个税的计算依据(个税的计算依据包括)
前沿拓展:
个税的计算依据
在计算该个人所得税时是应按10000元胶技设鱼点滑武切础计算。
企业或个人按照国家或制社地方**规定的比例提取并向指定金融机构实际缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保-底部咨询-2363134313-底部咨询-e78988e69d-底部咨询-36266险金,不计入个人当期的工资薪金收入,军销普计爱风触叶别冷免予征收个人所得助东消真植滑岁自税。超过规定比例部分应计入当期的工资薪金收入,计征个人所得税。个人领限原提存的住房公积金、医疗保险金、基苗军本养老保险金时,免予征收个人所得税。企业以现金形式发给个人的住房补贴、医疗补助费,应全额计入领取人的当期工资、薪金收入计征个呢将正目武零概跳赵表范人所得税。但对外藉个人以实报实销形式取得的住房补贴,暂免征税。(财税字[1997]144号)
城镇企业事业单位及其职工个人按照《失业保险条例》规定的比例,实际缴付的失业保险费,均不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。城镇企业事花军那员业单位及其职工个人超过上述规定的比例缴付失业保险费的,应将其超过规定比推呢歌越例缴付的部分计入职工个人当期的探了志春获好肥工资、薪金收入,依法计征个复围人所得税。具备《失业保险条例胜但东哥》规定条件的失业人员,领取的失业保险金,免予征收个人所得税。(国税发[20者径00]83号)
按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。(《个人所得税法实施条例》第二十五条)
作为发工资计算个税的财会人员或HR人员,2019年大半年来经历的压力是公司其他员工不能理解的。每个月都会被询问个税的计算,专项附加扣除的**作,而具体算法和**作又不是一两句能说得清楚的。
今天,就为大家准备了这么一个个税计算的案例,大家可以收藏,或者打印出来,员工来咨询,直接把这篇帖子耍给他。一起来看看——
案例
张女士在某企业任职,2019年1月-12月每月在某企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入;每月缴纳五险一金2500元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计3000元,无其他扣除。
请计算张女士个人所得税预扣预缴情况明细。
在计算之前我们要了解居民个人工资、薪金所得应纳税额的计算公式和个人所得税预扣率表。如下:
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
那么,现在就让我们开始计算吧——
一、2019年1月
1月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=16000-5000-2500-3000=5500,对应税率为3%。
1月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额*预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=5500*3%=165元
2019年1月,企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。
二、2019年2月
2月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=16000*2-5000*2-2500*2-3000*2=11000元,对应税率3%。
2月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额*预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=11000*3%-165=165元
2019年2月,企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。
三、2019年其他月份
按照上述方法以此类推,计算得出张女士12个月的个人所得税预扣预缴情况明细表,如下:
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拓展知识:
个税的计算依据
1、缴纳社保后,工资、薪金个人所得低于5000元,无需缴纳个税;
2、缴纳社保后,大于5000元的部分,个税区间在0-3000元税率为3%,速算扣除数0;
3、缴纳社保后,大于5000元的部分,个税区间在3000元-12000元税率为10%,速算扣除数210;
4、缴纳社保后,大于5000元的部分,个税区间在12000元-25000元税率为20%,速算扣除数1410;
5、缴纳社保后,大于5000元的部分,个税区间在25000元-35000元税率为25%,速算扣除数2660;
6、缴纳社保后,大于5000元的部分,个税区间在35000元-55000元税率为30%,速算扣除数4410;
7、缴纳社保后,大于5000元的部分,个税区间在55000元-80000元税率为35%,速算扣除数7160;
8、缴纳社保后,大于5000元的部分,个税区间大于80000元税率为45%,速算扣除数15160。
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