保险**人佣金10万扣税多少(保险佣金个人所得税 2023)

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保险公司如何为保险营销员代扣代缴营业税和个人所得税

保险营销员(非雇员)与保险公司雇员,其收入在计算税金方面有很大区别,具体如下:

(一)保险营销员(非雇员)应缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加及个人所得税。具体的计税方法如下:

1.营业税金及附加。根据税法规定,非本企业雇员为企业提供非有形商品推销、**等服务活动取得的佣金、奖励和劳务费等名目的收入,无论该收入采用何种计取方法和支付方式,均应计入个人从事“服务业(**业)”应税劳务的营业额计算缴纳营业税,税率为5%;并根据营业税税额的1%、3%分别计算缴纳城市维护建设税、教育费附加。上述税金可以由保险公司代扣代缴。

根据《中华****增值税暂行条例实施细则》(**国家**令第50号)和《中华****营业税暂行条例实施细则》(**国家**令个人所得税。根据佣金比例40%的展业成本不须计算缴纳个人所得税的规定,将佣金比例60%的部分扣除实际缴纳的营业税金及附加后,按照“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税。根据个人所得税法规定,劳务报酬所得属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,保险企业营销员以一个月内取得的收入为一次。劳务报酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。劳务报酬所得适用20%的比例税率,对于纳税人每次劳务报酬所得的应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,适用30%的税率;超过50000元的部分,适用40%的税率。

根据税法规定,雇员为本企业提供非有形商品推销、**等服务活动取得佣金、奖励和劳务费等名目的收入,无论该收入采用何种计取方法和支付方式,均应计入该雇员的当期工资、薪金收入计算缴纳“工资、薪金所得”个人所得税,但不须缴纳营业税。

工资薪金,以每月收入额减除费用扣除标准后的余额为应纳税所得额适用9级超额累进税率(5%-45%)计算缴纳个人所得税。计税公式为:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

目前我市国内个人工资、薪金所得个人所得税应纳税所得额的计算公式:应纳税所得额=月工资、薪金收入总额-2000元-住房补贴费用(或住房公积金)-基本养老保险金-医疗保险金-失业保险金(费)。

根据国税函〔2006〕454号文件规定,佣金收入中先减除占40%比例的展业成本,剩余部分为劳务报酬收入,对劳务报酬计税时可扣除营业税及附加、法定费用,其中法定费用是根据总收入减去展业成本和营业税费后的余额确定按800元还是20%扣除的,得出应纳税所得额后再按实施条例规定减去基本养老保险费等费金。因此,扣除顺序为:展业成本-营业税及附加-法定费用-社保费金。

非雇员。非雇员取得的营销收入,按照劳务报酬所得应税项目计算缴纳个人所得税时,计算公式:

某纳税人叶某(非雇员),2007年5月取得承揽保险业务提成收入3000元,并按规定缴纳165元的营业税金及附加,该纳税人应缴纳多少个人所得税应纳税额=[3000×(1-40%展业成本)-165-800]×20%=167(元)

每次收入<4000个人所得税=(营销收入额-展业成本-营业税费)-800)×20%每次收入>4000或=(营销收入额-展业成本-营业税费)*(1-20%))×20%

每次收入>20000或={〔营销收入额-展业成本-营业税费〕*(1-20%)}×适用税率-速算扣除数。

每次收入=营销收入额-展业成本-营业税费

能否加分啊,谢谢,回答人:青山绿水

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保险营销员个人所得税的计算方法

据了解,2019新版保险营销员个税计算表中,保险营销员的佣金专项扣除是每个月2500元,年收入佣金为10万的保险营销员可以免交个税。

换句话说每月专项扣除2500元佣金收入后,整年收入为10万元时,是不需要缴纳个税的。

银**披露的数据显示,截至2018年年初,保险营销员达806.94万人。

在《通知》中,关于保险营销员、证券经纪人佣金收入的政策明确提到,保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。

《通知》还提到,扣缴义务人向保险营销员、证券经纪人支付佣金收入时,应按照《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(国家**公告2018年第61号)规定的累计预扣法计算预扣税款。

对此,专业人士认为,新个税从税率和税前扣除两方面减轻中低水平收入**人税负。

税率方面,税改后保险**人的计税方式与工资薪金一样,适用3%-45%超额累进税率,对于低收入水平的营销员群体,适用税率可以从原来的20%下降到3%或10%的低档税率。

税前扣除方面,劳务报酬可以继续享受20%的费用扣除,此外,还可以和工资薪金一样享受6万元/年的费用扣除标准。同时,新个税法还新增住房贷款利息、子女抚养、父母赡养等专项扣除。

以**人每月收入1万元为例,在税改前,年缴纳个税为11520元,税改后,**人年缴纳个税仅为360元(未考虑专项扣除)。如考虑赡养父母、房贷利息等税前扣除项,**人需缴纳个税可能至少减少1.1万元。

值得关注的是,由于展业成本扣除比例由40%下降到25%,最高边际税率由40%提高到45%,因此税改后高收入**人的税收负担将会加重。经测算,在不考虑专项扣除的情况下,**人每月收入为11万元时,税改前后每年所缴纳的个人所得税基本一致,每月收入低于11万元时,税改后**人税负下降。

保险营销员佣金收入怎样缴个税

1、根据****关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知,保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算(此前比例为40%)。

2、保险企业营销员(非雇员)取得的收入应按劳务报酬所得计征个人所得税。以一个月内取得的收入为一次。

3、保险营销员的佣金由展业成本和劳务报酬构成。按照税法规定,对佣金中的展业成本,不征收个人所得税;对劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税金及附加后,依照税法有关规定计算征收个人所得税。根据目前保险营销员展业的实际情况,佣金中展业成本的比例暂定为40%。

保险营销员个人所得税如何计算

根据**《关于明确保险营销员佣金构成的通知》的’规定,保险营销员的佣金由展业成本和劳务报酬构成。按照税法规定,对佣金中的展业成本,不征收个人所得税;对劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税金及附加后,依照税法有关规定计算征收个人所得税。

根据目前保险营销员展业的实际情况,佣金中展业成本的比例暂定为40%。

一、月收入低于1333元,不用开征个人所得税和营业税

二、1333元<月收入<7339元

个人所得税=[(4999x(1-40%)-0)-800]x20%=439.88元

个人所得税=[(6000x(1-40%)-330)-800]x20%=494元

三、7339元<当月收入<45870元

营业税及附加=30000元x5.5%=1650元

个人所得税=[(30000x(1-40%)-1650)x0.8]x20%=2616元

四、45870元<当月收入<114500元

营业税及附加=10万元x5.5%=5500元

个人所得税=[(10万x(1-40%)-5500)x0.8]x30%-2000= 11080元

个人所得税=[(15万x(1-40%)-8250)x0.8]x40%-7000=19160元

注:营销员收入指佣金、手续费、津贴、奖励等收入

好了,文章到此结束,希望可以帮助到大家。

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