2022年免征个人所得税(2022年个人所得税税率表)

2022年免征个人所得税(2022年个人所得税税率表)

大家好,今天小编来为大家解答2022年免征个人所得税(2022年个人所得税税率表)这个问题,2022年免征个人所得税(2022年个人所得税税率表)很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!

2022年的个人所得税要补交6万多怎样才能补交少点?

感谢受邀回答!我通过八个案例,来说明个人所得税汇算清缴退税的各种情形。

1.个税汇算清缴简介

2019年以后,我国建立综合与分类相结合的个人所得税制,个人所得税汇算清缴也应运而生。需汇算清缴的主要原因有两个,一个是退税,一个是补税。退税是为了更好地保障纳税人合法权益,让纳税人充分享受政策红利;补税为涵养税源,做到应征尽征,也使相同收入的纳税人税负相同,体现公平正义。具体计算公式如下:

应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-符合条件的公益慈善事业捐赠)×适用税率-速算扣除数]-已预缴税额

今天我主要通过八个案例说明一下退税的情形。

案例一:

老王2021年全年工资15万元,“三险一金”等专项扣除20000元,预扣预缴时未申报扣除专项附加扣除,无其他扣除和捐赠扣除,2021年全年预缴个人所得税4480元。老王在2021年度,可享受子女教育专项附加扣除1000*12=12000元,但由于疏忽,未在APP中填列子女教育专项附加扣除扣除。

【案例分析】老王可以在汇算清缴时,填报子女教育专项附加扣除12000元,应退或应补税额=(150000-60000-20000-12000)*10%-2520-4480=-1200元(负数代表需退税)。

【总结】预扣预缴时未申报扣除或者未足额扣除专项附加扣除(包括:子女教育、继续教育、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人、3岁以下婴幼儿照护),可在汇算清缴时申报扣除,由此 导致退税。

案例二:

老王2021年全年工资15万元,“三险一金”等专项扣除20000元,预扣预缴时未申报扣除专项附加扣除,无其他扣除和捐赠扣除,2021年全年预缴个人所得税4480元。老王在2021年度,发生符合条件的大病医疗专项附加扣除,扣除医保报销后个人负担累计35000元。

【案例分析】因政策规定,大病医疗只能在汇算清缴时扣除,预扣预缴时不能扣除。根据规定,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担累计超过15000元的部分,则2021年可扣除大病医疗为35000-15000元=20000元。应退或应补税额=(150000-60000-20000-20000)*10%-2520-4480=-2000元(负数代表需退税)。

【总结】:发生符合条件的大病医疗支出,可在汇算清缴时申报扣除,由此导致退税。

案例三:

老王2021年全年工资15万元,“三险一金”等专项扣除20000元,预扣预缴时未申报扣除专项附加扣除,无其他扣除和捐赠扣除,2021年全年预缴个人所得税4480元。老王在2021年度,对红十字会捐款20000万元(符合扣除条件),未在预扣预缴时扣除。

【案例分析】老王可以在汇算清缴时,填报捐赠支出20000元,应退或应补税额=(150000-60000-20000-20000)*10%-2520-4480=-2000元(负数代表需退税)。

【总结】预扣预缴时未申报扣除的捐赠支出,可在汇算清缴时申报扣除,由此导致退税。

案例四:

老王2021年全年工资15万元,“三险一金”等专项扣除20000元,预扣预缴时未申报扣除专项附加扣除,无其他扣除和捐赠扣除,2021年全年预缴个人所得税5480元。2021年度,因**原因,老王仅在公司工作10个月,有两个月失业在家。

【案例分析】本年度实际工作10个月,造成减除费用(5000元/月)仅扣除了10个月。可以在汇算清缴时,增加两个月的减除费用扣除(5000元/月),由此造成退税。应退或应补税额=(150000-60000-20000)*10%-2520-5480=-1000元(负数代表需退税)

【总结】因失业或者年度中间才工作,造成一年内实际工作不满12个月,致使减除费用扣除不充分,由此造成退税。

案例五:

