58000个人所得税计算公式(6000个人所得税计算)

前沿拓展:

58000个人所得税计算公式

预扣预缴个人所得税计算公式为累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。
本期应预扣预缴税额=(累镇握甲答计预扣预缴应纳税所得额乘动鲜征诗觉衡照快预扣率-速算扣除数)可核缺地黑均一-累计减免税额-错西查能笑累计已预扣预缴税额。
其中:累计减除费用,按征修观孙组守迫父立现投照个税起征点5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。
累计预扣预缴个人所得税的计算方法,是指扣缴义务人在一个纳税年度内,以截至当前月份累计支付的工资薪金所得收入额减除累计基本减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和依法确定的累计其他扣除后的余额为预缴应纳税所得额,对照综合所得税率表,计算出累计应预扣预缴税额,减除已预扣预缴税额后的余额,作为本期应预扣预缴税额。该方法适用于综合标算构数粉汽所得,包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得。专项附告迅导果呀草加扣除项目,包括子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金以及赡养老人支出
【法律法规】
《中华**共和七算酒终类的口国个人所得税法》
第一条 在**境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在**境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。居民个人从**境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。
在**境内无住所又不居住,或者设及服万心南细散映罪跳无住所而一个纳税年度内在**境内居住累计不满一百八十三天的个人,为非居民个人。非居民个色鱼着着人从**境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。
税年度,自公历一月一日起至十二月三十一日止。第四条 下列各项个人所得,免征个人所得税:
(一)省级****、国务院部委和******军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;
(二)国债和国家发行的金融良养乡债券利息;
(三)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;
(四)福利费、抚恤金、救济金;
(五)保险赔款;
(六)军人的转业费、复员费、退役金;
(七)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费;
(八)依照有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;
(九)****参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;
(十)国务院规定的其他免税所得。
前款第十项免税规定,由国务院报全国**代表大会常务委员会备案。


在西安对适用简易征税的纳税人,只要简单确认信息、提交申报即可通过网络实现快捷申请退税。

(一)适用范围

简易申报指在上年度内取得的综合所得收入额不超过6万元且已预缴税款,可通过“简易申报”办理申报并申请退税。

其中综合所得收入额=工资薪金收入+劳务报酬收入×80%+特许权使用费收入×80%+稿酬收入×80%×70%-其他免税收入。

具体可能包括以下情形:

1.年中离职,全年应收收入额未满6万元,但任职受雇期间缴纳了个人所得税的。

举例说明】金女士于2019年5月辞职在家,2019年1月-5月每月在企业取得工资薪金收入10000元;每月缴纳三险一金1990元,无其他扣除事项。预缴时合计缴纳个人所得税586.5元。

因该位金女士合计收入汇算清缴时:

收入额=10000*5=50000元(工资薪金收入全额计入收入额),未超过60000元,由于汇缴时可按12个月计算减除基本费用,不需要交税,可以填简易版申报表申请退税586.5元。

2.年内只有劳务报酬收入,收入额没有超过60000元。

举例说明】王**2019年全年只取得了一笔劳务报酬收入70000元,预缴个人所得税70000*(1-20%)*40%-7000=15400元。

收入额-=7000*(1-20%)=56000元(劳务报酬收入减20%后计入收入额),未超过60000元,不需要交税,可以填简易版申报表申请退税15400元。

3.年内只有稿酬收入,收入额没有超过60000元。

举例说明】刘**2019年全年只取得了一笔稿酬所得100000元,无其他所得。预缴个人所得税100000*(1-20%)*70%*20%=11200元。

次年汇算清缴时:

收入额-=100000*(1-20%)*70%=56000元(稿酬收入减20%后再减按70%计入收入额),未超过60000元,不需要交税,可以填简易版申报表申请退税11200元。

4.工资薪金收入比较低,年内某月取得全年一次性奖金收入选择并入综合所得计税。

【举例说明】张先生每月工资薪金收入只有4000元,每月缴纳三险一金1000元。2019年2月取得全年一次性奖金收入10000元,选择并入综合所得交税。则2019年2月缴纳税款=(10000+2*4000-5000*2-1000*2)*3%=180元。其他月份无预缴税款。

次年汇算清缴时:

