5万个人所得税计算方法(五万个人所得税是多少)
前沿拓展:
5万个人所得税计算方法
摘要 1、个人所得税计算公式是“应定财缴个税金额=应纳税所得额×税率-速算扣除数”,所以说,我们要计算出应养命才外针安主实贵燃鸡纳税所得额、税率和速算扣除数这三个数。 2、按照最新的税法,需要扣除的项目有5000元的免征额、三画流医甲险一金等专项扣除项目、子女教育等附加的专项扣除项目以及企业年金等其它国家规定可以扣除的项目。 咨询记录 · 回答于2021-12-09 个人所得税计算方法2021最新公式 您好,您的问题我已经看到了,正在为您编辑相关信息,请稍等一会儿哦~ 1、个人来自所得税计算公式是“应缴个税金额=应纳税所得额×税率-速算扣除数”,所以说,我们要计算出应纳税所得额、税率和速算扣除数这三个数。2、按照最新的税法,需要扣除的项目有5000元的免征额、三险一金等专项扣除项目、子女教育等附加的专项扣除项目以及企业年金等其它生将翻品支国家规定可以扣除的项目。
个税汇缴清算时,不仅需要申报国内的所得。存在境外收入时,同样需要进行纳税申报。
不过,当居民纳税人既有国内收入,也有国外收入时,个税的计算方式还是有所区别的。
下面,虎虎就用实际的例子,讲解一下居民个人取得了境外所得计算个税的方法。
个税案例:
虎虎是**居民,2021年同时在国内和境外获得了收入。另外,可扣除的基本减除费用6万元、专项扣除5.1万元、专项附加扣除2.4万元、无其他扣除。
具体的收入如下:
1、国内收入
国内的年薪是60万,已经预扣预缴了8.7万的个税。
2、国外收入
虎虎在境外2个国家任职。其中在甲国的工资收入是24万,缴纳的税款是5万;在乙国获得的利息收入是4万,缴纳的个税是0.5万。
计算过程
1、虎虎2021年取得综合所得应纳税额
这里需要注意,国外的工资所得,也需要合并入综合所得计算个税。
应纳税所得额=境内工资总额+来源于境外的工资总额-基本减除费用-专项扣除-专项附加扣除=600000+240000-60000-51000-24000=705000(元)。
应纳个税=705000*35%-85920=160830(元)。
2、综合所得以外的应纳税所得额
虎虎除了工资收入,还在国外获得了利息收入。利息、股息、红利所得的个税税率是20%。
应纳税额=40000*20%=8000(元)。
3、境外所得抵免限额
根据《关于境外所得有关个人所得税政策的公告》(****公告2020年第3号)第三条的规定可知,居民个人境外所得抵免限额计算方法如下:
(1)甲国
综合所得的抵免限额=综合所得的应纳税额×来源于国外的综合所得收入额÷境内和境外综合所得收入额=160830*240000/(600000+240000)=45951.43(元)。
(2)乙国
分类所得的抵免限额=其他分类所得×20%=40000*20%=8000(元)。
4、根据实际情况确定年度抵免额
(1)虎虎在甲国缴纳了5万元的个税,由于50000>45951.43,所以可以只能抵免45951.43元。
尚未抵扣的金额=50000-45951.43=4048.57(元)。
这4048.57元,可以向以后年度结转5年。虎虎在以后的5年内,获得收入时可以继续抵免。
(2)虎虎在乙国实际缴纳的个税是0.5万元,小于0.8万元,所以可以全额抵扣。
5、计算应补(退)税额
虎虎应在次年的3月1日至6月30日内申报纳税。实际办理个税汇缴清算时,把境外所得直接抵免即可。
虎虎当年应补(退)税额=应纳税额-境内和境外所得已在境内预缴税款-境外所得已纳所得税抵免额=160830+8000-87000-45951.43-5000=30878.57(元)
所以,虎虎在个税汇缴清算时,还需要补交30878.57元的个税。
小结:
从实际计算的结果来看,甲国的税负要比国内重,而乙国在利息方面的税负要比国内低。当然,不管什么情况,虎虎都需要按照国内的税收体系计算个税。
只不过,对于国外实际缴纳的税额,我们需要按照国内的计算方法,计算出来一个限额。这样,对于个人而言不必重复征税,对于国家而言,也可以持续稳定的税负体系。
拓展知识:
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