2021年终奖扣税新标准(2019年度年终奖金个税)

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2021个人所得税怎么申报

下载【个人所得税 APP】,打开APP后,先进行注册登录,进入年度汇算:首页【常用业务】—【综合所得年度汇算】;

进入申报界面后,填报方式有【使用已申报数据填写】和【自行填写】两种选择。

选择【使用已申报数据填写】—【开始申报】后,系统提示【标准申报须知(使用已申报数据)】,点击“我已阅读并知晓”,开始年度汇算申报。

2.确认信息,需要对个人基础信息、汇缴地、已缴税额进行确认。

3.填报数据,确认预填的收入和扣除信息无误,可直接点击【下一步】。

4.计算税款,数据系统将自动计算您本年度综合所得应补(退)税额。

5.提交申报,确认结果后,点击【提交申报】即可。

(1)如存在多预缴税款,可选择【申请退税】。

点击【申请退税】后,纳税人需选择退税银行卡。如前期已添加过银行卡,系统将自动带出已填银行卡信息。您需新增,点击【添加银行卡信息】—【确定】。

(2)如存在少预缴税款,则需要补税。

《中华****个人所得税法》第十二条纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后十五日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年三月三十一日前办理汇算清缴。纳税人取得利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,按月或者按次计算个人所得税,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款。

2022年度个人所得税申报时间

一、年度汇算申报时间:2022年3月1日至6月30日,每年基本都是这个时间。

二、适用对象:与用人单位签订劳动合同,获得工资、季度奖金、**、稿费、特许权使用费等收入,年底获得全年一次性奖金(区别于季度奖金),存在专项附加扣除的居民个人。

三、基本公式:全年应纳税所得额=年度全部税前收入-五险一金-60000-专项附加扣除-其他(基本没有)

1、子女教育:年满三岁的子女接受学前教育及学历教育(包括小学至博士研究生),每个子女每月1000元标准扣除。比如一对夫妻有一个孩子,那么他们可以选择由其中一人在计算全年应纳税所得额时扣除12000元,或者夫妻两个各扣除6000元。

2、继续教育:纳税人本人在**境内接受学历学位继续教育的,可以每年扣除4800元,同一学历扣除期限不得超过48个月,接受本科以下学历继续教育的,可以选择由父母或纳税人本人扣除。纳税人进行考证(CPA、法律职业资格证)等职业资格教育的,可以在取得证书的当年,按照3600元定额扣除。纳税人可以在纳税年度各扣除一个学历教育及一个职业资格教育,即最高可扣除8400元。

3、大病医疗:纳税人及其配偶、未成年子女在纳税年度发生的医药费用支出,扣除医药报销后个人负担累计超过15000元的部分,最高不超过80000元。

4、住房贷款利息:如果纳税人未婚,其购买的首套房贷款利息支出在实际发生年度,按照每月1000元定额扣除,最长不超过240个月。如果纳税人已婚,夫妻双方均在婚前发生首套住房贷款,可以选择其中一套由购买方按照上述标准100%扣除,也可以选择对各自购买的住房按照上述标准的50%扣除。

5、住房租金(与住房贷款利息专项扣除不能同时享受):纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出。纳税人的配偶在纳税人的主要工作城市有自有住房的,视同纳税人有自有住房。只能由承租人或夫妻中一方扣除。

扣除标准:(1)直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;(2)除第(1)项所列城市外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区户籍人口不超过100万元的城市,扣除标准为每月800元。

6、赡养老人:赡养年满60周岁的父母或子女均去世的年满60周岁的祖父母、外祖父母。

纳税人为独生子女的,每月2000元;为非独生子女的,可与兄弟姐妹分摊,没人分摊额度不得超过每月1000元。

五、全年一次性奖金计算说明:在进行年度汇算申报时,对于获得全年一次性奖金的纳税人,需要手动选择是否将全年一次性奖金纳入全年综合所得计算纳税。

举例说明:假设纳税人未婚,在省会城市工作,无自有住房,在外租房上班。2021年度税后工资收入20万元(已扣除五险一金),全年一次性收入10万元。2021年考取了在职研究生,9月入学,同时取得了法律职业资格证。那么他的2021年度应纳税所得额存在两种算法:

(一)并入当年综合所得计算纳税:全年应纳税所得额=(年度全部税前收入-五险一金)-60000-专项附加扣除-其他(基本没有)=200000+100000-60000-4*400(学历教育)-3600(职业资格教育)-1500*12(住房租金)=216800元

