中介个人所得税怎么算(中介个人所得税怎么算出来的)
前沿拓展:
中介个人所得税怎么算
个人所得税(Individual Income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中亮夫云滑名牛含本所发生的社会关系的**供约轴作利宣信坚养法律规范的总称。凡在**境内有住所,或者无住所而在**境内居住满一年的个人,从**境内和境外取得所得的,以及在**境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从**境内取得所得的,均为个人所得税孙除客液白金须的纳税人。上海房产所征的个税分两种情况:1、普通住宅(告老公房为主)交房价总价的1%;2、非普通住宅(**公寓和别墅为主)交房价总价的2医先就刑宗序给查%。两种类型的房子都是在满5年且唯一一套的基础上可以免交个税,任一不满足都必须全交,当然是不可能有打折的说法。
现如今社会经济的一个行业发展,让各行各业都少不了销售岗位的存在,中介人员和其他的职工相比较其会因承接不同的业务而获取到不同的服务费,服务费的高低都参差不齐,但都不会很低,获取的服务费用需要中介人员缴纳个税后才能取现使用,得到的服务费越高缴纳的个税也就越高,对于中介人员想要解决的个税问题在税收优惠政策里可用其核定征收后来缴纳,其享受核定征收的税收优惠政策之后不论服务费再高都只需要缴纳个人独资企业需要缴纳的税即可。
核定征收的税收优惠政策在核定行业利润率10%后再根据五级累进制计算即可,最后的综合税率只占了20%的7/1左右,也就是综合税率只有3%左右,其中包含了1%的增值税、0.06%的附加税、0.5%-2.1%的个人生产经营所得税,中介 人员获取的提成在缴税3%后不用再重复纳税,也不会再缴纳高税率的个税,为自己节约了在缴税上面的支出及增加了个人到手的资金。
中介人员通过将其获得的服务费以业务分包的形式在税收洼地新成立一家个人独资企业享受核定征收税收优惠就只需要缴纳3%左右的税率就可以完税,不用再因缴纳20%的高额个税而让到手的资金变少,能为中介人员节约的税费数字我们通过数据来展示出来:
案例分析:某中介人员促成了一笔上千万业务的成交,得到了450万元的一个服务费用,就这笔服务费用按20%缴个税需要缴90万,如果享受核定征收只需要缴:
增值税:450(不含税)*1%=4.5万
附加税:4.5*12%*50%=0.27万(小规模减半征收)
个人生产经营所得税:450*10%*30%-4.05=9.45万
综合税费:4.5+0.27+9.45=14.22万
中介人员提供服务取得的服务费用要解决20%的个税问题,用税收洼地的核定征收税收优惠政策核定综合税率3%左右,可以实现服务费用的资金分配自由。
本文作者:资深税务筹划师 任老师
友情提示:若本文没有解决您的问题,请关注"税收筹划荏苒"为企业做适合本企业的税务筹划方案。
图片来源:网络(侵删)
拓展知识:
中介个人所得税怎么算
取得中介费100万元当然要纳税了,而且要交的税不止是增值税,还包括城建税、教育费附加和地方教育附加,个人所得税。
一、适用税目
根据财税(2016)36号文件规定,中介费属于现代服务中的商务辅助服务类的经纪**服务。一般纳税人适用税率为6%,小规模纳税人适用征收率为3%。
如果是取得中介费的是自然人或者个体户等小规模纳税人,应纳增值税=100万/(1+3%)×3%=2.91万元。
如果取得中介费的纳税人是一般纳税人,那么当期销项税额=100万/(1+6%)×6%=5.66万元,然后根据抵扣当期进项税额后的余额缴纳增值税。
二、什么时候发生增值税的纳税义务?
