应纳个人所得税,应纳个人所得税怎么计算
大家好,关于应纳个人所得税,应纳个人所得税怎么计算很多朋友都还不太明白,今天小编就来为大家分享关于应纳个人所得税,应纳个人所得税怎么计算的知识,希望对各位有所帮助!
2020个人所得税定率核定征收标准是多少介绍
你知道今年的个人所得税定率的征收标准是多少吗,知道自己今年需要缴纳多少吗,什么范围起开始缴纳呢,如果你还不太清楚,跟着小编一起来看看吧,学习点知识也是很有必要的。
近日,深圳市税务局发布《关于经营所得核定征收个人所得税有关问题的公告》(以下简称《公告》)。《公告》对深圳个体工商户业主等经营所得的定期定额征收率和应税所得率等标准进行调整,进一步规范个人所得税征收管理,减轻核定征收纳税人的负担,释放减税红利。
新个税法实施后,小规模纳税人免征增值税的月销售额提升至10万元。为确保核定征收经营所得的纳税人享受减税红利,深圳市税务局发布此次《公告》。
据悉,经营所得核定征收个人所得税,适用于深圳市范围内核定征收”经营所得”项目应纳个人所得税的:
①个体工商户业主
②个人独资企业投资者
③合伙企业个人合伙人
④办理了临时税务登记证、有固定经营场所从事持续生产经营的个人纳税人。
《公告》明确,核定征收个人所得税方式包括定期定额征收、核定应税所得率征收、定率征收。
1、在定期定额征收方式方面,《公告》明确,核定征收率的”起征点”调整为10万元;
2、在核定应税所得率征收方式方面,除娱乐业外,其他行业的应税所得率统一调整为5%;
3、在定率征收方面,公告提到,核定征收率的标准按0.8%执行,与”起征点”以上的定期定额户税负保持平衡。
核定应税所得率由原来的10%降低到5%,小餐馆成为此次个税政策调整受益较大的行业。在当前食材、人工成本不断增加的情况下,餐馆省下来的税款可以用来保障员工福利、提升餐厅硬件。
深圳市税务局提醒:
①按原规定多缴税款的纳税人,可依法申请退抵税。
②采取核定应税所得率征收方式的纳税人,深圳税务部门将通过系统自动为其办理抵税。
③采取定期定额征收方式的纳税人须前往主管区局办理退税,税务机关将设置便捷通道和简易流程,协助纳税人完成。
来源:手机乐园
关于新个税的计算,送你2个案例,很简单!
案 列 1
小李9月份的应付工资为14000元,需要扣个人承担的社保费1000元,工资在9月份发放,计算小李应纳个人所得税是多少?
9月份发放的工资适用于3500元的基本减除费用
个税=(14000-1000-3500)×25%-1005=1370元
案 列 2
小李10月份的应付工资为14000元,需要扣个人承担的社保费1000元,工资在10月份发放,计算小李应纳个人所得税是多少?
10月份发放的工资适用于5000元的基本减除费用
个税=(14000-1000-5000)×10%-210=590元
提 醒
具体适用3500元还是5000元的基本减除费用,是以纳税人实际拿到钱的时间来划分,2018年10月1日(含)以后拿到工资的,按新规定5000元的基本减除费用和新税率计算, 2018年10月1日前实际取得的工资薪金所得,按税法修改前的3500元基本减除费用和旧税率表计算税款。
政 策
根据《全国**代表大会常务委员会关于修改<中华****个人所得税法>的决定》、《** **关于2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知》(财税〔2018〕98号,以下简称“通知”)规定, 2018年10月1日至2018年12月31日期间(以下简称“过渡期”),纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照“通知”规定的“工薪所得”税率表计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。
来源:郝老师说会计
税务知识 | 一文了解4个征税项目的个人所得税,如何计算?(6)
哈喽,大家好呀!
今天我们继续学习个人所得税的相关知识。前面两期,小五跟大家分享了个人所得税综合所得和个人所得税经营所得的相关知识。
本期小五跟大家分享财产租赁所得、财产转让所得、利息、股息、红利所得和偶然所得个人所得税的计算。
一、财产租赁所得
财产租赁所得是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。
(1)应纳税所得额的确定
财产租赁所得每次取得的收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
【提示】财产租赁所得,每次收入的确定,是以1个月内取得的收入为1次。
(2)应纳税额的计算
①每次收入不超过4000元,应纳税额=(每次收入-费用800元)×适用税率(20%)
②每次收入4000元以上,应纳税额=每次收入×(1-20%)×适用税率(20%)
注:个人出租住房获得的收入减按10%的税率征收个人所得税。
二、财产转让所得
是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。
(1)应纳税所得额的确定
转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
2、财产转让所得的合理费用,是指卖出财产时按照规定支付的有关税费。
(2)应纳税额的计算
应纳税额=〔转让财产的收入额-(财产原值+合理费用)〕×适用税率(20%)
注:对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。
三、利息、股息、红利所得和偶然所得
利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权等而取得的利息、股息、红利所得。
偶然所得是个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。
(1)应纳税所得额的确定
每次收入额为应纳税所得额。
【提示】每次的确定:
利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。
偶然所得,以每次取得该该项收入为一次。
(2)应纳税额的计算
应纳税额=每次收入额×适用税率(20%)
以上便是财产租赁所得、财产转让所得、利息、股息、红利所得和偶然所得应纳个人所得税税额的计算。如果您对个人所得税的计算还有其他疑问的,欢迎与小五一起交流探讨~
下期预告:个人所得税优惠政策汇总
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