个人所得税怎么算连续缴纳(个人所得税累计交税)

前沿拓展:

个人所得税怎么算连续缴纳

稿费个人所得税计算方法

  作为编辑本身,在工作中是不需要你亲自计算个人所得税的,以下兴半多穿是我为大家整理的稿费个人所得税计算方法,希望大家喜欢哦!

  稿费个人所得税的计算方法

  我国的税法规定,对于稿费或版税收入的个人所得税,其税率规定为:稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%。稿酬所得以每次出版、发表取得的收入为一次,计算缴纳个人所得税。

  具体盟任的计算方法如下:

  每次应缴个人所得税=应纳税所得额×20%×(1-30%)

  应纳税所得额=每次收入额(≤4000)-8来自00

  每次收入额(>4000)×(1-20%)

  稿酬所得程胜派值病将效表余吗每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。

  对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付**稳比真良香给2%的手续费。扣缴义务人可将其用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办税人员。但由税务机关查出,扣缴义务人补扣的个人所得税税款,不向扣缴义务人支付手续费。

  此外,本税征收适用残疾人、烈属、孤老、伤残军人个人所得税优惠政策,具体规定如下:

  对持区、县以上民政除师案长扬粮取部门、残联有效证件的烈属、伤残军人、孤老人员和残疾人取得工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,可减征30%的个人所得税。

 零义被李画争 每次取得的收入按如下规定确定:

  (1)个人每次以图书,报刊方式出版,发表同一作品(文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并其稿酬所得按一次计征个人所得税。在两岩密陆导破既处或两处以上出版,发表或再杨求队轴皇识挥独病斗版同一作品而取得评外稿酬所得,则可分别各处取得的所得或再版所得按分次所得计征个人所得税。

  (2)个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所有稿酬所得为一次,按税法规定计征个人所得税。在其连载之后又出书取得稿酬所密弱扬得,或先出书后连载取得章食约地稿酬所得,应视同再版稿酬分次计征个人所得税

  (3)作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,突修按稿酬所得征收个人所得税。

  此外,如果读者朋友还是不太明白的`话,不妨参照如下更为白话的公式来进行计算:

  稿酬所得以个假家月名明人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额,每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000考爱宁准红进流虽本指元以上的,定率减除20%的费叶食**他论我脱国用。

  适用20%的比例税率,并按规定对应纳税额差轴纪也减征30%,计算公式为:

  (1)每次收入不超过4000元的:应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)

  (2)每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)

  例:某人因一篇**出版,获稿费20000元,后又取得加印又得稿费10000元。

  第一次缴纳个人所得税:20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)

  第二次缴纳个人所得税:(20000+10000)×(1-2油触陆眼0%)×20%×(1-30%)-2240=1120

  稿酬所得如何计算个人所得税?

  一、应税所得额的确定:

  稿酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。每次收入不超儿裂王些写位过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。

  二、每次收入的确定:

  (1)个人每次以图书,报刊方式出版,发表同一作品(文字作品,书画作品,摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并其稿酬所得按一次计征个人所得税。(2)在两处或两处以上出版,发表或再版同一作品而取得稿酬所得,则可分别各处取得的所得或再版所得按分次所得计征个人所得税。(3)个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所有稿酬所得为一次,按税法规定计征个人所得税。在其连载之后又出书取得稿酬所得,或先出书后连载取得稿酬所得,应视同再版稿酬分次计征个人所得税。(4)作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征收个人所得税。

  三、应税所得额的计算方法:

  稿酬所得适用20%的比例税率,并按规定对应纳税额减征30%,其计算公式为:

  每次收入不超过四千元:应纳税所得额=稿酬所得-800

  每次收入在四千元以上:应纳税所得额=稿酬所得-稿酬所得×20%

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率

  实际缴纳税额=应纳税额×(1-30%)

  依据:1.《中华****个人所得税法》(主席令第48号)第三条第三款规定:稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十。第六条第四款规定应纳税所得额的计算:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

  2.《国家**关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发〔1994〕89号)规定:关于稿酬所得的征税问题:(一)个人每次以图书,报刊方式出版,发表同一作品(文字作品,书画作品,摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并其稿酬所得按一次计征个人所得税。在两处或两处以上出版,发表或再版同一作品而取得稿酬所得,则可分别各处取得的所得或再版所得按分次所得计征个人所得税。(二)个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所有稿酬所得为一次,按税法规定计征个人所得税。在其连载之后又出书取得稿酬所得,或先出书后连载取得稿酬所得,应视同再版稿酬分次计征个人所得税。(三)作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征收个人所得税。

