一般种兔价格在80-150之间,比利时杂交野兔价格稍微高一些。养殖兔子效益总体还是很好的,在这里告诉大家一下,千万不要贪图便宜买次的种兔。
2022年种兔价格,种兔多少钱一对?
一般种兔价格在80-150之间,比利时杂交野兔价格稍微高一些。养殖兔子效益总体还是很好的,在这里告诉大家一下,千万不要贪图便宜买次的种兔。
请问养殖300母兔獭兔需要多大场地?
这个场地可根据自己的条件来决定。一般一只母兔最好在1平米以上,圈舍有条件,300只母兔可以在200平米以上。应该有足够的活动场所,才能健康的生长。
投资方面,场地如果自己有的话,应该不太大。总共有3至5万元差不多了。后期草料选择在条件较好的地方。关键是要有养殖技术和很好的销路。
想在家养兔子?
大家好,我是你们的好朋友小娟。
我觉得在农村养殖业很有前景,养殖业说起来简单,做成功不容易,毕竟创业是艰辛的,我们这儿之前有人养过兔子,养了三年,最后不行兔厂倒闭了,给同村的一个人转手了,同村的一个人养了一年多,听说一年也能赚20万以上。
为什么说第一家养兔失败了,我其实也思考过这个问题。我们做个对比。
第一:选址,起初第一个养兔的人选择在家里的小院养殖,而同村转让的一个在我们村一个山上养殖。
总结:选址很重要,现在环保局查的非常紧,养殖业必须标准化养殖,在家里养殖首先污染问题很难解决,而在山上兔子的粪便直接埋在地里,营养而且解决了污染问题。
第二:总结经验,第二个人总结了第一个人的失败的经验,找到了失败的原因。
第三:技术方面,养殖业要有技术,防止兔的生病,营养搭配,繁殖等
第四:销路,这是一个漫长的过程,很多人可能前三个努力可以做到,但第四个不是那么容易了。我觉得这个销路有几个途径,可以打广告,自媒体拍养兔的真实视频,投标等
掌握了以上几点前途光明,兔子用途非常光,兔皮,兔绒,兔肉,全身都是宝,祝你好运。
养一只成年肉兔需要成本?
随着人们生活水平的提高,兔肉越来越受到消费者的欢迎,同时皮张价格也可以,饲养肉兔是一项新兴的高效产业。
种兔成本
1、饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料,每斤料按0.6元计算,年只均需要42元,一组需要42元×5只(包括公兔)210元。
2、防疫、药品费:每只1元,一组即1元×5=5元。
3、种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一组种兔(每只兔平均重量在5.0市斤左右),每组按400元计,三年后淘汰可收回30元(作为商品兔处理)×5只=150元,实际损失400-
150=250元,再除以3(年),即每年分摊83元。
4、合计年成年:210十5十83=298元。
二,商品兔成本
每只商品兔养到5.0斤左右一般需要饲养90天,需要15斤精料(约需90天),按每斤0.6元计,即0.6×15=9.0元;每只防疫、药品费1元;小计每只10元每组4只(母兔)×42只(每只母兔繁殖数)×10元(每只成本)=1680元。
三,每组效益
1、毛利润:按最近几年平均价格计算,即5.0斤左右的活兔约在每斤5.0-6.0元,每斤按5.0元计,年出售42只,每只重按5斤,即42只×5斤×4只(每组母兔)×5元=4200元。
2、纯利润:毛利-种兔成本-商品兔成本,即4200元-298元一1680元=2222元。
说明
1、以上饲料价格均按全价混合料计算,如用自家原料配制,价格会更低。
2、如果常年能满足青饲料的供应,消耗的饲料会少,成本也会更低。
3、讲究科学的饲养方法,会减少成本,提高质量,增加效益。
养300只种兔年利润?
养殖300只商品兔出栏时体重大约是4斤,一斤兔肉按5元计算的话,300只商品兔的养殖收入就是4*5*216=4320元,再减去养殖成本,一组肉种兔的养殖利润就是2131.8元,由此,我们便可以推算出300只兔子(100组肉种兔)的养殖利润是2131.8*100=213180元,年利润大概百万元以上。
原创文章,作者:小编,如若转载,请注明出处:http://www.kaicen.cn/20221203517851.html