年终奖个税计算方式(最新个税年终奖计算方法)

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年终奖个税计算方式

 

  年终岁末,小李终于拿到了盼望已久的奖励———年终奖,看着手里的工资条,小李纳起闷来,月薪1900元,年终奖6100元,扣除年终奖个人所得税585元,实际奖金5515元。而月薪同样为1900元的同事小赵,年终奖5900元,扣除年终奖个人所得税培十敌迅花依眼控活检出295元,实际奖金为5605元。怎么自己的年终奖仅比小赵多200元,却要比小赵多缴纳290元的税,到头来拿到手的奖金反而比小赵少了,是不是财务给算错了?据了解,每到年末,不少人都不知道自己缴纳的年终奖税是如何计算出来的,“劳华门据营获一般都是单位代扣了才发的税后奖金,我也从来没有问过,今年问了问同事才发现怎么小赵比自己年终奖少,税后反而比我的年终奖多了。这川艺年终奖税究竟是按什么标准缴纳的呀?”

  两种年终奖计税方法

  据了解,个人取得全年一呀停降要手容庆散查市括次性奖金或年终加薪,目前以两种情况计算缴纳个人所得税:其一,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金安站所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,以全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照带乙湖沿封派北准任深工资、薪金所得项目“九级税率表”,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率—速算扣除数;其二,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪影移周和一增金所得低于税法规定的费用扣除额的,用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目“九级税率县垂钟般输数造色燃笑表”,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算甲卫凯烧球突精倍都缴纳个人所得税。计吃电算公式:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月手神耐众械林工资、薪金所得与费用扣除额的月且末格满差额)×适用税率—速算扣除数。

  由于新的个人所得税起征点将自2008年3月1日起才执行由1600元提高到2000元的政策,小李和小赵今年先袁却费品点拿联满皮征的年终奖税仍然按照1600元的标准计算。小李和小赵的当月月薪都超过了1600元的起征点,所以适用第一种计税方法。小李应缴税额计算方法:6100÷12=508元,处于2级税率,税率为10%,速算扣除数为25,应缴税6100×10%-25=585元;小赵应缴税额计算方法:5900÷12=492元,处于1级税率,税率为5%,速算扣除数为0,应缴税5900×5%-0=295元。由于小李和小赵年终奖除以12个月后所属的税率不同,因此造成了小李税后奖金反而比小赵少的情况出现。事实上,财务人员经计算发现,以下几个区间的年终奖额度都会出现上述结果,如年终奖在6000元至6305.56元之间,24000元至25294.12元之间,60000元至63437.50元之间等。如果遇到这种情况,最好能同公司进行协商,就低选择,余下的请公司之后再补。

  3月发放未必能少交

  个人所得税起征点自3月1日起将由1600元提高到2000元的消息发布以来,不少人都认为年终奖金如果放到3月份就可少缴税。对此,税务专家指出,推迟发放的话,并不是所有人都能享受优惠。

  因为如果雇员工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应先将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后,再除以12来确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。据介绍,只有工薪所得低于新的起征点2000元、并且这个差额可令年终奖适用税率下调一个档次的,才能少交税。

  以月薪1600元,年终奖6300元的甲为例,若以1600元为个税起征点,按照缴税公式一,6300÷12=525元,处于2级税率,税率为10%,速算扣除数为25,因此,甲应缴税6300×10%-25=605元,甲实际到手奖金为5695元。若以2000元为个税起征点,按照缴税公式二,甲应纳税额的计算方法:(6300-400)÷12=492(元),处于1级税率,应缴税为6300×5%-0=315元,如此实际到手奖金则为5985元,比个税调整前税后多拿290元,而月薪为1900元的就无法通过拖后领取年终奖而占到什么便宜。

  合理个人所得税管理

  据某银行理财师介绍,税收筹划并不等同于偷税、漏税,而是利用税法没有明令禁止的东西,或与现有税收优惠政策相结合,达到尽可能少交税的目的。

  回避纳税“临界点”就是其中一个不错的方法。有时企业多发钱,而员工实际拿到的还会少些,比如说小李。这就需要在发放前计算一下纳税“临界点”。如当年年终奖为6000元时适用税率为5%,应缴纳个人所得税300元,税后收入为5700元:若年终奖变为6200元时,适用税率为10%,应缴个人所得税为6200×10%-25=595,税后收入5605元。也就是说年终奖多200元,而税后收入却少了95元,多缴纳295元的个税。可见,若年终奖在6000元至6305.56元之间,税后收入却小于5700元,只有超过了6305.56元,税后收入才能超过5700元。