应纳税额=36000*3%+(144000-36000)*10%+(216800-144000)*20%=1080+10800+14560=26440元(参照下表)

1、全年应纳税所得额(不包括全年一次性奖金收入)=(年度全部税前收入-五险一金)-60000-专项附加扣除-其他(基本没有)=200000-60000-4*400(学历教育)-3600(职业资格教育)-1500*12(住房租金)=116800元

应纳税额=36000*3%+(116800-36000)*10%=1080+8080=9160元

2、全年一次性奖金应纳税额计算:

月应纳税所得额=100000/12=元,对照表一、表二可得适用税率为10%,速算扣除数为210

则全年一次性奖金应纳税额=100000*10%-210=9790元

综上,该纳税人全年应纳税额=9160+9790=18950元

重要!!_ _专项附加扣除的一定要维护进app, _年终奖的选择单独计税,不要选择纳入年度综合所得计税,可以退税的!最后一年了!

六、政策变化:自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。适用第五条中的第(一)种计算方式。

2021年的个税怎么申报

2022新个税怎么申报?个税也就是我们常说的个人所得税,个人所得税的申报可以采取多种方式进行申报,可以通过地税机关网站申请,可以邮寄到地税机关,可以直接到地税机关服务厅申请等等。一、2022新个税怎么申报纳税人可以采取多种灵活的方式办理纳税申报,如可以在地税机关的网站上进行申报,可以邮寄申报,也可以直接到地税机关的办税服务厅进行申报,或者采取符合主管税务机关规定的其他方式申报。申报时所需资料:根据一个纳税年度内的所得、应纳税额、已缴(扣)税额、抵免(扣)税额、应补(退)税额等情况,如实填写并报送《个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)》、个人有效身份证件复印件,以及主管税务机关要求报送的其他有关资料。有效身份证件,包括纳税人的身份证、护照、回乡证、军人身份证件等。纳税申报时需要填报的信息:一般只需填写个人的相关基础信息、各项所得的年所得额、应纳税额、已缴(扣)税额、抵免税额、应补(退)税额。个人的相关基础信息包括姓名、身份证照类型及号码、职业、任职受雇单位、经常居住地、**境内有效联系地址及邮编、联系电话,如果是外籍人员,除上述内容外,还需填报国籍、抵华日期等信息。纳税申报表的领取:纳税申报表可以从税务局网站上免费下载,也可以直接到各地方税务机关的办税大厅免费领取。通过**取得高收入者的申报:从两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,选择并固定向其中一处单位所在地的主管地税机关申报。二、申报税务机关的选择一是有任职受雇单位的,向任职、受雇单位所在地主管地税机关申报。二是如果有两处或者两处以上任职、受雇单位的,选择并固定向其中一处单位所在地主管地税机关申报。三是无任职受雇单位的,年所得项目中有个体工商户的生产、经营所得或者对企事业单位的承包经营、承租经营所得的,向其中一处实际经营所在地主管地税机关申报。四是如果在**境内无任职、受雇单位,年所得项目中无生产、经营所得的,向户籍所在地主管地税机关申报。在**境内有户籍,但户籍所在地与**境内经常居住地不一致的,选择并固定向其中一地主管地税机关申报。在**境内没有户籍,向**境内经常居住地主管地税机关申报。三、没有个税还需要申报吗需要。1、根据《全国**代表大会常务委员会关于修改〈中华****个人所得税法〉的决定》(中华****主席令第48号)与修改后、重新公布的《中华****个人所得税法》第八条的规定,个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。2、《国家**关于印发〈个人所得税全员全额扣缴申报管理暂行办法〉的通知)中的《个人所得税全员全额扣缴申报管理暂行办法》第二条、第三条规定,扣缴义务人必须依法履行个人所得税全员全额扣缴申报义务。3、这里所称的个人所得税全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人向个人支付应税所得时,不论其是否属于本单位人员、支付的应税所得是否达到纳税标准,扣缴义务人应当在代扣税款的次月内,向主管税务机关报送其支付应税所得个人的基本信息、支付所得项目和数额、扣缴税款数额以及其他相关涉税信息。4、扣缴义务人,是指向个人支付应税所得的单位和个人。因此,只要你单位向个人支付所得,不论数额是否达到5000元的费用扣除额,均需要进行全员全额明细申报。

《个人所得税法》第6条,应纳税所得额的计算:(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国**代表大会常务委员会备案。

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