全年收入额=4000*12+10000=58000元,未超过60000元,不需要交税,可以填简易版申报表申请退税180元。

(二)申报时间

“简易申报”办理时间为3月1日至5月31日。

(三)申报途径

为便利纳税人,税务机关提供了高效、快捷的网络办税渠道。纳税人可优先通过自然人电子税务局Web端、手机个人所得税APP办理年度汇算,税务机关将按规定为纳税人提供申报表预填服务;不方便通过上述方式办理的,也可以通过邮寄方式或到办税服务厅办理。

(四)简易申报-自然人电子税务局Web端具体**作

1.简易申报界面登录

步骤1:输入网址:https://etax.chinatax.gov.cn/,扫码或密码登录,如下图:

58000个人所得税计算公式(6000个人所得税计算)插图

步骤2:点击顶部菜单【我要办税】-【税费申报】下的【综合所得年度汇算】进入,如下图:

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如果纳税人收入额未超过6万元且已预缴税款,则自动进入简易申报流程, 首先弹框显示“简易申报须知”如下图所示:

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勾选“我已知晓并同意”,点击“进入申报”,进入简易申报主页面。

2. 确认申报表信息

步骤1:核对个人基础信息、汇缴地、查看收入明细数据, 确认已缴税额。如下图:

58000个人所得税计算公式(6000个人所得税计算)插图3

简易申报分为【个人基础信息】、【汇缴地】、【已缴税额】共三部分。

(1)个人信息

姓名、国籍、证件类型、证件号码、手机号:由系统带出。

电子邮箱:填写正确的邮箱即可。

联系地址:可编辑省市地区、详细地址。

(2)汇缴地

A.有任职受雇单位时

如果纳税人纳税年度内有多家任职受雇单位,则下拉框显示多条任职受雇单位,根据选择的任职受雇单位带出主管税务机关

如果纳税人纳税年度内只有一家任职受雇单位,则下拉框显示任职受雇单位,主管税务机关,不可选择

B.无任职受雇单位时

汇缴地可选“户籍地、经常居住地”,地址信息取值于个人信息中的户籍所在地、经常居住地,根据选择相应带出,支持修改

C.已缴税额

上年度预扣预缴申报和自行申报时,已缴纳的税额合计。由系统带出,不可修改。

步骤2:若您确认申报数据无误,可跳过步骤3直接提交申报,进入【申请退税】。

步骤3:进行申诉或删除

如您认为某条收入信息非本人取得,可对收入明细数据进行【申诉】、【删除】,如下图:

58000个人所得税计算公式(6000个人所得税计算)插图4

纳税人必须是在本人未取得该笔收入的前提下,才可以进行【申诉】或【删除】的**作。**作后,相应收入均不纳入年度汇算。

3.申请退税

步骤1:在申报提交完成页面上,选择【申请退税】。

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步骤2:进入银行卡选择界面,会自动带出添加好的银行卡。您也可以点击【添加】,添加银行卡信息,如下图:

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步骤3:选择银行卡后提交退税申请,可以看到退税申请进度。

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补充解释】如果您的银行卡不在身边,或者暂时不想退税,可以点击【暂不处理,返回首页】。后续可再次发起退税申请。

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4.更正与作废

您可通过【查询】-【申报信息查询】-【申报查询(更 正/作废申报)】查看已申报情况。若您发现申报有误,可点 击【修改】或【作废】。

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补充解释1】简易申报不支持新增与修改,若您要新增、修改收入等数据,需切换至标准申报进行相应**作。

补充解释2】【申诉】和【删除】区别在于,【申诉】后,相应记录将进入税务系统内部异议申诉环节进行处理; 而【删除】后,相应记录不进入异议申诉环节。您对某条记录进行申诉或删除后,可以“撤销申诉”或“恢复删除”。

补充解释3】缴款成功或发起退税申请后,若您发现错误需要修改,可通过更正申报进行处理。若退税进度显示“税务机关正在审核”,您也可撤销退税申请,作废原申报后重新申报。

补充解释4】退税使用的银行卡,建议您选择一类银行卡,若选择二类三类卡存在退税失败风险。您可以通过电 话银行、网上银行或到银行网点查询您的银行卡是否属于一类卡。

补充解释5】请确保退税账户在收到退税前处于正常状态,账户挂失、未激活、注销等均会造成退税不成功。

补充解释6】 如您需要税收完税证明,可通过【我要查询】-【申报查询(更正/作废申报)】-【已完成】查看缴 税记录,点击【转开完税证明】开具。

(五)简易申报-个人所得税APP具体**作

1. 简易申报界面登录

手机下载“个人所得税APP”登录后,进入综合所得汇算功能,方式包括如下两种:

