个人所得税申报明细表(个人所得税申报明细表图表)

个人所得税申报明细表(个人所得税申报明细表图表)

其实个人所得税申报明细表(个人所得税申报明细表图表)的问题并不复杂,但是又很多的朋友都不太了解个人所得税申报明细表(个人所得税申报明细表图表),因此呢,今天小编就来为大家分享个人所得税申报明细表(个人所得税申报明细表图表)的一些知识,希望可以帮助到大家,下面我们一起来看看这个问题的分析吧!

别发愁!《职工薪酬支出及纳税调整明细表》这样填,十分钟搞定

今天,网校举例教您填写企业所得税年度纳税申报表中的《职工薪酬支出及纳税调整明细表》(A105050),助您轻轻松松完成申报!

《职工薪酬支出及纳税调整明细表》
填报的适用范围

本表主要反映纳税人发生的职工薪酬(包括工资薪金、职工福利费、职工教育经费、工会经费、各类基本社会保障性缴款、住房公积金、补充养老保险、补充医疗保险等支出)情况,以及由于会计处理与税收规定不一致,需要进行纳税调整的项目和金额情况。 特别强调:只要发生相关职工薪酬支出,不论是否纳税调整,均需填报本表。

申报表样表如下:

A105050? 职工薪酬支出及纳税调整明细表

申报表填写指引

案例一:A企业,2019年度计提应发工资120万元,实际发放工资100万元。

案例分析:

第1列“账载金额”:填报纳税人会计核算计入成本费用的职工工资、奖金、津贴和补贴金额。(现金形式或非现金形式支付的劳动报酬)

第2列“实际发生额”:分析填报纳税人“应付职工薪酬”会计科目借方发生额(实际发放的工资薪金)。

由于扣除限额=100万元(“工资薪金”实际支出),准予扣除实际支出金额100万元,120万>100万,所以2019年度税收金额为100万。

2019年度纳税调增金额=(1列-5列)=120万-100万=20万元。

报表填写:

案例二:B企业,2019年度税收上允许扣除的“工资薪金”支出为100万元,会计上计提的职工福利费为15万元,当年实际支出职工福利费14万元。

案例分析:

由于扣除限额=100万元(“工资薪金”支出)* 14%(税收规定扣除率)=14万元,15万>14万,所以2019年度税收金额为14万。

2019年度纳税调增金额=(1列-5列)=15万-14万=1万元。

报表填写:

案例三:C企业,2019年度税收上允许扣除的“工资薪金”支出为100万元,会计上计提的职工教育经费为10万元,实际支出职工教育经费9万元。

案例分析:

扣除限额=100万元(“工资薪金”支出)*8%(税收规定扣除率)=8万元,以前年度累计结转扣除额+2019年度实际发生额=0+9=9万元,9万>8万,所以2019年度税收金额为8万;

2019年度纳税调增=(1列-5列)=10-8=2万元;

2019年度累计结转以后年度扣除额=(2列+4列-5列)=9+0-8=1万元。

报表填写:

还有哪些报表让大家头疼?

在文章下方留言吧!

网校将尽快为大家整理相关填报案例供大家学习哟~

来源:广西税务局纳服中心

居民个人取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费如何计税?如何申报?小贴士请收好

个税年度汇算

个人所得税年度汇算办理过程中,您知道个人取得的劳务报酬、稿酬、特许权使用费是如何计税及申报的吗?今天申税小微就来教您~

一、明确政策

根据《国家**关于发布<个人所得税扣缴申报管理办法(试行)>的公告》(国家**公告2018年第61号)规定:扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时,应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款:

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。

应纳税所得额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表二。

稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。

居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款,税款多退少补。

二、案例分析

某企业职工小张2019年度收入情况如下:

普通工资薪金税前收入10000元/月(合计120000);5月份为他人提供劳务,按约定应得报酬10000元;6月通过在报刊上发表文章应得稿酬收入15000元;8月通过提供个人专利权使用权应得特许权使用费5000元。

各项扣除:个人缴付“三险一金”2000元/月(合计24000元),享受子女教育专项附加扣除1000元/月(合计12000元)

小张2019年度各项收入额、减除费用、扣除情况分析:

工资薪金所得收入额=全部工资薪金税前收入=10000*12=120000元

劳务报酬所得收入额=全部劳务报酬税前收入×(1-20%)=10000*(1-20%)=8000元

稿酬所得收入额=全部稿酬税前收入×(1-20%)×70%=15000*(1-20%)*70%=8400元

特许权使用费所得收入额=全部特许权使用费税前收入×(1-20%)=5000*(1-20%)=4000元

累计减除费用=5000*12=60000元

累计专项扣除=2000*12=24000元

累计专项附加扣除=1000*12=12000元

小张2019年度个税预扣预缴情况如下:

工资薪金扣缴:(120000-60000-24000-12000)*3%=720元

5月取得劳务报酬扣缴:8000*20%=1600元

6月取得稿酬扣缴:8400*20%=1680元

8月取得特许权使用费扣缴:4000*20%=800元

全年合计共预扣预缴个税:720+1600+1680+800=4800元

小张在办理居民个人年终汇算清缴时,劳务报酬、稿酬、特许权使用费收入额并入综合所得计税,即:

综合所得收入额=120000+8000+8400+4000=140400元

综合所得全年应纳税所得额=140400-60000-24000-12000=44400元(适用第二档税率及速算扣除数)

则小张综合所得全年应纳税额=44400*10%-2520=1920元

综上所述,小张2019年度个税预扣预缴税额4800元大于全年应纳税额1920元,则就4800-1920=2880元部分可以申请退税。

三、个税年度汇算**作(以个税APP端标准申报为例)

申报准备:

1. 下载个税APP

2. 注册并登录

3. 绑定银行**

**作步骤:

1.通过【首页】-【常用业务】下的【综合所得年度汇算】或者点击【办税】-【税费申报】下的【综合所得年度汇算】进入。

2.进入申报界面,选择【使用已申报数据填写】:选择【使用已申报数据填写】,点击【开始申报】,仔细阅读《标准申报须知》,点击【我已阅读并知晓】,进入下一步。

3.确认基本信息,选择或确认【任职受雇单位】点击【下一步】。无任职受雇单位选择户籍所在地或经常居住地。

4.确认收入和税前扣除

系统将自动归集您在纳税年度的收入纳税数据,并直接预填至相应申报栏次。若您需要修改已预填的申报数据可修改对应明细表或附表。

以劳务报酬、稿酬为例,如您需新增未带入的劳务报酬或稿酬,可点击相应项目右侧的箭头:

在对应列表明细界面,点击【新增】,选择【查询导入】,在查询结果界面勾选相应收入后可带入。

若您核对无误,则先点击【保存】,再点击【下一步】。

5.进入税款计算界面,根据计算结果,确认无误后点击【提交申报】

6.缴纳税款或申请退税

(1)缴税。若您存在应补税额但不符合免于申报,可点击【立即缴税】进入缴税。

(2)申请退税。若您存在多缴税款,可点击【申请退税】。进入银行卡选择界面,会自动带出添加好的银行卡,选择银行卡点击【确定】即可。

关于个人所得税申报明细表(个人所得税申报明细表图表),个人所得税申报明细表(个人所得税申报明细表图表)的介绍到此结束,希望对大家有所帮助。

原创文章,作者:hello,如若转载,请注明出处:http://www.kaicen.cn/20231008568942.html