个人所得税增值点(房屋增值个人所得税)

个人所得税增值点(房屋增值个人所得税)

其实个人所得税增值点(房屋增值个人所得税)的问题并不复杂,但是又很多的朋友都不太了解个人所得税增值点(房屋增值个人所得税),因此呢,今天小编就来为大家分享个人所得税增值点(房屋增值个人所得税)的一些知识,希望可以帮助到大家,下面我们一起来看看这个问题的分析吧!

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什么是个税?

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二手商业税费计算。

大家好,关于商业房产如何转让的问题,很多人一直都有疑问,网上也有非常多的版本,税费从17%到20%不等。这里发布一个视频详细的解说一下,目前长沙二手转让商业房产是税费是怎么计算的。

首先商业房产是属于哪一类我们要搞清楚,我们通常所说的40年产权的商铺、公寓、写字楼、门面等非住宅房产转让也就是我们说的买卖税费是这么计算的。卖方需要缴纳是以下四种税费:

·第一个叫个人所得税是增值部分的20%,这里需要原业主保留原始购入税票的原件。

·第二叫土地增值税,土地增值部分价值的6%,这个国家是有自己的价定标准的。

·第三个叫增值税及附加,这里也是指差额的就增值,增值部分的5.3%。

·第四个是印花税0.025%。

这里就比较少就没有去做详细的解说。买受人也就是我们常说的购入者需要缴纳税费只有两个点。第一个叫契税4%按成交价计算。第二个叫印花税0.025%。

这里需要注意的有一个很重要的地方就是目前长沙当下购买二手商铺,公寓这种非住宅的商业房产在完成交易后契税4%是可以申请全额退还的。长沙的大致的情况来讲,比如说公寓这一类的公寓写字楼其实增值部分并不大,而且出让方的税费计算也相对复杂。

如果有业主就是打算出卖这一类的商业房产是可以建议的,是把税费包含在房价里面。当门面商铺的增值部分是比较大的,房价里面算不算这个可以再议。但是以我个人的观点建议,如果是公寓写字楼之类的,如果卖房东最好是把这种本身在自己名下的税费包含在房价里面,对于客户来讲也比较好计算,而且实际上增值部分也并不多。

接下一个视频会介绍一套非常高端的个人会所式的商业公寓。

一文看懂什么是增值税、企业所得税、个人所得税

作者:周华 广东知恒(广州)律师事务所

今日和大家分享的是增值税、企业所得税、个人所得税。

一、增值税

1、概念

增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。

正如名字一样:有增值才征税,没增值不征税。

2、征收对象

在中华****境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当缴纳增值税。

3、税率

按经营规模大小以及会计核算是否健全划分为一般纳税人和小规模纳税人。

(1)一般纳税人适用的税率有:13%、9% 、6%、0%等。

(2)小规模纳税人适用征收率,征收率为3%。

4、纳税计算方法

(1)一般纳税人:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

销项税额=销售额×税率

销售额=含税销售额÷(1+税率)

举例:

A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1300元,取得增值税专用**。销售甲产品含税销售额为22600元。

进项税额=1300元

销项税额=22600/(1+13%)×13%=2600元

应纳税额=2600-1300=1300

(2)小规模纳税人

应纳税额=销售额×征收率

销售额=含税销售额÷(1+征收率)

举例:

A公司销售甲产品含税销售额为22600元。

销售额=22600÷(1+3%)=21942元

应纳税额=21942元×3%=658元

5、**

增值税**分为:增值税普通**、增值税专用**。区别是增值税专用**可以抵扣进项税款。

二、企业所得税

1、概念

企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种所得税。

2、纳税人

在中华****境内的企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人。

企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。

个人独资企业、合伙企业不属于企业所得税纳税义务人。

3、税率

企业所得税的税率为25%的比例税率。非居民企业为20%。

高新技术企业,按15%的税率征收企业所得税。

4、纳税地点

除国家另有规定者外,企业所得税由纳税人在其所在地主管税务机关就地缴纳。所谓“所在地”是指纳税人的实际经营管理所在地。

三、个人所得税

1、概念

个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。

2、纳税义务人

我国个人所得税的纳税义务人是在**境内居住有所得的人,以及不在**境内居住而从**境内取得所得的个人,包括**国内公民,在华取得所得的外籍人员和港、澳、台同胞。

分为居民义务纳税人和非居民义务纳税人。

(1)居民纳税义务人

在**境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,是居民纳税义务人,应当承担无限纳税义务,即就其在**境内和境外取得的所得法缴纳个人所得税。

(2)非居民纳税义务人

在**境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,是非居民纳税义务人,承担有限纳税义务,仅就其从**境内取得的所得,缴纳个人所得税。

3、纳税额计算方法

应纳税所得额=月度收入-5000元(免征额)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。

4、税率

个人所得税根据不同的征税项目,分别规定了三种不同的税率:

(1)综合所得

工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。

该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级。

(2)经营所得

适用5级超额累进税率。

适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营的全年应纳税所得额划分级距,最低一级为5%,最高一级为35%,共5级。

(3)比例税率

对个人的利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。

5、案例

股权转让应依法缴纳个人所得税:

西安市地方税务局高新分局在个人所得税专项检查工作中,**到某公司两名股东的股权转让数额巨大。经过近一个月的检查,摸清了股权转让的来龙去脉。依据相关规定,对两名股权转让者送达了相关的税收文书,催缴个人所得税,并向其进行了税收政策和涉税风险等内容的宣传,取得了纳税人的积极配合。两名股权转让者已按照相关规定,申报缴纳了个人所得税1.15亿元。

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