老王2021年全年工资6万元(其中1月份发放工资20000元),无“三险一金”等专项扣除,预扣预缴时未申报扣除专项附加扣除,无其他扣除和捐赠扣除,2021年全年预缴个人所得税450元。

【案例分析】老王在一月份发放工资时,预扣了个人所得税450元,但是从全年看,其并不需要缴纳个人所得税,多缴税款造成退税450元。

【总结】综合所得年收入不超过6万,但平时预扣预缴了个税,由此造成退税。

案例六:

老王是自由职业者,在2021年度未取得工资薪金所得,全年取得劳务报酬120000元(每月10000元),全年预缴个人所得税=10000*(1-20%)*20%*12=19200元。

【案例分析】老王全年未取得工资薪金,仅取得劳务报酬,造成预扣预缴时无法扣除专项附加扣除和减除费用,从而需要在汇算清缴时扣除专项附加扣除和减除费用,假设,老王可享受子女教育1000元/月,赡养老人2000元/月两项专项附加扣除。应退或应补税额=(120000-120000*20%-60000-36000)*0%-19200=-19200元(负数代表需退税)

【总结】纳税人年度内没有工资薪金所得,但取得了劳务报酬或稿酬或者特许权使用费,造成预扣预缴时不能扣除专项附加扣除和减除费用,只能在年度汇算清缴时再申报扣除,由此造成退税。

案例七:

老王2021年每月取得工资5000元,每月取得劳务报酬5000元。无“三险一金”等专项扣除元,可享受子女教育1000元/月,赡养老人2000元/月两项专项附加扣除,无其他扣除和捐赠扣除,2021年全年预缴个人所得税9600元。

【案例分析】劳务报酬预扣预缴时,适用税率20%,但从全年看,综合所得适用税率3%。应退或应补税额=(60000+60000-60000*20%-60000-36000)*3%-9600=-9240元(负数代表需退税)

【总结】取得劳务报酬或稿酬或者特许权使用费预扣预缴时税率过高(高于综合所得税率),由此造成退税。

案例八:

预扣预缴时未享受税收优惠,如残疾人减征个人所得税优惠等,汇算清缴时享受减免税优惠,由此造成退税。

总结:

楼主所属超过6万不足12万是否退税,退多少的问题,因需要分析的因素太多,本回答不能给出明确的答复。但楼主可以根据上述八种退税情形自行判断并计算退税的金额。

希望上述答复能给您带来帮助!

2022个人所得税退税今日开始!超过6万不足12万退税吗?退多少?

所有工资扣过税的人注意了:2021年个税年度汇算已经正式开始,有的人一次能退好几万,有的人只能退几百,还有一些人不但没有退税,还需要补交几万。

一定要明白纳税的计算方法,不但可以合法合理地避税,而且一番**作之后还能退不少。

工资扣过税的人就可以退税吗?

其实并不是说所有工资扣过税的人在3月份到6月份之间就能办理退税,甚至有些人在这个期间不但不能退税,反而要补税。

到底能不能退税其实与自己一整年的收入有关。退不退税,与退税的多少?取决于你已经纳税的金额。

税务机关也给出了相应的年度预缴纳税公式来计算,到底是退税还是补税。

我们举例说明,比如一个人的年度总收入只有5万,但是其中有几个月收入超过了5000,缴纳了相应的税务金额。

按照相关的计算要求,这样的人是不需要缴纳税的,因为他的年度总收入没有超过6万,因此在3月份到6月份之间都可以办理退税,而所退的金额就是他之前所缴纳的税务金额。

而这样的尤其是对一些作家或者是自由职业者来说,他们所获取的工资是按照16%甚至20%来进行预扣的。如果他们的年度总收入不超过6万元,那么他们之前所缴纳的税金将能得到全额退回。

那对于那些年度总收益超过6万的人来说,是不是所有人都可以退税呢?

