企业所得税的有)。
【考点小结】
企业发生下列处置资产的情形,除将资产转移至境外以外,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算:
(1)将资产用于生产、制造、加工另一产品;
(2)改变资产形状、结构或性能;
(3)改变资产用途(如自建商品房转为自用或经营);
(4)将资产在总机构及其分支机构之间转移(转移到境外的除外);
(5)上述两种或两种以上情形的混合;
(6)其他不改变资产所有权属的用途。
企业将资产用于交际应酬,市场推广或销售,职工奖励或福利,股息分配,对外捐赠等,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入。
【经典母题5】下列项目中,可以在企业所得税税前扣除的有( )。
A.购买存货允许抵扣的增值税
B.出口关税
C.购置摩托车不得抵扣的增值税
D.企业所得税
E.房产税
【**】BCE
【解析】不得在企业所得税税前扣除的税金包括企业所得税和允许抵扣的增值税,即选项AD;而选项BCE可以当期直接或分期间接分摊在企业所得税税前扣除。
【题目变形1】不得在企业所得税税前扣除的税金有:AD。
【题目变形2】可以在发生当期直接在企业所得税税前扣除的有:BE。
【考点小结】税金分为可以税前扣除的税金和不可以税前扣除的税金;可以税前扣除的税金,分为在发生当期扣除和在以后各期分摊扣除。
拓展知识:
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