这篇文章给大家聊聊关于个体工商户经营所得税核定征收,以及2023年个人所税计算器对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站哦。
如何交税 详解个人所得税的申报和缴纳流程
个人所得税缴纳时间一般是每年的5月1日至6月30日。如果你在这个时间段内没有进行缴纳,就要承担滞纳金的风险。
个人所得税申报需要提供的材料主要包括:
个人所得税缴纳计算公式为:应纳税所得额×税率-速算扣除数=应缴纳税款。其中,应纳税所得额是指个人在一定期间内的总收入减去各项扣除后的金额。
个人所得税计算公式是什么如何计算
度个税汇算清缴时间为:2021年3月1日至6月30日。最近,大家在办理个税汇算清缴过程中,很多人并不清楚个税怎么计算,下面深空网就跟大家详解。
个人所得税计算明细=(税前收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数
个人所得税起征点(正确叫法是个人所得税费用扣除标准或者免征额)是指国家为了完善税收体制,更好的进行税制改革,而制定的税收制度。
2018年8月31日,修改个人所得税法的决定通过,起征点每月5000元,2018年10月1日起实施最新起征点和税率。
也就是说,如果你的工资正好是5000元,不需要缴纳个人所得税。但是如果你的工资是5300元,那么超过免征点的部分需要缴纳个人所得税。
1、全月应纳税所得额不超过3000元:
2、全月应纳税所得额超过3000元至12000元:
3、全月应纳税所得额超过12000元至25000元:
税率:20%;速算扣除数(元):1410
4、全月应纳税所得额超过25000元至35000元:
税率:25%;速算扣除数(元):2660
5、全月应纳税所得额超过35000元至55000元:
税率:30%;速算扣除数(元):4410
6、全月应纳税所得额超过55000元至80000元:
税率:35%;速算扣除数(元):7160
7、全月应纳税所得额超过80000元:
税率:45%;速算扣除数(元):15160
假设工资是9000元,专项扣除(三险一金等)、专项附加扣除、依法确定的其他扣除都为零。那么9000元应该缴纳的个人所得税为:(9000-5000)*10%-210=190元.到手工资为9000-190=8810元。
个人所得税是什么 个人所得税详解
1、个人所得税是调整征税机关与自然人之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。
2、根据法律规定,个人所得税的起征点是5000元,计算为应缴纳税所得额=月度收入-5000元起征点-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。个人所得税征收范围:工资薪金所得:个体工商户生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院**门确定征税其他所得。
个人所得税如何计算
应退或应补税额=[(①综合所得收入额-②60000元-③“三险一金”等专项扣除-④子女教育等专项附加扣除-⑤依法确定的其他扣除-⑥捐赠)×⑦适用税率-⑧速算扣除数]-2021年已预缴税额
①“综合所得收入额”包括四项收入,即2021年1月1日至12月31日取得的:工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用等
②至⑥五项内容可以减除后再计算年度应纳税额,即:
基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金等专项扣除
纳税人符合条件的子女教育、继续教育、住房贷款利息或住房租金、赡养老人和大病医疗支出等专项附加扣除
⑦适用税率和⑧速算扣除数,如下表:
个人所得税税率表(综合所得适用)
个人所得税税额的计算详解
**公民张某,2008年1~12月从**境内取得工资、薪金收入60000元,12月份一次性取得年终奖金24000元;在报刊上发表文章取得稿酬收入5000元;当年还从A国取得银行利息收入折合**币10000元,该纳税人已按A国税法规定缴纳了个人所得税1650元。请计算该纳税人2008年应纳个人所得税税额。
(1)**境内工薪收入应纳税款[(60000÷12-2000)×15%-125]×10+[(5000-1600)×15%-125]×2=4020(元)
(2)年终奖纳税24000÷12=2000(元)
(3)**境内稿酬收入应纳税额5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)
A国利息收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)2000元,该纳税人在A国实际缴纳税款1650元,因此,应在我国补缴税款350元。
该纳税人2008年应纳个人所得税税额合计:4020+2375+560+350=7035(元)
例.**公民王某系某大学教授,2007年10月份收入情况如下:
(1)在国内专业杂志上发表文章两篇,分别取得稿酬收入1200元和700元;(2)与同事李某合著一本专业教材,取得稿酬收入20000元,其中:王某分得稿酬12000元,并拿出3000元捐赠给希望工程基金会;(3)在A国某大学讲学取得酬金折合**币30000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合**2000元;(4)将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入220000元,该房产造价120000元,另支付交易费用等相关费用4000元;(5)教育储蓄存款利息收入800元,股息收入10000元;(6)为某集团公司做专题讲座4次,每次2000元;请根据上述资料分项计算王教授10月份应缴纳的个人所得税。
(1)文章稿酬所得应纳的个人所得税款=(1200-800)×20%×(1-30%)=56(元);700元未超过费用扣除标准不征收个人所得税。
(2)专业教材取得稿酬所得应纳的个人所得税款:
应纳税所得额=12000×(1-20%)=9600(元)公益捐赠限额=9600×30%=2880(元)应纳个人所得税额=(9600-2880)×20%×(1-30%)=940.8(元)(3)A国收入按我国个人所得税法规定计算的应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)李某在A国实际缴纳的税款2000元,低于扣除限额,因此,可以全额抵扣,并在我国补缴个人所得税款3200元(5200元-2000元)。
(4)出售房产取得财产转让所得应纳的个人所得税款=(220000-120000-4000)×20%=19200(元)出售使用超过5年的非房产,取得财产转让所得应缴纳个人所得税。
(5)教育储蓄存款利息收入免税;股息收入应纳的个人所得税款=10000×50%×20%=1000(元);(6)专题讲座收入应纳的个人所得税款=4×2000×(1-20%)×20%=1280(元);王教授10月份应缴纳的个人所得税款=56+940.8+3200+19200+1000+1280=25676.8(元)
例.某房地产开发公司与某单位于2007年3月正式签署一写字楼转让合同,取得转让收入15000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金(营业税税率5%,城建税税率为营业税额的7%,教育费附加征收率为3%,印花税税率为5‰)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为3000万元;投入房地产开发成本为4000万无;房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。另知该公司所在省****规定的房地产开发费用的计算扣降比例为10%。请计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额。
(1)确定转让房地产的收入:转让收入为15000万元。
(2)确定转让房地产的扣除项目金额①取得土地使用权所支付的金额为3000万元②房地产开发成本为4000万元③房地产开发费用为:
(3000+4000)×10%=700(万元)④与转让房地产有关的税金为15000×5%+15000×5%×(7%+3%)=825(万元)⑤从事房地产开发的加计扣除为:
(3000+4000)×20%=1400(万元)⑥转让房地产的扣除项目金额为:
3000+4000+700+825+1400=9925(万元)(3)计算转让房地产的增值额15000-9925=5075(万元)(4)计算增值额与扣除项目金额的比率5075÷9925≈51%(5)计算应纳土地增值税税额:
应纳土地增值税税额=5075×40%-9925×5%=1533.75(万元)
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