其实也并不是这样的。

我们假设一个人的年收入是10万元,那么按照相应的计算,我们就可以得知他应该纳税的工资是10万元减去6万元不用纳税的,就是4万元需要纳税。

应该纳税的金额为:

36000×3%+(4万-36000)×10%=1480元

如果年收入是10万的情况,不考虑其他的专项扣除,总共需要缴纳的税金就是1480元。而至于你需不需要退税,要看你一整年总共缴纳了多少税金。

如果自己缴纳的总税金大于1480元,那么多余的就可以退还。

退税金额=实际全年纳税金额-按年度汇算得出的税金

我们再举个例子,如果年收入是40万,那么按照相应的年度汇算,我们可以算出来应该缴纳的税金。

如果大于年度总纳税金额,那么就需要补税了。

如果计算出来的缴纳税金小于年度总纳税金额,那么就可以办理退税。

所以说,并不是所有纳过税的人就可以办理相应的退税。

什么情况下一年纳税总金额小于年度汇算的年度纳税金额不用补税

根据相关方面的要求,当年度汇算的结果是需要补税,但是年度综合所得收入小于12万元的,是不需要进行年度申报,也不需要补税。

另一种情况就是当年度汇算计算的补税金额小于等于400元的也不需要进行年度申报,可以不用补税。

除此之外如果申请了6大专项扣除,那么在一定情况下也是不需要进行补税的。

其实格力的董事长董明珠,在多次人大代表会上都提出提高个税的起征点。

她代表着众多人认为纳税的起征点5000元太低了,家庭负担很重,如果收入5000元就需要纳税,每个月要少几百,一年要缴1000多元,这一些钱可以用来改善生活。

其实国家一直都有考虑到这方面,因此才出台了相应的6大专项扣除。

对于满足下列6种情况的每个月纳税都可以享受相应的减免。

住房贷款:每月扣除1000元。

也就是说如果你身上背负着房贷,那么你每月需要扣税的情况下可以享受1000元的减免,比如这个月你要缴纳2000元的税金在有住房贷款的专项减免只需要缴纳一千元的税金。

子女教育:每月扣除1000元。

在专项扣除中有一个是子女教育减免的,对于一些有子女接受全日制教育的家庭,每个子女都可以享受每月1000元的减免。

如果说家里有两个孩子,那么每月就能享受2000元的减免,假如这个月你所需要缴纳的税金是3000元,而家里有两个子女在接受全日制教育,那么通过减免之后,每个月只需要扣除1000元的税金。

房租支出:城市不同分别是1500, 1100, 800每月。

对于一些需要在外租房的人来说,按着相应的租房合同每月可以享受一定的减免。

在省会或者是直辖市的每月能享受1500元减免;在其他城市,人口100万以上的,可以享受1000元减免;人口在100万以下的,享受800元的减免。

赡养老人支出:独生子女每月2000元减免,非独生子女可分摊,但不超过1000元每个人。

对于纳税人来说,如果家里有老人需要赡养,那么每个月也可以享受政策,得到一些减免。

大病医疗:基本医保相关医药费用超过1.5万元的部分,一年最高可享受8万元的减免。

对于一些经历大病的家庭来说,只要医保相关医疗费用超过1.5万元,一年最高可以享受8万元的税金减免。

也就是说如果你这一年需要缴纳7万元的税金,应为医保相关费用达到了8万,那么你就不需要缴纳任何税金。

继续教育:学历学位教育400元每月,职业资格教育3600元每年

这6个专项扣除减免其实是可以叠加的,对于一些有着较重的家庭负担的人来讲,这些叠加起来基本上可以减免很大一部分的税金。

虽然相应的税款在每月都进行了扣除,但是在每年的年度汇算之后,只要专项扣除审核通过,那么之前缴纳的税金也会给予退回。

在这样的情况下,可以极大的减少生活的压力,让纳税不再是纳税人的负担。

结束语

其实作为每个公民那是我们的义务和责任,纳税也是为国聚财。而国家将收集来的税款是取之于民而用之于民,修路建桥等等,这些所有的款项其实都是来自于税收。

其实对于有生活负担压力的人来讲,每年都有一次年度汇算,只要将相应的专项减免按时填报申请,那么就可以得到相应的退税。

当然对于那些还没有纳税的人来讲,还需要再加把力,为祖国的建设添砖加瓦。

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