代扣个人所得税怎么计算(代缴个人所得税计算)

前沿拓展:

代扣个人所得税怎么计算

计算工资时:
借:生产成本/管理费用/销售费用
贷:应付工资(应发工资,含代扣个人所得税在内)
发放工资时:
借:应付工资(应发工资)
贷:现金(实发工资)
贷:坏婷价另应交税金—应交个人所得税
纳税款时:
借:应交税金—应交个人所得税
贷:银行存款
个人所得税是由公司实行代扣代缴的,税收的负担是由个人承担的,是从个人的工资中扣除。


代扣个人所得税怎么计算(代缴个人所得税计算)

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非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得应纳税额计算:

1、非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得分类分项计税,不适用综合征收;

2、 税率: 工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得适用 七级超额累进税率(依综合所得税率表按月换算);

级数

应纳税所得额 (按

税率

速算扣除数

1

不超过 3000 元

3

0

2

超过 3000 元至 12000 元的部分

10

210

3

超过 12000 元至 25000 元的部分

20

1410

4

超过 25000 元至 35000 元的部分

25

2660

5

超过 35000 元至 55000 元的部分

30

4410

6

超过 55000 元至 80000 元的部分

35

7160

7

超过 80000 元的部分

45

15160

3、 有扣缴义务人的,由 扣缴义务人按月或者按次 代扣代缴税款,不办理汇算清缴。

4、计税依据

各项所得

计征方式

应纳税所得额

适用税率

工资、薪金所得

按月

月所得额=工薪收入全额-5000

非居民个人四项所得税率表,依综合所得税率表按月换算

劳务报酬所得

按次

实际取得收入的 80%

特许权使用费所得

按次

实际取得收入的 80%

稿酬所得

按次

实际取得收入的 80%,再减按 70%计算,即实际收入 56%

例1:某外商投资企业中工作的外国专家(假设为非居民纳税人),2021 年 2 月取得由该企业发放的含税工资收入 45000 元**币,此外还从别处取得劳务报酬 8000 元**币。

解:由下列两项所得的支付单位分别代扣代缴

(1) 该非居民个人当月工资、薪金所得应纳税额=(45000-5000)×30%-4410=7590(元)

(2) 该非居民个人当月劳务报酬所得应纳税额=8000×(1-20%)×10%-210=430(元)

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拓展知识:

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