个人所得税全年计算(个人所得税全年计算器)
前沿拓展:
个人所得税全年计算
企业年金应区分个人缴费和企业缴费,进行不同的税务处理。
根据国税总局阳苏第斤694号文件的规定,企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除。由于企业年金中的个人缴费一般是由企业从职工个人工资存父阿斤点丝弱地尔临感中代扣,因此,69来自4号文件规定,企业在代扣代缴员工个人所得税时不得扣除年金的个人缴费部分。衡试章也就是说,对企业年金中的个人缴费部分,并没有税收优惠政策。
对企业至十承果留孔构仅缴费,即企业年金的企业缴费计入个人账户的部分,694号文首先明确,是个人因任职或受雇而县冲取得的所得,属于个人所得轻听税应税收入。但在如何计算个税时,该文件给予了一定的税收优惠,即在计纪次势督入个人账户时,应视为个人一个月的工资、薪金(不与正水内钱常工资、薪金合并),不扣除任何费用,按照“事件具劳缩征们脱察工资、薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税款。由于我国对工资薪金所得实行超元额累进税率,694号文规定企业年金中的企业缴费部分不与正常工资、薪金合并,将降低该部分年金的适用税率,实为对年金企业缴费部分给予了税收扶持。在此提醒广大企业予以关注的是,由于694号文规定,对企业按季度、半愿食儿亚丰比年或年度缴纳企业缴费的,在计税时不得还原至所属月份,均作为一个月的工资、薪金,不扣除任何费用,按照适用税率计算扣缴个人所得税。因此,笔者建议,企业院斗伟搞怎名孩应尽量选择按月缴费的方式,以适用相对较低的税率,合理降百从苏办向阿低员工个税税负。
现举例如下:
某公司从2008年1月份起建立企业年金基金,企业缴费部分为上年度职工工资总额的4%,个人缴费部分为4%。该公司员工王先生益德常尔节计甚效总火宁,2009年12月份工资薪金收入为5000元,企业为其代扣基本养老保险400,医疗保险100元,失业保险50元,代扣企业年金200元,企业缴费的年金为200元,则应代过践时副区扣代缴王先生的个人食价科水练定治通提还所得税为242.5+坐牛陈信世需10=252.5元,其计算过程如下:
第一步:计算王先生发放工资及年金个人缴费部分的个人所得税
应税所得额:(5000—400—100—50)—2000=2450元(适用税率为15%马胜位包盟么,速算扣除数为125)(注意:不得扣除企业年金个人缴费部分200元)
个人所得税:2450*15%-125=242.5元
第二步:计算年金中企业缴费部分王先生应负担的个税
应税所得额:200元 (适用税率5%)
个人所得税:200*5%=10元。
(注意:此处直接将200元作为应税所得额,并查找适用税率)
第三步:该企业应代扣代缴王先生个税合计为242.5+10=252.5元。
个人养老金制度出台,个人年度缴费上限12000元。在缴费环节,向个人养老金资金账户的缴费,按照每年12000元的限额标准,在综合所得或经营所得中据实扣除。如果按照上限12000元缴费,有的人能节税5040元,而有的人还倒亏360元,这究竟是怎么计算的?
**就在于,在缴费环节,个人养老金缴费仅能在综合所得或经营所得中据实扣除;在领取环节,领取的个人养老金,需按照3%的税率计算缴纳个人所得税。
依照我国《个人所得税法》的规定,个人所得分为:(1)工资、薪金所得;(2)劳务报酬所得;(3)稿酬所得;(4)特许权使用费所得;(5)经营所得;(6)利息、股息、红利所得;(7)财产租赁所得;(8)财产转让所得;(9)偶然所得。
上述个人所得,其中(1)(2)(3)(4)统称为综合所得。工资、薪金按月预扣预缴个人所得税,劳务报酬、稿酬、特许使用费按次预扣预缴个人所得税。年度终了,这四项就要合并在一起汇算清缴,根据应纳税所得额的多少,选择适用3%-45%的超额累进税率中的对应档税率,计算应纳税额。所谓汇算清缴,就是汇总计算应缴的个人所得税,再将应缴的税款与预缴的税款比对,多退少补。
综合所得在计算年度个人所得税前,可减除费用六万元以及专项扣除(社保及公积金的个人缴费部分)、专项附加扣除(子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人、婴幼儿照护支出)等。
经营所得,主要是个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得。经营所得,按月或者季度预缴,适用5%-35%的五级超额累进税率,年度终了也需清算清缴。
假设,某纳税人,其全年综合所得的应纳税所得额(下同)96万元以上,适用最高一档即45%的个人所得税税率。那么,他每多挣100元,就要多纳税45元。反之,每少挣100元或者税前每多扣除100元,就会减少纳税45元。如果按上限12000元参加个人养老金缴费,且所缴费用全额得到扣除,则可以减少纳税5400元;再考虑到领取环节应按3%税率纳税360元,减去这360元,实际最多可以节税5040元。
