专家劳务费个人所得税(专家劳务费个人所得税税率)
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3600元劳务报酬,要交多少个税
根据个税制度的设计,对劳报酬所得的个税采取的是平时预扣预缴,年度终了时并入综合所得汇算清缴,多退少补。
预缴时预征率为20%,如果一次收入较高的,预征率将达到30%和40%.年终时并入综合所得,汇算清缴,多退少补。所以劳务报酬所得的实际税率不一定会达到20%。
但是有些人在平常预缴时就不想预缴20%,怎么办呢?
这其实是没有好办法的,劳务报酬所得有明确的范围,除非取得的收入项目不属于劳务报酬。那就可以转变思路,将劳务报酬所得转变为其他项目所得,而与之比较接近的项目就是经营所得。
这是有**作性的,因为劳务报酬所得与经营所得,在实务当中界限较为模糊,在税法的规定当中也有所交集。
将劳务报酬所得转变为经营所得,核定征收个人所得税,可能会将税负降低。
根据《个人所得税法》及实施条例的规定,
劳务报酬所得是个人**从事各种非雇佣性质的劳务所取得的所得,具体是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
而经营所得是指
个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他**活动取得所得;个人对企事业单位承包、承租经营所得;个人从事其他生产经营活动取得的所得。
可以看出两者实际上存在重叠的范围,所以假如个人在取得劳务报酬所得时,不想预缴20%的个税,完全可以想办法将它转变为经营所得。
为什么要转变为经营所得呢?并不是因为经营所得的税率更低,而是因为经营所得可以采取核定征收的办法,实际税负可能会低于劳务报酬所得。
举例:
张某为一家外贸企业提供翻译服务,当月取得收入2万元**币。
假如按照劳务报酬所得预缴个税,应预缴个税20000×(1-20%)×20%=3200元。
假如按照经营所得,采取核定征收办法,核定应税所得率假定为20%,当月应交个税=20000×20%×5%=200元。
两者对比之下,显然采取经营所得方式预缴个税要少得多。但是两者的总体税负相比,只有在一定的前提条件之下,经营所得的税负才会更低。
例如,提供劳务报酬所得的个人是长期、持续从事该类活动,就比较适合办理个体工商户、个人独资企业或者合伙企业的营业执照。
按照劳务报酬所得缴纳个税,实际税负可能低于20%。
劳务报酬所得采取的征收方式是平常预缴,年终汇算清缴,多退少补。
假如取得劳务报酬的个人属于临时性、偶然性取得该项收入,大可不必大费周章办理营业执照,按照经营所得来核定征收。
第一,为了偶然性的一次收入,办营业执照太过繁琐,得不偿失;
第二,劳务报酬所得也有可能在年底退税,实际税负可能更低。
举例:
李某为大学老师,周末时间参加讲学活动,取得劳务报酬所得1万元**币,按照规定由支付所得的单位预扣了20%的个税1600元(10000×80%×20%)。
年底汇算清缴时,李某取得劳务报酬所得与工资薪金所得合并计算。
扣除五险一金和六项专项附加扣除之后,全年应纳税额为1000元。因为平常实际预缴1600元,汇算清缴退税600元。
从上述例子可以看出,劳务报酬所得只是在预缴环节,税负较高,但这只是一个暂时性的负担,有可能在年底之后办理退税,当然也有可能需要补税。
到底是补税还是要退税,取决于全年的收入以及各项税前扣除项目。
所以对于采取得劳务报酬所得的个人来说,要根据实际情况进行筹划。
假如是偶然性、临时性取得一项劳务报酬的,大可不必办理营业执照,转变为经营所得来避税。
假如长期性、持续取得劳务报酬的,建议办理个体工商户营业执照,采取核定征收的办法缴纳个税,税负更低。
3600元劳务报酬,要交多少个税
我们通常所说的劳务交20%的个税,是一个比较笼统的说法。实际上,我们应该分具体的情况来看。
1. 劳务报酬的税率
劳务报酬的预扣税率,不仅仅是有20%,还有可能是30%和40%的档次。具体适用哪一档,要看取得的收入情况。
在汇算的时候,劳务报酬并入综合所得,适用综合所得的税率。这个时候,也不一定就是20%。
2. 扣除项目
在进行预扣预缴的时候,扣除项目分两档,如果没有超过4000元,那么基本的扣除是800元,如果超过了4000,那么可以扣除20%的费用,这部分扣除,不用征税。
在汇算清缴的时候,劳务报酬要并入综合所得,可以扣除基本扣除、专项扣除、专项附加扣除等。如果本身没有其他的所得,只有劳务报酬,那么也是可以进行扣除的。所以,不少人在预扣预缴的时候交了税,但是最后汇算的时候出现了退税的情形,这也是因为预扣和汇算时候适用不同税率,扣除项目不同的缘故。
3. 以什么身份提供劳务
同样是劳务,我们是以个人的身份来提供劳务,取得报酬,还是说我们自己开个公司或者工作室来提供,在税收上是截然不同的。如果是注册了工作室,那么可能算作生产经营所得,如果是开了公司,那么算作公司的利润,并且,工作室是适用查账征收,还是核定征收,最后的综合税率也有所不同。所以,以不同身份提供劳务,纳税也会不同。这时候就不一定是20%了。
总的来说,20%是个人提供劳务取得收入预扣预缴时的一个基本税率,但最后具体的税率是多少,还要结合提供劳务的主体、扣除项目、适用税率、纳税环节等情形来探讨,不能一概而论。在很多情形下,税率并不一定就是20%。
OK,本文到此结束,希望对大家有所帮助。
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