2021个体经营所得税怎么算(2021年个人经营所得税计算)

前沿拓展:

2021个体经营所得税怎么算

个体经营户的所得税也是按照一个季度的形式预缴,税率为5%—35%都有,不同的利润税率是不一样的。


为深入落实****、国务院实施新的组合式税费支持政策的决策部署,更加便利小微企业和个体工商户及时了解适用税费优惠政策,**针对小微企业和个体工商户的税费优惠政策进行了梳理,形成了针对小微企业和个体工商户的税费优惠政策指引内容。今天带你了解:个体工商户可以享受哪些税费优惠政策↓

个体工商户应纳税所得不超过100万元部分个人所得税减半征收

【享受主体】

个体工商户

【优惠内容】

2021年1月1日至2022年12月31日,对个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。

【享受条件】

1.不区分征收方式,均可享受。

2.在预缴税款时即可享受。

3.按照以下方法计算减免税额:

减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)。

4. 减免税额填入对应经营所得纳税申报表“减免税额”栏次,并附报《个人所得税减免税事项报告表》。

【政策依据】

1.《** **关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(2021年第12号)

2.《国家**关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(2021年第8号)

个体工商户减征地方“六税两费”

【享受主体】

个体工商户

【优惠内容】

自2022年1月1日至2024年12月31日,由省、自治区、直辖市****根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对个体工商户可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。

个体工商户已依法享受资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税、教育费附加、地方教育附加其他优惠政策的,可叠加享受此项优惠政策。

【享受条件】

个体工商户按照各省、自治区、直辖市****根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定的税额幅度,享受税收优惠。

【政策依据】

《** **关于进一步实施小微企业“六税两费”减免政策的公告》(2022年第10号)

个体工商户阶段性缓缴企业社会保险费政策

【享受主体】

1.困难行业所属企业。餐饮、零售、旅游、民航、公路水路铁路运输5个特困行业;农副食品加工业,纺织业,纺织服装、服饰业,造纸和纸制品业,印刷和记录媒介**业,医药制造业,化学纤维制造业,橡胶和塑料制品业,通用设备制造业,汽车制造业,铁路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业,仪器仪表制造业,社会工作,广播、电视、电影和录音制作业,文化艺术业,体育,娱乐业17个困难行业。上述行业中以单位方式参加社会保险的有雇工的个体工商户以及其他单位,参照企业办法缓缴。

2.受**影响严重地区生产经营出现暂时困难的所有中小微企业、以单位方式参保的个体工商户。参加企业职工基本养老保险的事业单位及社会团体、基金会、社会服务机构、律师事务所、会计师事务所等社会组织参照执行。

3.以个人身份参加企业职工基本养老保险的个体工商户和各类灵活就业人员。

【优惠内容】

1.困难行业所属企业,可申请缓缴企业职工基本养老保险费、失业保险费、工伤保险费(以下简称三项社保费)单位缴费部分,其中养老保险费缓缴实施期限到2022年年底,工伤保险费、失业保险费缓缴期限不超过1年。缓缴期间免收滞纳金。

2.受**影响严重地区生产经营出现暂时困难的所有中小微企业、以单位方式参保的个体工商户,可申请缓缴三项社保费单位缴费部分,缓缴实施期限到2022年年底,期间免收滞纳金。

3.以个人身份参加企业职工基本养老保险的个体工商户和各类灵活就业人员,2022年缴纳费款有困难的,可自愿暂缓缴费,2022年未缴费月度可于2023年底前进行补缴,缴费基数在2023年当地个人缴费基数上下限范围内自主选择,缴费年限累计计算。

具体落实以本地实施办法为准。

【政策依据】

1.《人力资源社会保障部 ** 国家**关于做好失业保险稳岗位提技能防失业工作的通知》(人社部发〔2022〕23号)

2.《人力资源社会保障部办公厅 国家**办公厅关于特困行业阶段性实施缓缴企业社会保险费政策的通知》(人社厅发〔2022〕16号)

3.《人力资源社会保障部 国家发展改革委 ** **关于扩大阶段性缓缴社会保险费政策实施范围等问题的通知》(人社部发〔2022〕31号)