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一、关于“商业健康保险”的个人所得税政策

(一)个人购买

对个人购买(符合规定的)“商业健康保险产品”的支出,允许在当年(月)计算个人所得税“应纳税所得额”时予以“税前扣除”。

扣除限额:2400 元/年(200 元/月)。

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商业健康险抵扣个税

(二)用人单位为员工购买

用人单位统一为员工购买(符合规定的)“商业健康保险产品”的支出,应分别计入员工个人“工资、薪金”,视同“个人购买”,按上述限额内予以“税前扣除”。

扣除限额:2400 元/年(200 元/月)。

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商业健康保险的个人所得税政策

(三)适用主体

适用商业健康保险税收优惠政策的纳税人,主要包括:取得工资薪金所得、连续性劳务报酬所得的个人,以及取得个体工商户生产经营所得、对企事业单位的承包承租经营所得的个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业合伙人和承包承租经营者

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个人所得税的计算

(四)符合规定的“商业健康保险产品”

1、需符合下列条件

①健康保险产品采取具有“保障功能”并设立有“最低保证收益账户”的**险方式,包含“医疗保险”和“个人账户积累”两项责任。被保险人个人账户由其所投保的保险公司负责管理维护。

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个人所得税

②被保险人为“16周岁以上、未满法定退休年龄”的纳税人群。保险公司不得因被保险人既往病史拒保,并保证续保

③医疗保险保障责任范围包括被保险人医保所在地“基本医疗保险基金支付范围内”的自付费用部分基本医疗保险基金支付范围外的费用,费用的报销范围、比例和额度由各保险公司根据具体产品特点自行确定。

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个人所得税

④同一款健康保险产品,可依据被保险人的不同情况,设置不同的“保险金额”,具体“保险金额下限”由**规定。

⑤健康保险产品坚持“保本微利”原则,对医疗保险部分的“简单赔付率低于规定比例”的,保险公司要将“实际赔付率与规定比例”之间的差额部分返还到被保险人的“个人账户”。

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个税

2、主要类型

根据目标人群“已有保障项目”和“保障需求”的不同,符合规定的健康保险产品共有如下三类:

①对“公费医疗”或“基本医疗保险”报销后个人负担的医疗费用有报销意愿的人群;

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个人所得税

②对“公费医疗”或“基本医疗保险”报销后个人负担的特定大额医疗费用有报销意愿的人群;

未参加“公费医疗”或“基本医疗保险”,对个人负担的医疗费用有报销意愿的人群。

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二、关于“个人税收递延型商业养老保险”的个人所得税政策(试点地区)

2018年5月1日起,在上海市、福建省(含厦门市)和苏州工业园区实施“个人税收递延型商业养老保险”试点

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试点地区个人通过“个人商业养老资金账户”购买(符合规定的)“商业养老保险产品”的支出,允许在一定标准内“税前扣除”。

计入“个人商业养老资金账户”的投资收益暂不征收“个人所得税”。个人领取商业养老金时再征收“个人所得税”。

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(一)缴纳阶段

1、按月扣除

适用主体:取得工资薪金、连续性劳务报酬所得的个人。

扣除方法:在计算个人所得税“应纳税所得额”时,予以税前限额据实扣除。

扣除限额:按照申请扣除当月“工资、薪金所得”(连续性劳务报酬所得)的6%1000元“孰低法”予以确定。

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2、按年扣除

适用主体:取得个体工商户生产经营所得、对企事业单位的承包承租经营所得的个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业自然人合伙人和承包承租经营者

扣除方法:在计算个人所得税“应纳税所得额”时,予以税前限额据实扣除。

扣除标准:按照申报扣除当年“应税收入”的6%12000元“孰低法”予以确定。

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税收递延型商业养老保险(缴纳阶段)

(二)领取阶段

1、免税部分

养老金收入的25%

2、征税部分

养老金收入的75%

3、计税方法

按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税,计入“工资、薪金所得”项目。

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税收递延型商业养老保险(领取阶段)

(三)举例说明

居民个人托尼A任职于上海某公司,每月工资为20000元,从2018年6月开始购买某“个人税收递延型商业养老保险”,每月缴费2000元。从2022年7月开始,托尼A每月可以领取“税收递延型商业养老保险”的养老金收入2500元。

托尼A在每月缴纳保险费后,可以“税前扣除”为多少?

从2022年7月开始,每月领取的养老金需缴纳个人所得税为多少?