(1)首页【常用业务】—【综合所得年度汇算】;

(2)首页【我要办税】—“税费申报”【综合所得年度汇算】。

如下图:

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如果纳税人收入额未超过6万元且已预缴税款,则自动进入简易申报流程, 首先弹框显示“简易申报须知”如下图所示:

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58000个人所得税计算公式(6000个人所得税计算)插图14

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2.确认申报表信息

步骤1:核对个人基础信息、汇缴地、查看收入明细数据, 确认已缴税额。

58000个人所得税计算公式(6000个人所得税计算)插图16

简易申报分为【个人基础信息】、【汇缴地】、【已缴税额】共三部分。

(1)个人基础信息

姓名、国籍、证件类型、证件号码、手机号:由系统带出。

电子邮箱:填写正确的邮箱即可。

联系地址:可编辑省市地区、详细地址。

(2)汇缴地

A.有任职受雇单位时

如果纳税人纳税年度内有多家任职受雇单位,则下拉框显示多条任职受雇单位,根据选择的任职受雇单位带出主管税务机关。

如果纳税人纳税年度内只有一家任职受雇单位,则默认显示任职受雇单位,主管税务机关,不可选择。

B.无任职受雇单位时

汇缴地可选“户籍地、经常居住地”,地址信息取值于个人信息中的户籍所在地、经常居住地,根据选择相应带出,支持修改。

C.已缴税额

上年度预扣预缴申报和自行申报时,已缴纳的税额合计。由系统带出,不可修改。

步骤2:若您确认申报数据无误,可跳过步骤3直接提交申报,进入【申请退税】。

步骤3:进行申诉或删除

支持点击“查看收入纳税数据”查看收入纳税明细数据:如果对收入信息有异议,支持对收入明细进行“申诉、删除”,申诉或删除后,此收入的已缴税额将不计入已缴税额合计中。

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补充提醒】:纳税人必须是在本人未取得该笔收入的前提下,才可以进行【申诉】或【删除】的**作。**作后,相应收入均不纳入年度汇算。

3.申请退税

步骤1:在申报提交完成页面上,选择【申请退税】,如下图:

58000个人所得税计算公式(6000个人所得税计算)插图19

步骤2:点击【申请退税】后,纳税人需选择退税银行卡。如前期已添加过银行卡,系统将自动带出已填银行卡信息。您需新增,点击【添加银行卡信息】—【确定】,如下图:

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步骤3:选择银行卡后提交退税申请,可以看到退税申请进度。

58000个人所得税计算公式(6000个人所得税计算)插图21

补充提醒】如果您的银行卡不在身边,或者暂时不想退税,可以点 击【暂不处理,返回首页】。后续可再次发起退税申请。

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58000个人所得税计算公式(6000个人所得税计算)插图24

4.更正与作废

您可通过【查询】-【申报查询(更正/作废申报)】-【申报详情】查看已申报情况。若您发现申报有误,可点击【更正】或【作废】。

58000个人所得税计算公式(6000个人所得税计算)插图25

补充提醒1】简易申报不支持新增与修改,若您要新增、修改收入等数据,需切换至标准申报进行相应**作。

补充提醒2】【申诉】和【删除】区别在于,【申诉】后,相应记录将进入税务系统内部异议申诉环节进行处理; 而【删除】后,相应记录不进入异议申诉环节。您对某条记录进行申诉或删除后,可以“撤销申诉”或“恢复删除”。

补充提醒3】缴款成功或发起退税申请后,若您发现错误需要修改,可通过更正申报进行处理。若退税进度显示 “税务机关正在审核”,您也可撤销退税申请,作废原申报后重新申报。

补充提醒4】退税使用的银行卡,建议您选择一类银行卡,若选择二类三类卡存在退税失败风险。您可以通过电 话银行、网上银行或到银行网点查询您的银行卡是否属于一类卡。

补充提醒5】请确保退税账户在收到退税前处于正常状态,账户挂失、未激活、注销等均会造成退税不成功。

拓展知识:

58000个人所得税计算公式

58000*20%=11600

58000个人所得税计算公式

要缴纳意外所得税是中奖金额的20%

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