  对于高收入人群,应该增加平时收入,而少拿年终奖。实行年薪制的企业老总,一次性领取年新,适用税率较高。要使个人所得税负担较轻,便需要合理调整月工资总额与年终奖的分配。如年薪25万元的老总,可以和公司签订合同时将年终奖定为6万元,其他19万元改为月薪,每个月1.5万多元的收入可将原25%的税率降为15%.应该注意的是,现在很多企业通过发放购物券或有价赠券等方式,减少职工的现金收入,从而达到少交税的目的。但购物券或有价赠券仍被视作职工收入,在税务稽查中很容易受到处罚。

[责任编辑:编辑部]


还有半个月就2022年了,还有6周就过年了,大家除了等待春节假期,是不是都惦记着年终奖什么时候发?

这两天,有公司发了5000万元的年终奖刷屏了!

年终奖个税计算方式(最新个税年终奖计算方法)

不少网友直言酸了:一年挣5套别墅,除了羡慕还是羡慕……

当小五看到这个消息的时候,第一反应是:要交多少税?于是算了算~ 按单独计税,则需缴纳个税22484840元。

年终奖个税计算方式(最新个税年终奖计算方法)

大伙是不是震惊了,若年终奖真的是5000万,需要交的税也不少啊!

虽然大家对网上爆出的“别人家年终奖”羡慕万分,但真正需要**心的,其实是自己的年终奖如何缴税的问题,它决定了到手后真正能拿到多少钱。

根据个税优惠政策,2021年12月31日之前,居民个人取得全年一次性奖金,既可以选择与工资薪金合并计税,也可以选择单独计税

也就是说,今年内大家发的年终奖,有两种计税方式可选:单独计税和合并计税。大家可以测算一下,在汇算清缴的时候,选择对自己更有利的缴税方式。

但明年就不再单独计税算法了,需按照新个税规定,将年终奖纳入全年所得综合计税。

单独计税计算公式应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

合并计税计算公式应纳税额=(年收入-减除费用-附加扣除-专项附加扣除-其他扣除)×税率-速算扣除数

举一个例子:

假如小王年薪10万(扣除三险一金后),不考虑专项附加扣除项目,他的年终奖是5万元。那么,年终奖选择哪种计税方式缴的税更少呢?

如果小王选择单独计税,则年终奖应交个税50000*10%-210=4790元,到手45210元。全年应交个税是4790+1480=6270元。

年终奖个税计算方式(最新个税年终奖计算方法)

若小王选择将年终奖纳入全年所得税计税,合并计税(也就是今年以后的计税方式),需缴纳个税6480元。

年终奖个税计算方式(最新个税年终奖计算方法)

在这个案例中,合并计税比单独计税多交6480-6270=210元。

是不是从上述例子中可以得出结论:单独计税缴纳的税更少呢?

**是否定的。至于选择哪种缴纳方式更划算?最好根据自己的实际情况试算一下。

网上有人大概测算过,对于税前年收入30万以下的人群来说,新政策的影响非常小,对于税前40万到100万人群来说,影响相对较大。

有些企业考虑到年终奖的计税新变化,打算将年终奖提前到今年12月底前发放。

但需要注意的是,一个纳税年度内,只能享受一次单独计税的优惠政策。如果今年已享受过一次单独计税,即使在今年12月底前发,也只能并入综合所得。

如果还没有使用过,可以利用优惠政策,这个月抓紧把年终奖发放啦~

年终奖个税计算方式(最新个税年终奖计算方法)

最后,小五提醒各位老板和打工人:

年终奖单独计税要注意临界点,分别是3.6万元、14.4万元、30万元、66万元、96万元。

比如年终奖3.6万元,应扣个税1080元,若年终奖为36001元,则应扣个税3390.1元。

这就是人们常说的,“年终奖多发一元,到手少千元”的现象。

附:年终奖为1万~100万年终奖的税额

年终奖个税计算方式(最新个税年终奖计算方法)

以上就是关于年终奖个税的相关分享了。今年您能领到多少年终奖呢?欢迎大家在评论区凡尔赛或吐槽下~

拓展知识:

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