△计算“税前扣除”:

20000×6%=1200元

1200元>1000元

根据“扣除标准”(孰低法),托尼A每月因缴纳“税收递延型养老保险” 的保险费可以在税前据实扣除的费用为1000元

个人所得税怎么算连续缴纳(个人所得税累计交税)

△计算领取养老金时需缴纳的个人所得税:

2500×75%×10%=187.5元

>>因此,托尼A在领取“税收递延型养老保险”的养老金时,每月需要缴纳个人所得税187.5元。

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三、年金的个人所得税政策

“年金”包括“企业年金”和“职业年金”。

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职业年金和企业年金

“企业年金”是一种“补充性养老金制度”,是指“企业及其职工”在依法参加基本养老保险的基础上,自主建立的“补充养老保险制度”。

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企业年金

“职业年金”是指“机关事业单位及其工作人员”在参加机关事业单位基本养老保险的基础上,建立的“补充养老保险制度”。

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职业年金

(一)年金缴费的个人所得税处理

1、单位缴费

在规定的标准内,单位为职工缴付年金的部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

超过规定标准,缴付的部分需并入个人当期的“工资、薪金所得”,依法计征个人所得税。

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2、个人缴费

个人缴费在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,从个人当期的应纳税所得额中扣除

超过规定标准,缴付的部分需并入个人当期的“工资、薪金所得”,依法计征个人所得税。

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年金的个人所得税政策(缴纳时)

【注意】

●企业年金:企业缴费每年不超过“本企业职工工资总额”的8%。企业和职工个人缴费合计不超过“本企业职工工资总额”的12%。具体所需费用,由企业和职工一方“协商确定”。

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企业年金

●职业年金:所需费用由单位和工作人员个人“共同承担”。单位缴纳职业年金费用的比例为“本单位工资总额”的8%,个人缴费比例为“本人缴费工资”的4%,由单位代扣。单位和个人缴费基数与机关事业单位工作人员“基本养老保险缴费基数”一致。

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职业年金

●企业年金个人缴费工资计税基数为“本人上一年度月平均工资”。月平均工资超过职工工作地所在设区城市上一年度“职工月平均工资” 300%以上的部分,不计入个人缴费工资“计税基数”。

●职业年金个人缴费工资计税基数为“职工岗位工资和薪级工资”之和。职工岗位工资和薪级工资之和超过职工工作地所在设区城市上一年度“职工月平均工资” 300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数。

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3、举例说明

托尼B任职于深圳某公司,2022年7月其工资、薪金所得 50000 元,年金个人缴费部分按本人当月工资的 2%缴付,按月计入企业年金个人账户,假设托尼B 在2021年的月平均工资为40000元,深圳市2021年职工月平均工资为12964元。

则在2022年7月,托尼B年金个人缴费的税前扣除额应为多少?

△2022年7月,托尼B年金实际缴费额:50000×2%=1000元

△2022年,深圳市年金个人缴费的税前扣除限额为:12964×300%×4%=1556元

实际缴费额未超过扣除限额,实际缴费部分都可以从当期的应纳税所得额中扣除。

>>因此,在2022年7月,托尼B年金个人缴费的税前扣除额为1000元。

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(二)年金运营收益的个人所得税处理

年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

(三)年金领取的个人所得税处理

1、退休

个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。

①按月领取的:适用月度税率表计算纳税;

②按季领取的:平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税;

③按年领取的:适用综合所得税率表计算纳税;

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2、出境定居&**亡

个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人**亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税。

3、其他情形

其他情形下,一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用综合所得月度税率表计算纳税。

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年金的个人所得税政策(领取时)

4、举例说明

2021 年退休的公民托尼C按季度领取企业年金,每次领取24000元。

则在2021 年,托尼C领取的全部企业年金应缴纳个人所得税额为多少?

△确定“适用税率”及“速算扣除数”

平均分摊计入各月,每月领取额=24000÷3=8000元

个人所得税怎么算连续缴纳(个人所得税累计交税)

按月换算后的综合所得税率表(综合所得月度税率表)

对照“综合所得月度税率表”,确定“适用税率”为10%,“速算扣除数”为210

△计算每季度应纳税额

每季度应纳税额=24000×10%-210=2190元

△计算全年应纳税额

全年应纳税额=每季应纳税额×4=2190×4=8760元

>>因此,2021年全年托尼C领取的企业年金应缴纳个人所得税8760元。

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以上,就是关于商业保险、年金个税优惠政策及税务处理的主要内容。

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【相关法律规定】请参阅原文

原文出自:微信公众号【法律知否】

个人所得税|商业保险、年金的个税优惠政策及税务处理

拓展知识:

个人所得税怎么算连续缴纳

工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得需要缴纳个人所得税。个人所得税计算方法:

1、应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。

2、**个人所得税的征收方式实行源泉扣缴与自行申报并用法,注重源泉扣缴。

3、个人所得税的征收方式可分为按月计征和按年计征。个体工商户的生产、经营所得,对企业事业单位的承包经营、承租经营所得,特定行业的工资、薪金所得,从**境外取得的所得,实行按年计征应纳税额,其他所得应纳税额实行按月计征。

法律依据:《中华****个人所得税法》第六条 应纳税所得额的计算:(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国**代表大会常务委员会备案。

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