个人所得税汇算清缴怎么算(企业所得税汇算清缴)

今天给各位分享个人所得税汇算清缴怎么算的知识,其中也会对企业所得税汇算清缴进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!

个人所得税年度汇算清缴**作方法

根据现行政策要求,要申请办理本年度汇算的经营者应向税务局申报并申请办理出口退税或缴税。这篇文章内容向您详细介绍怎样根据个人网上办税平台(手机上 APP端)申请办理本年度汇算自主申报。居民个人2020年度综合所得年总收入额超出六万元时,能够在3月1日至6月30日内,根据规范申报申请办理本年度汇算。居民个人获得海外个人所得的,可在WEB端或办税大厅申请办理。应用手机上APP端申报,能够从下列通道进到本年度汇算:

1.是以主页正中间位置【2020综合所得本年度汇算】-【逐渐申报】进到;

2.是以主页的【常见业务流程】区块链的【综合所得本年度汇算】进到;

3.是以【快捷入口】-【我要办税】下或底端【办税】莱单进到后,点一下在【税金申报】下的【综合所得本年度汇算】。

二、方法一挑选申报表预填服务项目

1.进到申报页面,挑选【我需要申报表预填服务项目】:

2.确定基本上信息:基本上信息网页页面适用修改“电子邮件、通讯地址”信息,挑选此次申报的扣缴地

3.转化成和确定申报表信息:系统软件将全自动核算您在缴税本年度的收益缴税数据信息[工资薪金所得、工资薪金、稿费、特许权服务费],并立即预填至相对申报栏次。您可点一下相匹配新项目,进到详细信息页面核查。如您确定有关数据信息准确无误、没有要修改的事宜,可绕过流程4,直接进入流程5,立即递交申报开展缴款通知或出口退税。

4.修改申报表信息:若您必须修改已预填的申报数据信息,可修改相匹配统计表或附注。

在收益目录页面,您可分个人所得新项目,开展收益的【增加】和【修改】。如此笔收益与具体额度不符合,请与缴纳企业核查后按实修改。如您从没获得此笔收益,可进行【投诉】,投诉后,该收益将暂未划入本年度汇算。

点一下除专项附加扣除以外的清单数据信息可进到相匹配详细信息页面,您可开展【增加】、【修改】、【投诉】等实际**作,流程同前一步的(一)健全收益数据信息一致。

若您必须增加或修改专项附加扣除信息,可点一下【增加】,自动跳转至收集页面后开展填写。填写进行后,可挑选跳转到本年度汇算再次填写。

在重点扣除目录页面,您可分新项目开展增加和修改。

③商业服务健康保险(税款延递社会养老保险)

