怎么缴纳个人所得税(个税app怎么缴纳个人所得税)

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怎么缴纳个人所得税

现如今,很多人都会投资股票作为理财方式,投资股票所得的收入是否需要缴纳个人所得税是很多股民最为关注的问题。本月国家**出台了《关于继续实施全国中小企业股份转让系统挂牌公司股息红利差别化个人所得税政策的公告》(**公告2019年第78号,以下简称公告),公告中对股息红利所得如何缴纳个人所得税进行了明确。

一、适用期间

本次公告自2019年7月1日起至2024年6月30日止执行,挂牌公司、两网公司、退市公司派发股息红利,股权登记日在2019年7月1日至2024年6月30日的,股息红利所得按照本公告的规定执行。

二、如何纳税

个人持有挂牌公司的股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额,适用20%的税率;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额;个人持有挂牌公司的股票,持股期限超过1年的,对股息红利所得暂免征收个人所得税。

按照持股期限的长短,股息红利所得适用的个人所得税税率有所不同。下面我们通过案例来了解下个人所得税具体是怎么计算的。

【案例】公民甲取得挂牌公司股票,20天后卖出,取得收入20万元;公民乙取得挂牌公司股票,于3个月后转手取得收入30万元;公民丙在取得挂牌公司股票后,两年之后卖出取得收入25万元。

甲应缴纳个人所得税=20×20%=4(万元)

乙应缴纳个人所得税=30×50%×20%=3(万元)

丙由于其持股期限超过一年,所以暂免征收个人所得税。

三、代扣代缴

股民个人在转让股票时,无需办理申报,只需在资金账户留足资金够缴纳税费即可。由证券登记结算公司根据其持股期限计算应纳税额,证券公司等股票托管机构从个人资金账户中扣收并划付证券登记结算公司,证券登记结算公司应于次月5个工作日内划付挂牌公司,挂牌公司在收到税款当月的法定申报期内向主管税务机关申报缴纳,并应办理全员全额扣缴申报。

以上就是股息红利所得个人所得税缴纳的相关问题,就目前的政策来看,投资期限越短,需要缴纳的个人所得税越多,股民应据此合理安排投资。


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一、纳税人

个人所得税纳税人包括 **公民、个体工商户、个人独资企业投资者和合伙企业的个人合伙人等。

个人所得税纳税人依据住所和居住时间两个标准,分为居民个人和非居民个人。

1.居民个人:在**境内有住所,或者无住所而1个纳税年度内在**境内居住累计满183天的个人。

2.非居民个人:在**境内无住所又不居住,或者无住所而1个纳税年度内在**境内居住累计不满183天的个人,为非居民个人。

纳税年度自公历1月1日至12月31日。

二、纳税人的纳税义务

1.居民个人从**境内和境外取得的所得,依法缴纳个人所得税。无限纳税义务

2.非居民个人从**境内取得的所得,依法缴纳个人所得税。有效纳税义务

综合所得——应税所得项目

一、工资、薪金所得

1.工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津 贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

2.下列项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。包括独生子女补贴、执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴、托儿补助费、差旅费津贴、误餐补助。

二、劳务报酬所得

1.个人**取得的收入应按照“劳务报酬所得”纳税。

2.律师 以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由该律师按“劳务报酬所得”应税项 目负责代扣代缴个人所得税。

A.非**个人劳动(任职雇佣):“工资、薪金所得”

B.**个人劳动(非任职雇佣):“劳务报酬所得”

三、稿酬所得

稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。

作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,也应征收个人所得税。

四、特许权使用费所得

特许权使用费所得指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。

提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。

作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得按“特许权使用费所得”征税。

个人取得专利赔偿所得,应按“特许权使用费所得”纳税。

剧本作者从电影、电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目计征个人所得税。

综合所得——应纳税额的计算

一、居民个人综合所得应纳税额的计算

居民个人取得综合所得按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;

需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1 日至6月30日内办理汇算清缴。

(一)居民个人预扣预缴办法:

每月(次)综合所得税务处理

1.工资、薪金所得

扣缴义务人支付时,按“累计预扣法”计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。

2.劳务报酬所得

扣缴义务人支付时,按以下方法按次或按月预扣预缴税款:(3级累进)

(1)每次收入不超过400元的

预扣预缴税额=(收入-800)× 预扣率

(2)每次收入4 000元以上的

预扣预缴税额=收入×(1-20%)×预扣率—速算扣除数

3.稿酬所得

扣缴义务人支付时,按以下方法按次或按月预扣预缴税款:

(1)每次收入不超过4000元的

预扣预缴税额=(收入-800)× 70%×20%

(2)每次收入4000元以上的

预扣预缴税额=收入×(1-20%)×70%×20%

4.特许权使用费所得

扣缴义务人支付时,按以下方法按次或按月预扣预缴税款:

(1)每次收入不超过4000元的

预扣预缴税额=(收入-800)× 20%

(2)每次收入4 000元以上的

预扣预缴税额=收入×(1-20%)×20%

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2022年5月6日星期五8:38 静养于书房

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