6500个人所得税,6500个人所得税交多少

6500个人所得税,6500个人所得税交多少

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职工工资6500,社保缴费基数应该是多少呢?

现在确实有很多企业没有按照国家的规定的标准给职工缴纳社保。很多单位是给社保部门报一个社保基数,给税务部门报个人所得税时又是另外一个标准。

这种情况将在2019年1月1日由税务部门代收社会保险费之后会有所改善。

我们的社保缴费基数应该怎么计算呢?工资是6500元,缴费基数是多少?

首先应当看是应发工资还是实发工资了。

正常来讲,我们的社保基数应当是职工上年度的工资总额的月均值。

工资总额是包含了计时工资,计件工资,奖金,加班费,津贴补贴和特殊情况下支付的工资六项待遇的总和。

很多人没有把奖金,加班费和津贴补贴给算为社保基数,特殊情况下支付的工资更是不了解。

理论上来说,我们应发工资6500元,再算一下加班费,奖金等待遇,社保缴费基数怎么也得8000元。社保缴费基数高了,当然我们需要承担的费用也高,不过最终的影响是我们的退休待遇高。

而且我们承担的个人费用里面,养老和医疗保险扣缴的全部将会进入养老保险个人账户和医疗保险个人账户,总体来说还是蛮合算。

如果用人单位没有按照相关规定交纳社保的话,有没有硬性规定呢?

关于硬性规定,其实就是社会保险法规定的,用人单位没有按照规定申报社保基数的,经相关部门责令整改后拒不整改的,可以处以瞒报基数总额的1到3倍的罚款。

因此,职工如果发现用人单位没有按照要求申报社保基数的行为,可以向劳动监察部门或者社保稽核部门申请**。大家都来**的话,企业就会重视了。

2023 工资薪金所得个人所得税计算详解

一、个税计算方法

扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,需要按照“累计预扣法”计算预扣预缴税款。

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

其中,员工当期可扣除的专项附加扣除金额,为该员工在本企业截至当前月份符合政策条件的扣除金额,扣除标准、范围和条件参考《个人所得税专项附加扣除暂行办法》(国发〔2018〕41号)。

本期应预扣预缴税额的计算公式如下:

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免

税额-累计已预扣预缴税

二、举例

2023年1月8日,某企业应向员工张三支付工资薪金13500元,张三该月除由任职企业扣缴“三险一金”的2560元外,还通过企业缴付个人承担的企业年金540元,自行支付商业健康保险费200元。

张三已于2022年9月支付了女儿学前教育的2022年下学期(2022年9月至2023年1月)学费7000元,大儿子正在上小学,现与妻子约定由张三按100%扣除子女教育专项附加扣除费用。

张三本人是在读在职MBA研究生。

张三去年使用商业银行个人住房贷款(或住房公积金贷款)购买了首套住房,现处于偿还贷款期间,每月需支付贷款利息1300元,已与妻子约定由张三进行住房贷款利息专项附加扣除。

因张三所购住房距离孩子上学的学校较远,所以张三以每月租金2200元在(本市)孩子学校附近租住了一套房屋(位于省会城市)。

张三的父母均已满60岁(每月均领取养老保险金),张三与姐姐和弟弟签订书面分摊协议,约定由王先生分摊赡养老人专项附加扣除800元。

张三在2023年1月份个人所得税时,累计预扣预缴应纳税所得额如下:

1.基本扣除费用5000元;

2.专项扣除(三险一金)2560元;

3.专项附加扣除合计4200元,其中包括:

(1)子女教育专项附加扣除:2000元(女儿和儿子各1000元);

(2)继续教育专项附加扣除:400元;

(3)住房贷款利息专项附加扣除:1000元;(注:张三虽然在本市的工作

单位附近租住了一套房屋,但因其在本市已购有住房,不属于在主要工作城市没有住房的情形,不允许再扣除住房租金专项附加扣除。)

(4)赡养老人专项附加扣除800元。

4.依法确定的其他扣除740元,其中包括:

(1)企业年金540元。

(2)支付税优商业健康保险200元。

张三1月份累计预扣预缴应纳税所得额=13500-5000-2560-4200-740=1000元。

查找个人所得税预扣率表一,适用3%的税率。

该企业在1月份预扣张三的个人所得税=1000×3%=30元。

该企业应在2月份申报预缴张三的个人所得税为30元。

假如张三因接受专业技术人员职业资格继续教育(或技能人员职业资格继续教育),在2023年1月份取得了相关证书,则可再扣除继续教育专项附加扣除3600元。

张三1月份的应纳税所得额=1000-3600=-2600元。

张三当月无需缴纳个人所得税。尚未扣除的继续教育专项附加扣除2600元可结转本年度的下月继续扣除,但不结转以后年度扣除。

假如在2023年2月2日,该企业应支付张三的工资为13500元,同时发放春季过节福利费4500元,合计18000元。该企业当月扣缴张三的“三险一金”,张三缴付企业年金、支付税优商业健康保险费等金额均与1月份相同,张三可享受的各类专项附加扣除信息也没有变化。

此时,张三2月份应累计预缴应纳税所得额=(13500+18000)-5000×2-2560×2-4200×2-740×2=6500元。

查找个人所得税预扣率表一,适用3%的税率。

该企业在2月份累计预扣张三的个人所得税=6500×3%=195元。

该企业在2月份实际应预扣张三的个人所得税=195-30=165元。

该企业应在3月份的法定申报期内预缴张三个人所得税165元。

企业每月支付工资、薪金时预扣的个人所得税,依法应当在次月的法定申报期内申报解缴。

假如张三因接受专业技术人员职业资格继续教育(或技能人员职业资格继续教育),在2023年1月份取得了相关证书。张三2月份还有因接受专业技术人员职业资格继续教育,在1月份尚未扣除完的继续教育专项附加扣除2600元。

张三2023年2月份累计预缴应纳税所得额=6500-2600=3900元。

查找个人所得税预扣率表一,适用3%的税率。

该企业在2月份累计预扣张三的个人所得税=3900×3%=117元。

该企业在2月份实际应预扣张三的个人所得税=117-0=117元。

该企业应在3月份的法定申报期内预缴张三个人所得税117元。

假如张三在2023年度综合所得情况如下:

张三2023年的累计专项扣除合计31600元,累计专项附加扣除合计24000元。

张三2023年度综合所得应纳税所得额=158000+48000+17248+72000-60000-31600-24000=179648元。

根据个人所得税税率表一(综合所得适用),适用20%的税率。

张三2023年度综合所得应纳税额=179648×20%-16920(速算扣除数)=19009.6元。

张三2023年度预缴税款合计=1720+12400+3449.6+14400=31969.6元。

张三2023年度预缴税款>张三2023年度综合所得应纳税额。

张三2023年度应退税额=31969.6-19009.6=12960元。

依法纳税是每个公民应尽的义务

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