个人所得税的简单计算(个人所得税怎么计算?)
前沿拓展:
个人所得税的简单计算
保险营销员个人所得税如何计算?
生故 根据**《关于明确保险营销员佣金构成的通知》的’规定,保险营销员的佣金由展业成本和劳务报酬构成。按照税法规定,来自对佣金中的展业成本,不征收个人所得税;对劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税金及附加后,依照税法有关规定计算征收个人座育所得税。
根据目前保险营销员展业的实际情况,佣金中展业成本的比例暂定为40%。
营销员税收各个档次缴纳情况
一、月收入低于1333元,不用开征个人所得税和营业税
二、1333元<月收入<7339元
例如:
1、A 当月收入4999元
营业税及附加= 0
个人旧草话所得税=[(4999x(1-40%)-0)-800]x20%=439.88元
2、A当月收入镇会参线粉位下块点胶普6000元
营业税及附加=6000x 5.5%=330元
个人所得税=[(60针农继00x(1-40%)-330)-800]x20%=494元
合计税费824元
三、7339元<当月收入<45870元
例如:B当月收入30000器满增村初想小深元
营业税及附加=30000元x5.5%=1650元
个人所得税=[(30000x(1-40烈介并差阻%)-1650)x0.8]x20%=2616元
合计税费4266元
四、45870元<当月收入<114500元
例如:C 当月收烈丰较济块范叫聚轴入10万元
营业税轴及附加=10万元x5.5%短等我体吧=5500元
树固克个人所得税=[(10万x(1-40%)-5500)x0.8]x30%-2000 = 11080元
合计税费16580元
五、当月收入>114500元
例如:D当月收入15万元
营业税及附加=1贵许直5万x5.5%=汽也古战8250元
个人所得税何=[(15万x(1香应飞烈劳介-40%)-8250)x0.8]x40%-7000=19160元
合计税费27410元
可纪 注:营销员收入指佣金、手续费、津贴、奖励等收入
;
一、超简单的个人所得税excel计算公式
下面的超简单的个人所得税excel计算公式自2011年9月15日在“马靖昊说会计”微博上发布以来,转发量数万,对会计人员绝对有用!
二、一元钱效应:年终奖临界区间
特别注意:多发1元奖金,很可能要多缴上千元税。按照新个税的规定,年终奖的计算中,一共有7个税率,出现了6个区间的临界点,才导致了年终奖“多发少得”的情况。这些临界点分别是:18001元—19283.33元、54001元—60187.50元、108001元—114600元、420001元—447500元、660001元—706538.46元、960001元—1120000元。
一元钱效应:年终奖临界区间效应说明:
三、**的工资和奖金个人所得税筹划表
小张预计在扣除五险一金后,月工资稳定在6000元,年终奖金60000元。个人所得税费用扣除3500元。则小张工资部分应缴纳个人所得税=[(6000-3500)*10%-105]*10%*12=1740元;年终奖部分应缴纳个人所得税=60000*20%-555=11445元;合计应缴纳个人所得税=1740+11445=13185元。
小张平时很喜欢玩微博,一天他在“马靖昊说会计”的微博上看到了如下的这张**的工资和奖金个人所得税筹划表,并且马靖昊说,只要拥有这张表,人人都可以自己做个税筹划,因此,小张决定对自己的收入进行个税筹划。
现小张根据全年工资、薪金所得最优分配表向公司要求将年终奖取在区间(18000,54000]元发放,余下平摊到每月工资中去。公司同意了小张的建议,调整了薪酬发放方案,小张的月工资调整为6500元,年终奖调整为54000元,则小张工资部分应缴纳个人所得税=[(6500-3500)*10%-105]*10%*12=2340元;年终奖部分应缴纳个人所得税=54000*10%-105=5295元;合计应缴纳个人所得税=2340+5295=7635元。
此时合计应缴纳个人所得税为7635元,少交了5550元。
拓展知识:
个人所得税的简单计算
个人所得税计算公式
应纳税所得额 = 工资收入金额 - 各项社会保险费 - 起征点(3500元)
应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率 - 速算扣除数
说明:如果计算的是外籍人士(包括港、澳、台),则个税起征点应设为4800元。
2016个税起征点
个人所得税是对个人(自然人)取得的各项所得征收的一种所得税。个人所得税起征点是指国家为了完善税收体制,更好的进行税制改革,而制定的税收制度。2011年4月20日,十一届全国人大常委会第二十次会议召开,个人所得税免征额拟调至3500元。2011年6月中旬,调查显示,48%的网民要求修改个税起征点。2011年6月30号十一届全国人大常委会第二十一次会议通过了关于修改《个人所得税法》的决定,并于2011年9月1日起施行。
个人所得税计算方法
征缴个人所得税的计算方法,个人所得税费用扣除标准原来是2000,十一届全国人大常委会第二十一次会议27日再次审议个人所得税法修正案草案,草案维持一审时“工资、薪金所得减除费用标准从2000元提高至3500元”的规定,同时将个人所得税第1级税率由5%修改为3%。使用超额累进税率的计算方法如下:
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500
实发工资=应发工资-四金-缴税
申诉已通过。
本回答被网友采纳
个人所得税的简单计算
宋聪聪律师
擅长:婚姻家庭
咨询律师
张保刚律师
擅长:公司法务
咨询律师
刘勇律师
擅长:损害赔偿
咨询律师
王莉律师
擅长:劳动工伤
咨询律师
陈娜律师
擅长:税务合规
咨询律师
朱哲雨律师
擅长:合同**
咨询律师
李昌锁律师
擅长:经济**
咨询律师
李金杏律师
擅长:债权债务
咨询律师
查
看
更
多
官方电话
在线客服
官方服务
官方网站电话咨询
个人所得税的简单计算
原创文章,作者:九贤互联网实用分享网编辑,如若转载,请注明出处:http://www.kaicen.cn/20221127503617.html