大家好,今天小编来为大家解答个人演出费的税点是多少这个问题,演出收入如何缴纳个税很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!
演出所得 个人所得税
个体工商户的生产、经营所得,实行按年计征应纳个人所得税额。经营所得适用5级超额累进税率。适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的生产、经营所得最低一级为5%,最高一级为35%,共5级。1、全年应纳税所得不超过30000元的,税率为5%;2、全年应纳税所得超过30000元至90000元的部分,税率为10%;3、全年应纳税所得超过90000元至300000元的部分,税率为20%;4、全年应纳税所得超过300000元至500000元的部分,税率为30%;5、全年应纳税所得超过500000元以上的部分,税率为35%。
《中华****个人所得税法》第六条应纳税所得额的计算:(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国**代表大会常务委员会备案。
个人演出收入属于工资薪金所得吗
1、答:演职人员是指参加演出(包括舞台演出、录音、录像、拍摄影视等)而取得报酬的个人。
2、演职人员参加任职单位组织的演出取得的报酬为工资、薪金所得,按月缴纳个人所得税。
3、演职人员参加非任职单位组织的演出取得的报酬为劳务报酬所得,按次缴纳个人所得税。
4、演职人员取得报酬后按规定上交给单位和文化行政部门的管理费以及收入分成,经主管税务机关确认后在计算应纳税所得额时扣除。
5、演职人员取得报酬为不含税收入(指税后收入)的,分两种情况:
6、(1)作为工资、薪金所得的,计算公式为:
7、应纳税所得额=(不含税收入-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)
8、应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
9、(2)作为劳务报酬所得的,计算公式为:
10、演职人员取得报酬,应当如何缴纳个人所得税?
11、演职人员是指参加演出(包括舞台演出、录音、录像、拍摄影视等)而取得报酬的个人。
12、演职人员参加任职单位组织的演出取得的报酬为工资、薪金所得,按月缴纳个人所得税。
13、演职人员参加非任职单位组织的演出取得的报酬为劳务报酬所得,按次缴纳个人所得税。
14、演职人员取得报酬后按规定上交给单位和文化行政部门的管理费以及收入分成,经主管税务机关确认后在计算应纳税所得额时扣除。
15、演职人员取得报酬为不含税收入(指税后收入)的,分两种情况:
16、(1)作为工资、薪金所得的,计算公式为:
17、应纳税所得额=(不含税收入-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)
18、应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
19、(2)作为劳务报酬所得的,计算公式为:
20、应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)
21、应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]
22、应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
23、向演职人员支付报酬的单位或个人,应该按照税法规定代扣代缴演职人员的个人所得税。
24、应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)
25、应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]
26、应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
27、向演职人员支付报酬的单位或个人,应该按照税法规定代扣代缴演职人员的个人所得税。
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艺人的个人所得税是怎么算的
1、明星演出按照个人所得税法中的“劳务报酬所得”申报缴纳个人所得税。
2、劳务报酬所得,是指个人**从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得。其适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。
3、对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的,加征十成。
4、歌星刘某一次取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000元。请计算其应纳个人所得税税额。
5、应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数
6、=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)
7、王某一次取得劳务报酬收入5万元,需扣除20%的费用。其应缴纳的个人所得税为:
8、=40000×30%(30%的税率为20000对应的20%的税率加征五成为30%)-2000=10000(元)
9、明星的收入多样化,收入类型不同,缴税类型也不同。
10、比如,明星从签约影视公司取得的固定工资,按照“工资薪金所得”缴税。
11、明星片酬、商业广告收入,按照“劳务报酬所得”缴税;明星获得签约影视公司的股权激励,按照“工资薪金所得”缴税。
12、明星对外投资获得的分红,按照“利息、股息红利所得”缴税;明星成立个人独资性质的工作室收入,按照“个体工商户的生产、经营所得”缴税;明星出书获得的稿酬,按照“稿酬所得”缴税。
13、明星肖像权获得的收入,按照“特许权使用费”缴税;明星个人房产出租获得的收入,按照“财产租赁所得”缴税。
14、明星出售房产、股权获得的收入,按照“财产转让所得”缴税;明星获奖所得,按照“偶然所得”缴税
个人演出费**税是几个点.
1、答:个人演出费的**,个人一般按照小规模纳税人处理,所以增值税**的税率,一般是3%.
2、劳务报酬的扣税标准为:所得以收入减除费用后的余额为收入额.
3、减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算.
4、应纳税所得额:劳务报酬所得以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额,适用20%至40%的超额累进预扣率.
5、1)劳务报酬-费用=收入额(预扣预缴应纳税所得额),而费用的多少取决于劳务报酬是否在4000元之上,决定是800元,还是收入的20%.按这个方法计算出的收入额,再对照表1进行税额的计算.
6、2)应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数
7、(i)一次性劳务收入3000元(小于4000元),预扣预缴应纳税所得额=3000-800=2400元,属于”不超过20000元”档,应预扣预缴税额=2400×20%-0=480元.
8、(ii)一次性劳务收入10000元(大于4000元),预扣预缴应纳税所得额=10000×80%=8000元,属于”不超过20000元”档,应预扣预缴税额=8000×20%-0=1600元.
9、(iii)一次性劳务收入50000元(大于4000元),预扣预缴应纳税所得额=50000×80%=40000元,属于”超过20000元至50000元”档,应预扣预缴税额=40000×30%-2000=10000元.
10、关于个人演出费**税是几个点,小编已经为你介绍的很详细了,同时还将劳务报酬如何计算个人所得税,为你做了整理,这部分不管是实务处理还是考试,都是一个非常重要的内容,很多学员在这部分掌握的都不是很好,希望你反复学习.如果您还有其他方面的需要,可以和我们的老师继续沟通,我们的老师也非常乐于帮助您.感谢您对我们的认可.
商业演出一次收入50000元,个税怎么计算
1、对劳务报酬所得一次收入畸高的,实行加成征收。(收入畸高指个人一次取得劳务报酬应纳税所得额超过20000元)
2、级数每次应纳税所得额税率%速处扣除数
3、 2超过20000~50000元的部分 30 2000
4、应纳税额=应纳税所得额*适用税率—速算扣除数
5、=每次收入额*(1—20%)*适用税率—速算扣除数
好了,文章到这里就结束啦,如果本次分享的个人演出费的税点是多少和演出收入如何缴纳个税问题对您有所帮助,还望关注下本站哦!
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