切糕有多贵(切糕很贵吗)

前沿拓展:

切糕有多贵

新疆切糕的价格一直让人望而却步,传言说一刀下去,一辆车没了。这可不是一句玩笑话,确实有车撞上了一个切糕摊儿,算下来把车卖了都不够赔的。近日有个陕西的小伙子,在街头买切糕,没想到一刀下去三百多,把他吓了一跳。那么,为什么切糕这么贵呢?我觉得有以下几个原因。

1、切糕的原材料就不便宜

从切糕的外形来看,上面都是一些坚果类的东西。我们都知道,这样的东西一般来说价格都是不便宜的,像红枣瓜子仁还好一些,有一些切糕里面的巴旦木,核桃仁等东西价格也不便宜,本身价格就贵,又是脱了皮的的,自然要更贵一些。这些昂贵的原材料做出来的东西又怎么会便宜。

2、切糕份量十分重

一块小小的切糕份量可不轻。这是因为它在制作的过程中被压的很紧实,这些坚果又用蜂蜜和糖浆粘到一起,所以份量就变得十分钟。切糕可是实实在在的沉,密度大,一小块就好几百,所以买的时候一定要注意份量。

3、切糕一般按两收费

不知道你有没有注意过,卖切糕的都是说一两多少钱,很少有说一斤多水少钱的。其实也不难理解,毕竟一斤都快要上百了,所以按两收费也是**消费。

在以前的时候,新疆切糕的名声被搞得很不好,一刀切下去,不要也得要,而且都价格不菲。所以,现在很多人看见切糕摊儿都绕道走。

不过上文中说到这个切糕老板算是比较善良的了。他切了三百多块钱的,但是小伙子没打算要这么多,身上之后一百多块钱。最后老板把切糕一分为二,给了小伙子比较大的一块。价格也只收了一百元。

以后大家要是碰见卖切糕的摊儿,一定要问清价格,买一点点尝尝就好了,可别一刀下去,倾家荡产了。


去新疆旅游,比起羊肉串、烤包子、各种香甜瓜果,最让我好奇的就是切糕。每当身边的朋友们提起新疆切糕,就忍不住惊呼是“天价”,认为那是土豪才敢吃的美食。然而新疆切糕真有那么贵吗?我在喀什东门大巴扎花了2块钱,就吃到了一块美味切糕。

新疆切糕很贵吗?网友调侃土豪才能吃得起,游客60块钱买了3斤

切糕,是新疆人采用的一种传统特色工艺而制作出来的“糕点”,通常选用花生仁、核桃仁、玉米饴、葡萄干、葡萄汁、芝麻、玫瑰花、巴丹杏等原料熬制而成的民族特色食品。不仅香,而且热量极高。

新疆切糕很贵吗?网友调侃土豪才能吃得起,游客60块钱买了3斤

图中,像这样的以核桃仁为主的糕点,5块钱一个,当时我和小伙伴都买了不少。据历史资料显示,新疆的切糕历史悠久,早在古丝绸之路时期,新疆在作为国内外商队往来的重要交通枢纽的同时,也是很重要的食物补给站,而切糕在那个时候就已经盛行起来,当地人称之玛仁糖。

新疆切糕很贵吗?网友调侃土豪才能吃得起,游客60块钱买了3斤

切糕又硬又重,掺了大量的糖、花生和面粉,而且经过了层层压制,密度非常大,有点像“压缩饼干”,很小的一块切糕重量就可以达到1-2公斤。有朋友调侃说,切糕是以量称重,但这里的切糕以块出售,不同干果的切糕价格不一样,最便宜2块钱,最贵5块钱。

新疆切糕很贵吗?网友调侃土豪才能吃得起,游客60块钱买了3斤

关于切糕(核桃仁),还有一个美丽的传说。相传在很久以前,有一对老夫妻,丈夫多病,妻子貌陋,二人一直不能没有小孩。突然有一天晚上,他们做了个梦,梦中有神仙告知:“向南有圣树,取果实与金谷同食。”于是,夫妻俩找了三年,终于在和田找到核桃,并与玉米同食。接着妻子变美,丈夫变强壮,不久生育一子,还考中了状元。从此,核桃仁切糕备受新疆人喜爱,认为它有神奇功效。

新疆切糕很贵吗?网友调侃土豪才能吃得起,游客60块钱买了3斤

由于切糕好吃又便宜,不少游客都围了过来买切糕,老板一边忙着切糕,一边热情的告诉我们:“新疆的切糕非常好吃,可以多买点,放得久。”如他所言,切糕的存放时间非常长。很多游客坦言要多买一些带回家,可以作为过年干货分享给亲朋好友。

新疆切糕很贵吗?网友调侃土豪才能吃得起,游客60块钱买了3斤

很多没有来过新疆旅游的朋友都说新疆切糕贵,还留言说我是“土豪”,其实新疆本地的切糕真不贵,而且还便宜。去一些当地人的大巴扎(集市)购买,价格不仅实惠公道,而且口感非常好。

新疆切糕很贵吗?网友调侃土豪才能吃得起,游客60块钱买了3斤

老板的摊位虽然不大,但口味很多,有花生仁的、巴旦杏的、核桃仁的、有葡萄的、还有用酸奶制作的。这对于自驾游爱好者而言,来新疆自驾,备一些切糕比士力架、压缩饼干强多了。你们认为呢?

新疆切糕很贵吗?网友调侃土豪才能吃得起,游客60块钱买了3斤

后来我买了60块钱的切糕,大概是有三斤重,老板开心极了。还嘱咐我带回家后不要放冰箱里,只要避免阳光直射就可以了。他说新疆好吃的东西太多了,切糕只是其中一小部分,我若想要多带些新疆特产回家,得开个房车来玩。

新疆切糕很贵吗?网友调侃土豪才能吃得起,游客60块钱买了3斤

拓展知识:

切糕有多贵

切糕之所以贵是因为这些坚果在我们平常时候买的话,都差不过要好几十块钱一斤它从一开始的制作成本就不便宜,所以价格高也情有可原。 还有一个原因是切糕蒸熟之后会放进木槽里再进行压缩,经过压缩后的切糕密度会比较大,所以看上去即使不多称起来也会比较重。 它的制作也十分的复杂步骤繁琐还要掌控一定的技巧,所以在卖给消费者时价钱还要与付出的成正比贵也有它贵的道理。 它的味道很香很甜,比较酥脆,基本上没别的味。 跟士力架有点像,但是不粘牙,当然也没有巧克力味。 切糕又叫玛仁糖,是新疆地区的一种传统小吃。 。 切糕很好吃记得小时候我也特别喜欢吃光从外表看上去就十分有食欲,各式各样的款式都有。

切糕有多贵

切糕那么贵的原因是由于切糕所选的原材料种类和数量繁多,切糕大部分都是经过压缩形成的,你平时看到的是小小一块,但其实是比较瓷实的,另外切糕是用果仁和果脯做的而且正宗的切糕是不用一滴水做出来的,它是由葡萄汁制成的。

切糕有多贵

糕是非常昂贵的。切糕甜而不腻,又营养丰富,它其中添加的葡萄干,芝麻等都是对身体有益的,没有其他任何人工添加剂,是地道的**无公害食品。在和田地区已有几百年的历史,是一种新疆南疆**尔族**采用传统特色工艺做成的食品。

切糕有多贵

切糕最主要的他的食材也挺贵的,因为大部分他都是以坚果为主,然后而且特产就是新疆的应该比较远,所以相对而言比较贵。

原创文章,作者:九贤互联网实用分享网编辑,如若转载,请注明出处:http://www.kaicen.cn/20220818465599.html