在别的扣除清单目录页面,您可点一下【商业服务健康保险】、【税款延递社会养老保险】网页页面,各自开展增加和修改。

在准许扣除的捐助额目录页面,您可开展增加和修改。增加捐助额后,可点一下【分派扣除】设定您要在综合所得中扣除的额度。

2022个人所得税汇算清缴**作流程

我们知道,企业所得税汇算清缴是要进行申报的,但很多人对其具体的申报程序还不怎么了解,只有了解清楚才能省时省力。一、企业所得税汇算清缴申报的文件依据根据国务院进一步推进减税降费的精神,**和**出台了关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知,财税〔2019〕13号。文件规定:“对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。”财税〔2019〕13号的执行期限是2019年1月1日至2021年12月31日。也就是,企业从2019年1季度申报开始,可以按照新的小微标准进行判断,符合条件的可以享受小微减免。对比之前介绍的财税〔2018〕77号,新出台的财税〔2019〕13号也规定小微企业必须从事国家非限制和禁止行业。同时,新文件对小微企业的标准也进行了一些调整。一是,不再区分工业企业和其他企业,所有企业的从业人数、资产总额、年应纳税所得税都按照统一标准进行判断。二是,从业人数的标准提高到了300人。三是,资产总额的标准提高到了5000万元。四是,年应纳税所得额的标准提高到了300万元。我们再举个例子学习一下减免税额的计算。假设,某企业从事国家非限制和禁止行业,从业人数和资产总额满足分别少于300人和5000万元,年应纳税所得额为280万元。计算减免税额时分以下步骤:第一步,不超过100万元的部分按25%计入应纳税所得额,再按20%的税率计算税额,即100万元乘以25%再乘以20%,等于5万元。第二步,超过100万元的180万元的部分按50%计入应纳税所得额,再按20%的税率计算税额。即180万元乘以50%再乘以20%,等于18万元。最后计算得到企业当年度应纳税额等于5万元加上18万元等于23万元。相比一般企业25%税率,减免了47万元。二、企业所得税汇算清缴的报表填报为适用小微标准的提高和变化,国家**公告2019年第3号对《中华****企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类2018年版)》的部分表单进行了相应的调整。主要变化是在《中华****企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)》(A200000)中增加了“按季度填报信息”项目,满足精准、便捷识别小型微利企业的需要。也就是,企业从2019年1季度的申报开始,需要在季度申报表主表的“按季度填报信息”中,分别填写“季初资产总额(万元)”“季末资产总额(万元)”“季初从业人数”“季末从业人数”。按照文件规定和填报规则,征管系统将根据申报表相关数据,自动判断企业是否符合小型微利企业条件;符合条件的,系统还将进一步自动计算减免税金额,自动生成表A201030,为企业减轻计算、填报负担。修订后的申报表将适用于2019年度及以后年度企业所得税预缴和汇算清缴纳税申报。三、小型微利企业到底要填哪些表?1、这些表格不用填!《一般企业收入明细表》(A101010)《金融企业收入明细表》(A101020)《一般企业成本支出明细表》(A102010)《金融企业支出明细表》(A102020)《事业单位、民间非盈利组织收入、支出明细表》(A103000)《期间费用明细表》(A104000)2、这个表格一定要填!《中华****企业所得税年度纳税申报表(A类)》(A100000)位小型微利企业必填表单。3、这个表单不能忽视!《企业所得税年度纳税申报基础信息表》(A000000)a、其中的“基本精英情况”位小型微利企业必填项目b、“有关涉税事项情况”为选填项目,存在或者发生相关事项时小型微利企业必须填c、“主要股东及分红情况”为小型微利企业免填项目。

个人所得税汇算清缴**作流程

第一步,纳税人登录手机个人所得税APP后,可通过“首页——2021综合所得年度汇算”专题区域点击“去预约”进入预约功能页面,也可以通过“办税——综合所得年度汇算申报预约”进入预约功能界面。

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第二步,进入预约功能界面后,纳税人需仔细阅读提示内容,点击“开始预约”进入“选择预约日期”界面,选中标记为“可选”的日期后,点击底部“提交预约申请”按钮提交。

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第三步,提交成功后,系统显示“您已成功预约”页面,纳税人即可在预约日期当天办理2021年度汇算申报。此外,还可以在手机个人所得税APP首页年度汇算专题栏查看预约情况。

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全年一次性奖金选择哪种计税方式更划算?住房贷款利息和住房租金扣除可以同时享受吗?针对不少纳税人共同关心的问题,北京市税务部门进行了解答。

问:全年一次性奖金可以并入综合所得一起计税,也可以按照全年一次性奖金政策单独计税,我选择哪种计税方式更划算呢?

答:按照《****关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)的规定,居民个人取得全年一次性奖金,可以不并入当年综合所得,按照文件规定的方法单独计税,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。建议您根据自身情况,选择对您更为有衡兄利的计税方式。

比如,老李全年工资20万元,年底奖金2.4万元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共4.4万元。在年度汇算时,他该怎么缴税呢?有两种选择,一是将2.4万元奖金和20万元工资合并计税,扣除6万元(每月5000元)减除费用和4.4万元后,得到应纳税所得额12万元,按照综合所得年度税率表,应纳税120000×10%-2520=9480元;二是将2.4万元奖金单独计税,年底奖金应纳税720元,20万元工资扣除6万元减除费用和4.4万元后,应纳税96000×10%-2520=7080元,合计应纳税7800元。两种方式下,税额相差1680元,老李选择单独计税更划衫拦扮算。

又如,小张全年工资12万元,年底奖金6万元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共4万元。在年度汇算时,小张若选择全年奖单独计税,年底奖金应纳税60000×10%-210=5790元,12万元工资扣除6万元减除费用和4万元后,应纳税20000×3%=600元,合计应纳税6390元;若小张将年底奖金与日常工资合并计税,扣除6万元减除费用和4万元后,应纳税80000×10%-2520=5480元。因此,小张将年底奖金并入综合所得纳税,缴税更少。

具体**作时,您可以登录手机个税或灶APP,分别选择按合并计税或单独计税方法,个税APP会自动算出结果,比较一下,哪种划算选择哪种就可以了。

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