如果全年综合所得在66万元至96万元之间,则适用35%的税率,最多可以节税12000*(35%-3%)=3840元。如果全年综合所得在42万元至66万元之间,则适用30%的税率,最多可以节税12000*(30%-3%)=3240元。可见,全年综合所得额越少,节税的比例越小,节税额越少。
如年度综合所得在12万元(月薪1万元)以下,减除费用、专项扣除、专项附加扣除后,应纳税所得额已趋于0甚至为负数,基本上已无需缴纳个人所得税。对于这类纳税人,即使其参加了个人养老金缴费且得到了扣除,由于其综合所得本就无需纳税,因此扣除与否,其应纳税额是一样的,不能产生节税效果。
不仅无法节税,在领取环节,还要按3%的税率纳税。如果按个人养老金缴费上限即12000元缴费,在领取环节,领取该12000元,还需支出税款360元,即倒亏360元。
个人养老金的缴费完全由个人承担,如果该缴费不能得到扣除,那就意味着所支出的个人养老金,都是在税后列支的。简单说就是,个人养老金的缴费,使用的是已经完税的、完全属于个人所有的钱。
在缴费环节,用的是已经完税的钱,已经交过一次税了;在领取环节,又需按3%的税率再缴一次税,这种对同一征税对象课征多种税或实行多次征税,就叫重复纳税。
在此处,造成倒亏360元的原因,就是个人养老金的缴费不能在计算个人所得税之前得到扣除,而导致需重复纳税。
经营所得在计算个人所得税之前,可以减除成本、费用以及损失。减除后的余额为应纳税所得额,应纳税所得额乘以税率,就是应纳税额。同理,如果应纳税所得额为负数,则个人养老金缴费是否得到扣除,其应纳税额是一样的,也不能产生节税效果。在领取环节应缴纳的3%的税款,也是重复纳税。
再假设,某纳税人,全年没有取得综合所得,也没有经营所得,而只有其他所得。他按照年度上限12000元参加个人养老金缴费,由于个人养老金缴费仅能在综合所得或经营所得中扣除,而不能在其他所得中扣除,因此该12000元不能扣除,从而不能产生节税效果。在领取环节,也需按3%的税率计算缴纳个人所得税,支出税款360元,即最多也是倒亏360元。
总结:
1.国家出台个人养老金制度,其目的是推进多层次、多支柱养老保险体系建设,促进养老保险制度可持续发展,满足**群众日益增长的多样化养老保险需要。节税只是个人养老金制度的附带属性。
2.参加个人养老金缴费,节税效果因人而异,能否节税也因人而异。不考虑投资回报以及资金的时间价值,参加个人养老金缴费最大可节税5040元,最少可节税-360元。
3.年综合所得12万元(月薪1万元)以下的,或者没有综合所得、经营所得的纳税人,参加个人养老金缴费基本上没有节税效果,反而会导致多纳税。
4.年综合所得96万元(月薪8万元)以上的,参加个人养老金缴费的节税效果最好。由此可见,越努力,越能节税。加油!#个人养老金##官方:个人养老金每年缴纳上限为12000##个人养老金制度来了##《个人养老金实施办法》发布#
参考法规:
1.2022年4月8日,《国务院办公厅关于推动个人养老金发展的意见》。
2.2022年10月26日,人力资源社会保障部 、**、国家**、银**、**联合制订的《个人养老金实施办法》。
3.2022年11月3日,**、**《关于个人养老金有关个人所得税政策的公告》。
拓展知识:
个人所得税全年计算
摘要:1、工资个税的计算公式为:应纳税额(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数。2、执行7级超额累进税率:扣除数为5000元。
法律分析:
个人所得税计算方法是:应缴纳个人所得税=(个人扣除社保后的月工资-起征点5000元)*工资所在级别的税率-速算扣除数。调整征税机关和自然人之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称,即可称为个人所得税。个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。在有些国家,个人所得税是主体税种,在财政收入中占较**重,对经济亦有较大影响。个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于**境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于**境内的所得,缴纳个人所得税。br>
法律依据:
根据《中华****个人所得税法》第十一条
居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴。预扣预缴办法由国务院税务主管部门制定。
居民个人向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,扣缴义务人按月预扣预缴税款时应当按照规定予以扣除,不得拒绝。
非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,不办理汇算清缴。
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