来源:国家**

来源:丰台文创

拓展知识:

2021个体经营所得税怎么算

个体户纳税情况可以分为两种:

1、有做账能力的:按查账征收税款,这就要求个体经营户应当如实申报营业额,按照实际营业额申报缴税。

2、没有做账能力的:在经过批准后可暂缓建账,但必须由税收管理员到实地调查情况,由定税小组决定个体工商户每月应缴的税款。

根据《中华****税收征管法》第二十二条:

从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。

根据《中华****税收征管法》第六十二条:

纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款。

扩展资料

个体户一般为增值税的小规模纳税人,纳税办法由税务确定:

一、查账征收的

1、按营业收入交5%的营业税(营业税已进入历史,不再征收)

2、附加税费

(1)城建税按缴纳的营业税的7%缴纳;

(2)教育费附加按缴纳的营业税的3%缴纳;

(3)地方教育费附加按缴纳的营业税的1%缴纳;

(4)按个体工商户经营所得缴纳个人所得税,实行5%-35%的的超额累进税率。

二、个体工商户纳税标准

1、销售商品的缴纳3%增值税,提供服务的缴纳5%营业税。

2、同时按缴纳的增值税和营业税之和缴纳城建税、教育费附加。

3、还有就是缴纳2%左右的个人所得税了。

4、如果月收入在100000元以下的,是免征增值税或营业税,城建税、教育费附加也免征。

三 、核定征收的税务部门对个体工商户一般都实行定期定额办法执行,也就是按区域、地段、面积、设备等核定给你一个月应缴纳税款的额度。

开具**金额小于定额的,按定额缴纳税收,开具**超过定额的,超过部分按规定补缴税款。 如果达不到增值税起征点的(月销售额5000-99999元,各省有所不同),可以免征增值税、城建税和教育费附加。

参考资料来源:百度百科-个体工商户纳税

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2021个体经营所得税怎么算

1、销售商品的缴纳3%增值税,提供服务的缴纳5%营业税。

2、同时按缴纳的增值税和营业税之和缴纳城建税、教育费附加。

3、还有就是缴纳2%左右的个人所得税了。

4、如果月收入在5000元以下的,是免征增值税或营业税,城建税、教育费附加也免征。

税务部门对个体户一般都实行定期定额办法执行,也就是按区域、地段、面积、设备等核定给你一个月应缴纳税款的额度。开具**金额小于定额的,按定额缴纳税收,开具**超过定额的,超过部分按规定补缴税款。如果达不到增值税起征点的(月销售额5000—20000元,各省有所不同),可以免征增值税、城建税和教育费附加。

扩展资料

例如一些设计公司等服务型行业,缺少几百万的成本费用,这时候就可以通过《税收胖胖》在重庆税收洼地成立一家个体工商户,以业务的形式进行合理分包,从而取得合理的成本费用。我们以400万的利润为例。

A公司为缺少成本费用的公司,B公司为重庆税收洼地注册的个体户,那么A公司把400万的利润以业务的方式转移给B公司,B公司给A公司开具400万的增值税专用**或者普通**进行抵扣,那么B公司400万的营业额在没有进项成本的情况下所需缴纳多少税费呢?我们来计算一下:

增值税:400万/1.01*1%=3.96万(**期间减按1%征收,也可以按照3%进行征收,根据企业的实际情况而定);

附加税:3.96万*6%=0.24万(小规模附加税减半征收);

个人经营所得税:400万/1.01*0.5%=1.98万(核定0.5%);

相当于400万的利润,只需要缴纳6.18万的税费,其综合税率1.5%左右,完税后的资金就可以供法人自由支配了,无需再次缴纳个人所得税,并且个体户核定可出具核定征收通知书外加点系统显示核定。

参考资料来源:国家**-个体工商户个人所得税计税办法

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2021个体经营所得税怎么算

增值税小规模纳税人季度销售额不超过30万未达起征点免征增值税和个人所得税,超过后全额申报纳税征收率3%。

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2021个体经营所得税怎么算

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