大家好,关于代缴个人所得税很多朋友都还不太明白,不过没关系,因为今天小编就来为大家分享关于个人所得税申报方式的知识点,相信应该可以解决大家的一些困惑和问题,如果碰巧可以解决您的问题,还望关注下本站哦,希望对各位有所帮助!
**人佣金个人所得税税率表
个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)级数每月应纳税所得额税率(%)速算扣除数: 1,全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0; 2,全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元; 3,全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元; 4,全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元; 5,全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元; 6,全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元; 7,全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。速算扣除数13505元。
**制个人所得税税率表
工资个税的计算公式为应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
二、个人所得税预扣率表(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
级数累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数
2超过36,000元至144,000元的部分 10% 2520
3超过144,000元至300,000元的部分 20% 16920
4超过300,000元至420,000元的部分 25% 31920
5超过420,000元至660,000元的部分 30% 52920
6超过660,000元至960,000元的部分 35% 85920
7超过960,000元的部分 45% 181920
三、个人所得税预扣率表(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)
级数累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数
2超过20,000元至50,000元的部分 30% 2000
四、个人所得税税率表(非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得适用)
级数应纳税所得额税率(%)速算扣除数
2超过3,000元至12,000元的部分 10% 210
3超过12,000元至25,000元的部分 20% 1410
4超过25,000元至35,000元的部分 25% 2660
5超过35,000元至55,000元的部分 30% 4410
6超过55,000元至80,000元的部分 35% 7160
五、个人所得税税率表(年终奖所得)
年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速算扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计算方式不同。
级数平均每月收入税率(%)速算扣除数
2超过3,000元至12,000元的部分 10% 210
3超过12,000元至25,000元的部分 20% 1410
4超过25,000元至35,000元的部分 25% 2660
5超过35,000元至55,000元的部分 30% 4410
6超过55,000元至80,000元的部分 35% 7160
六、个人所得税税率表(经营所得适用)
级数应纳税所得额(含税)应纳税所得额(不含税)税率(%)速算扣除数
1不超过30,000元的部分不超过28,500元的部分 5 0
2超过30,000元到90,000元的部分超过28,500元至82,500元的部分 10 1500
3超过90,000元至300,000元的部分超过82,500元至250,500元的部分 20 10,500
4超过300,000元至500,000元的部分超过250,500元至390,500元的部分 30 40,500
5超过500,000元的部分超过390,500元的部分 35 65,500
3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;
11、经国务院**门确定征税其他所得。
法律依据:《中华****个人所得税法》第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。
保险**个人所得税
国家**发布《关于个人保险**人税收征管有关问题的公告》(国家**公告2016年第45号,以下简称45号公告),对营改增试点全面推开后,个人保险**人、证券经纪人、信用卡和旅游等行业的个人**人相关增值税、个人所得税以及代开增值税专用**等问题作出明确。
1.个人**(经纪)人及佣金的定义
个人保险**人,指根据保险企业的委托,在保险企业授权范围内代为办理保险业务的自然人,不包括个体工商户。
证券经纪人,指接受证券企业的委托,**其从事客户招揽和客户服务等活动的证券企业以外的自然人。