根据增值税关于纳税义务发生时间的规定,中介费按照提供服务过程中或完成后收到款项的日期作为增值税纳税义务的发生时间。只要发生了纳税义务,就要根据申报期限申报缴纳增值税。
如果是办理了税务登记的小规模纳税人,按照季度进行申报,应该在季度终了后的首个月征期之内申报纳税。
如果是一般纳税人,按照月度申报,应该在次月月初的征期之内完成申报纳税。
根据增值税附征的城建税、教育费附加和地方教育附加的计税依据是当期应缴纳的增值税税额,税率分别为7%(城区)、3%和2%,合计12%。
假设题主是小规模纳税人,注册登记地在市区。承接上例计算的结果,那么应纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=2.91万元×(7%+3%+2%)=3492元。
所以,实际缴纳城建税等附加税费=3492/2=1746元。
如果是一般纳税人,计算方法与小规模纳税人完全一致,区别就是增值税应纳税额的不同。
区分是经营所得还是劳务报酬所得,对于征收个税有加大差异。主要区别在于经营所得是有稳定的机构场所、持续经营且不是**的个人活动;劳务报酬主要是个人**从事劳务活动取得的所得。
一、假如是经营所得
个人取得经营所得参照双定户,一般适用附征率进行征收。实际适用的附征率各个省份不一,以东部某省为例,经营所得统一为0.4%,那么应纳个税=(100万-2.91万)×0.4%=3883.6元
二、假如按照劳务报酬所得征收个税
劳务报酬所得在取得时,适用预扣预缴。预扣率如下表
那么应纳个税=100万×(1-20%)×
40%-7000=31.3万元。
但是,这只是预缴数。因劳务报酬所得要并入综合所得项目,在年终汇算清缴时与工资薪金所得、特许权使用费所得和稿酬所得一并计算全年综合所得。根据全年应纳税额与实际预缴税额进行比较,多退少补。
根据财税(2016)36号文件,《销售服务、无形资产、不动产注释》,经纪**服务属于现代服务中的商务辅助服务。
而经纪**服务,是指各类经纪、中介、**服务,包括金融**、知识产权**、货物运输**、**报关、法律**、房地产中介、职业中介、婚姻中介、**记账、拍卖等。
因此取得中介费100万,属于经济**服务税目。如果是**个人从事经济**服务收取中介费,根据新个税实施条例:
**个人提供经纪服务,取得的收入属于劳务报酬所得,应缴增值税、附加税费和个人所得税。
100万中介费:
⑴应缴增值税=100÷(1+3%)×3%=2.91万
⑵城建税=2.91×7%×50%=0.1万
⑶教育费附加=2.91×3%×50%=0.043万
⑷地方教育费附加=2.91×1%×50%=0.015万
⑸个人所得税由支付单位预扣预缴=1000000×(1-20%)×40%-7000=313000(元)
个人所得税年终汇算清缴,将劳务报酬所得减除费用20%,并入综合所得进项汇算清缴,多退少补。
综合所得汇算清缴税率表:
有以上计算可以得出:100万劳务报酬所得预扣预缴31.3万,综合税率31.3%
由此可以计算一个临界点:
其他三项综合所得应纳税所得额×45%-181920=31.3%×其他三项综合所得应纳税所得额
其他三项综合所得应纳税所得额=133万
即其他三项综合所得应纳税所得额临界点在133万左右,才能和劳务报酬所得100万预扣预缴的税率持平,如果其他三项综合所得应纳税所得额达不到133万,100万劳务报酬所得参与个人所得税综合所得汇算清缴会产生退税,因此取得劳务报酬所得,别忘记了个人所得税综合所得汇算清缴。
上述计算是**个人取得中介费的税款计算。
如果办理了营业执照是一般纳税人,税率6%,差额计税5%,小规模3%,所得税环节根据企业性质决定缴纳企业所得税或者经营所得个人所得税。
是的,应按规定缴纳税收。
首先你要确定一下,您这是个人收入还是企业所为,就是法人收入和非法人收入这两块区别!
个人收入的话,首先要缴纳增值税,增值税3%征收,然后增值税附征,由城建税、教育附加和地方教育附加等!这些税流转税交完之后,还有个人所得税,个人所得税是按照劳务报酬来征收的,您这个收入属于一次性畸高,应该还有加成,最高十成的加成!
如果是企业的话,大致流程也差不多,首先第1道是这个增值税,增值税如果是一般纳税人的话,按照6%的中介手续费进行交纳增值税,如果是小规模纳税人和那个上面是一样的3%增值税。然后是随增值税附征的城建税、教育附加和地方教育费附加,这一块金额比较小,交完之后是企业所得税,企业所得税是一年的收入减去相关的费用支出,计算出应纳税所得!到目前为止,因为不知道您是不是小微企业,如果小微企业的话是一个税收优惠的,但是如果不是小微企业的话,那按25%的所得税率进行征收企业所得税。
大致税收情况就是这样,如果您需要具具体计算的话,请提供具体情况再聊!
需要,增值税上属于经济**服务。
公司行为,需要纳税
要
要交税
是的
原创文章,作者:九贤互联网实用分享网编辑,如若转载,请注明出处:http://www.kaicen.cn/20221127502966.html