个人所得税每月怎么计算(每个月的个人所得税怎么算)
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个人所得税每月怎么计算
2017-08-29 来源:个税专家
阅读数: 84954
摘要: 2019年1月1日新个税法实施后,每月发放工资时,单位扣缴税款将由现行代扣代缴改变为预扣预缴。
2019年1月1酸希束日新个税法实施后来自,每月发放工资时,单位扣缴税款将由现行代扣代缴改变为预扣预缴。预扣预缴方法是一种预先计算扣缴税款的方法,具体是根据个人全年取得的总综合所得收入、专项附加扣除等扣除项目金额,计算其应纳税款。对日常多预缴的税款,年度终了纳税人办理汇算清缴申报、申请退税,税务机关将及时、足额退还。
一、累计预扣法
累计预扣法是指,扣缴义务人在一个纳税年度内,以截至当前月份累计支付回序省细鸡批货龙谓冷简的工资薪金所得收入额减除累计基本减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和依法确定的当云鲁航层应累计其他扣除后的余额为预缴应纳税所得额,对照综合所得税率表,计算出累计应预扣预缴税额,减除已预扣预缴税额后的余额,作为本期应预空景师延重故改扣预缴税额。
个人所得税税率表
二、计算公式
本期应预扣预缴税额=(累计预缴应纳税所得额×税率-速算扣除数)-已预扣预缴税额
其中:
累计预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计基本减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
(1)累计收入=截至当前月份累计支付的工功失沙资薪金所得收入额
(2)累计免税收入=截至当前月份累计支付的工资薪金所得收入额中依法可以免税的累计收入额
(3)累计基本减除费用=5000元/月×当前月份
(4)累计专项扣除=截至当前月份每绝育累计专项扣除额
(5)累计专项附加扣除=截至当前月份累计专项附加扣除额
(6)累计依法确定的其他扣除=截至当前月份累计依法确定的其他扣除额
三、案例说明
1、李先生在甲企业任职,2019年1月在甲企业取得工资薪金收入18000元,无免税收入,缴纳三险一金等共计2000元,可以办理的专项附加扣除为3000元,无其他扣除。
1月应纳税所得师线洲逐志**情额=累计收入-累计免希赶税收入-累计基本减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=18000-5000-2000-3000=8000元,对应税率为3%
应纳税额=8000×3%=240元
2019年1月,甲企业在发放工资环节按照上述规则计算并预纸二内扣个人所得税240元。
2019年2月,甲企业在申报期内按照新税法申报个人所得税,以预扣预缴方法计算出线扬缩的240元为李先生进行预缴胞破最离个人所得税申报。
2、2019年2月,李先生在甲企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入,缴纳三险一金等共计2000元,可以办理的专项附加扣除为3000元,无其他扣除。
计算预扣个人所得税
(1)累计预缴应纳税所得计算
①累计收入=截至当前月份累计支付的工资薪金所得收入额=18000+16000=3400井条士松成0
②累计免税收入=0
③累计基本错束假种减除费用=5000元/月×当前月份=5000×2=10000元
④累计专项扣除=截至当前月份累计专项扣除=2000+2000=4000元
⑤累计专项附加扣除=截至当前月份累计专项附加扣除=3000+3000=6000元
⑥累计依法确定的其他扣除=0
累计预环背缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计基本减除费用-累计专项扣除-累谓玉线想月注计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=34000-10000-4000挥怀象标纪万区盾权交雷-6000=14000
对应税率为3%
(2)2月应预扣预缴税额=(累计预缴应纳税所得额×税率-速算扣除数)-已预扣预缴税额型迅苏绿降色该=14000×3%-240=420-240=180元
2019年2月,甲企业在发放工资环节按照上述规则计算并预扣个人所得税180元。
2019年3月,甲企业在申报期内按照新税法申报个人所得税,以预扣预缴方法计算出的180元为李先生进行预缴个人所得税申报。
(三)2019年3月,李先生在甲企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入,发放季度奖金30000元,缴纳三险一金等共计2000元,可以办理的专项附加扣除为3000元,无其他扣除。
1.计算预扣个人所得税
(1)累计预缴应纳税所得计算
①累计收入=截至当前月份累计支付的工资薪金所得收入额=18000+16000+16000+30000=80000
②累计免税收入=0
③累计基本减除费用=5000元/月×当前月份=5000×3=15000元
④累计专项扣除=截至当前月份累计专项扣除=2000+2000+2000=6000元
⑤累计专项附加扣除=截至当前月份累计专项附加扣除=3000+3000+3000=9000元
⑥累计依法确定的其他扣除=0
累计预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计基本减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=80000-15000-6000-9000=50000
对应税率为10%,速算扣除数2520。
(2)3月应预扣预缴税额=(累计预缴应纳税所得额×税率-速算扣除数)-已预扣预缴税额=50000×10%-2520-420=2060元
2019年3月,甲企业在发放工资环节按照上述规则计算并预扣个人所得税2060元。
2019年4月,甲企业在申报期内按照新税法申报个人所得税,以预扣预缴方法计算出的2060元为李先生进行预缴个人所得税申报。
以后月份以此类推。
大家都知道,对于个人工资、薪金所得需要缴纳个人所得税。那么对于工资个人所得税是按月计算还是按年计算,大家都清楚吗?接下来,会计网小编就在此和大家聊聊工资个人所得税是按月计算还是按年计算的?快来看看吧!
工资个人所得税是按月计算还是按年计算?
答:参考《中华****个人所得税法》相关规定,我国个人所得税实行分类所得,需按月或者按次缴纳个税。
小编在此总结了以下两点:
1、个人取得的工资薪金,个人所得税是按月进行缴纳的。
2、劳务报酬等其他类型,个人所得税是按次进行缴纳的。
综上所述,工资个人所得税一般按月进行缴纳。
为什么按年还是按月工资一样税却不同?
很多人在拿到1月份和2月份工资的时候,为个税缴纳减少而欣喜的同时,也心存疑惑:“为什么我们税前工资一样,但所扣的税却不同?”
根据新修订的个税法相关规定可得,工资薪金所得的计税,并没有以月份为单位,而是以年为单位。同时,也规定工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费四种收入综合计税。所以,代扣代缴因无法适用新税法要求,已经变为预扣预缴的方式。
年初至年末,纳税人的收入是一个持续增加的过程,如果按月进行预扣预缴,则有可能会引起汇算清缴的时候,汇缴与预缴两者数额相差较大,需申请补退税的办理,这样一来,纳税人的负担也就增加了。
所以,本着减少补退税程序的目的,也就规定了工资薪金每月预扣预缴适用累计预扣法。
实施累计预扣法的情况下,全年每个月的收入虽然是均等的,但是由于收入累计有着渐进性,所以其适用渐进的超额累进税率,也就是说每个月缴纳的税额也呈现出渐进性的特点。
综上所述,正是由于实行累计预扣法,所以按年还是按月工资一样但税却不同。各位小伙伴需清楚的是,纳税人全年应纳税额并不会因累计预扣法而受到影响,并且新个税减税红利发挥也不会因此受到影响。
来源于会计网,责编:慕溪
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