佣金,指经营者在市场交易中给予为其提供服务的具有合法经营资格中间人的劳务报酬。
提示:合法取得佣金的个人**(经纪)人,与接受其**服务的单位签订的是委托**合同而非劳动雇佣合同,两者之间不构成任何雇佣劳动关系。个人**(经纪)人不具有被**企业任何类别的员工身份,其取得的报酬是向委托方提供**的**、经纪服务后取得的个人劳务报酬,而非工资、薪金等劳动报酬。
2.营改增后增值税及附加的征缴规定
《**、国家**关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》规定,有偿提供服务(单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供取得工资的服务除外)的个人属于增值税纳税人之一,应当缴纳增值税。《销售服务、无形资产、不动产注释》规定,经纪**服务,指各类经纪、中介、**服务。
因此,前述个人**(经纪)人以任何支付方式取得的佣金、奖励和劳务费等相关收入(所有货币和非货币收入及其他经济利益),应按提供经纪**服务依3%的征收率缴纳增值税、城市维护建设税,月销售额超过10万元的还应缴纳教育费附加、地方教育附加。如果个人**(经纪)人取得的月销售额未超过3万元(按季度纳税9万元)的,按规定免征增值税。
鉴于个人**人数量多、金额小、流动性强等因素,45号公告规定,国税机关、地税机关可按规定分别委托支付佣金的企业代征增值税和地方税费。
3.申请代开增值税专用**的特别规定
45号公告规定,接受税务机关委托代征税款的企业,向个人**(经纪)人支付佣金费用时,可代其统一向主管国税机关申请汇总代开增值税普通**或增值税专用**。
上述企业申请汇总代开增值税**,应向主管国税机关出具个人**(经纪)人相关信息的详细清单,并同时作为代开增值税**的清单,随**入账。
提示:45号公告规定个人**(经纪)人取得佣金可以申请代开增值税专用**,是继国家**规定符合条件的其他个人出售、出租不动产可以代开增值税专用**之后的又一个重大突破。
享受免征增值税的纳税人,不得开具(代开)增值税专用**。如果企业申请汇总代开增值税专用**,那么不管个人**(经纪)人取得的佣金是多少,都不能免征增值税。如果要享受免税,只能申请代开增值税普通**。
4.对两类特定业务规定扣除展业成本
个人所得税法及其实施条例规定,个人从事**业务和经纪业务取得的收入,应当按“劳务报酬”缴纳个人所得税。支付佣金的单位为法定扣缴义务人,在支付佣金时应依法代扣代缴个人所得税。
《国家**关于保险营销员取得佣金收入征免个人所得税问题的通知》(国税函〔2006〕454号)规定,从2006年6月开始,对保险营销员取得的佣金中的展业成本(暂定40%)不征收个人所得税。
《国家**关于证券经纪人佣金收入征收个人所得税问题的公告》(国家**公告2012年第45号)规定,自2012年10月起,对证券经纪人取得的佣金收入中的展业成本(暂定40%)不征收个人所得税。
45号公告规定,个人保险**人和证券经纪人以其取得的佣金、奖励和劳务费等相关收入(不含增值税)减去地方税费附加及展业成本(佣金收入减去地方税费附加余额的40%),按照规定计算个人所得税。同时规定,对个人保险**人和证券经纪人以外的个人**人取得的佣金,不执行扣除展业成本后计缴个人所得税的规定。
以1个月内取得的佣金、奖励和劳务费等相关收入为一次收入,即在企业计发佣金的当月内,个人**(经纪)人不论分几次取得佣金、奖励和劳务费等相关收入,都合并为一次收入征税。
保险、证券企业个人**(经纪)人分三步计算应纳税所得额:
第一步,以每月取得的佣金收入减去实际缴纳的地方税费附加。
计算展业成本应注意计算基数的变化,从2016年8月起,个人**(经纪)人应以不含增值税的佣金收入减去实缴地方税费后的差额,再乘以40%后的积为展业成本。而此前是以取得的未减去营业税及附加的初始佣金收入为基数,乘以40%后的积为展业成本。
第三步,减去法定扣除费用后的余额为应纳税所得额。
在确定费用扣除标准时应注意:以不含税佣金收入减去地方税费附加和展业成本后的余额为计税佣金收入,以此确定费用扣除金额。
信用卡和旅游等其他行业的个人**人分两步计算应纳税所得额:
第一步,以每月取得的不含增值税的佣金等收入减去实际缴纳的地方税费附加。
第二步,再减去法定扣除费用后的余额为应纳税所得额。
按照税法规定,劳务报酬的基本税率是20%;应纳税所得额超过2万元~5万元的部分,按应缴税款加征五成(实际税率30%);超过5万元的部分,加征十成(实际税率40%)。
【案例1】保险企业的**人刘先生,2016年8月取得佣金收入41200元,应缴税款计算如下:
换算为不含税佣金收入:41200÷(1+3%)=40000(元);
企业代征增值税:40000×3%=1200(元);
企业代征城市维护建设税:1200×7%=84(元);
企业代扣个人所得税:〔40000-84-(40000-84)×40%〕×(1-20%)×20%=(39916-15966.40)×80%×20%=3831.94(元)。
【案例2】信用卡企业的**人张女士,2016年8月取得佣金收入51500元,应缴税款计算如下:
换算为不含税佣金收入:51500÷(1+3%)=50000(元);
企业代征增值税:50000×3%=1500(元);
企业代征城市维护建设税:1500×7%=105(元);
企业代扣个人所得税:(50000-105)×(1-20%)×30%-2000=9974.80(元)。
扩展阅读:【保险】怎么买,哪个好,手把手教你避开保险的这些”坑”
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