个人所得税税率年终奖金计算方法(个人所得税税率年终奖金计算方法公式)

前沿拓展:

个人所得税税率年终奖金计算方法

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来自终奖的所得税的计算方法为:
年终奖/12-发奖当月工资薪金收入与计税免除金额的差值=年终奖每月计税金额
按年终奖每月计税金额算出所得税后X12=年终奖的所得税。
给你举个谁斤季夜逐滑防担例子:
年终奖为12000,除以12后为1000元

若该职工发奖当月的工资薪金收入为1000,计税免除金额为2000,则年终奖每月计税金额为1000-1000=0,不用缴税

若该职工发奖当月工资薪金收入为1500,那么年终奖每月计税金额为虽工美输超凯500,适用税率为5%, 500X5%=25 年终奖的所得税为25X12=300元

防故频内雷核士杂曲若该职工发奖当月工资薪金收入为2500,那么年终奖每月计税金额为1000,适用税率为10%,速算扣除数为25
1000X10%-25=75 年终奖的所得税为75月侵往六止班数X12=900元

这里的工干粉独字记致知图获资薪金收入指的是个人所得税法里面说的工资薪金收入。如果你是财务人员挥应该看得懂


个人所得税税率年终奖金计算方法(个人所得税税率年终奖金计算方法公式)

◆什么是全年一次性奖金

◆全年一次性奖金如何计算个税

◆全年一次性奖金优惠适用哪些纳税人

◆如何选择计税方式

◆什么是全年一次性奖金

全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

◆全年一次性奖金如何计算个税

居民个人取得全年一次性奖金,在2023年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

个人所得税税率年终奖金计算方法(个人所得税税率年终奖金计算方法公式)

居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。即纳税人具有选择权,可以在上述两种方法中自行选择。

在一个纳税年度内,对每一个纳税人,单独计算只允许采用一次。

雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,应当并入当年“综合所得”,按纳税年度合并计算个人所得税。

【例】**居民袁某2021年1月应发工资10000元,每月公司按规定标准为其代扣代缴“三险一金”2000元,每月享受赡养老人专项附加扣除1000元(无其他专项附加扣除),没有减免收入及减免税额等情况,当月还取得2020年全年一次性奖金144000元。请依照现行税法计算袁某2021年1月的纳税情况。

方案一:如选择全年一次性奖金单独计税。

1.1月份工资应纳税额

1月份工资按照累计预扣法应预扣预缴税额=(10000-2000-1000-5000)×3%=60元。

2.全年一次性奖金应纳税额

每月奖金=144000÷12=12000元,适用税率10%,速算扣除数210。

全年一次性奖金应纳税额=144000×10%-210=14190元。

方案二:如选择并入当年综合所得计算纳税。

工资、奖金合计按照累计预扣法应预扣预缴税额=(144000+10000-2000-1000-5000)×20%-16920=12280元。

◆全年一次性奖金优惠适用哪些纳税人

注意,只能是居民个人,非居民个人不能享受。

◆如何选择计税方式

文件表述一般为“全年一次性奖金单独计税优惠政策”,既然是优惠政策,是不是选择“单独计税”对纳税人更有利?选择“并入当年综合所得”到手的钱更少吗?

咱们先按照两种方式的计算公式,从原理上进行一个整体的分析。

个人所得税税率年终奖金计算方法(个人所得税税率年终奖金计算方法公式)

如果A>D,则选择“单独计税”;如果A<D,则选择“并入当年综合所得”。

上述计算方式最为准确,但是多数企业是第二年发放上一年的奖金,这就需要能够预测获取奖金当年的全年工资薪金所得。如果无法预测,则无法准确进行比较。

如全年综合所得(含一次性奖金收入)计算不需要缴纳个税的,肯定需要选择“并入当年综合所得”的计税方案。

如,全年应纳税所得额=全年综合所得(含一次性奖金收入)-60000-三险一金等专项扣除-专项附加扣除≤0

全年应纳税所得额小于等于0,全年无需缴纳个人所得税。而选择“单独计税”方式,最低税率也是3%,所以选择“并入当年综合所得”的计税方案。

因为选择“单独计税”方式,最低税率也是3%,目前,除了上述全年应纳税所得额小于0的情况,综合所得税率最低为3%,所以全年应纳税所得额=全年综合所得(含一次性奖金收入)-60000-三险一金等专项扣除-专项附加扣除≤36000,两种方式适用税率均为3%,也可以选择“并入当年综合所得”的计税方案。

对部分中低收入者而言,如选择“并入当年综合所得”的计税方案,可能根本无需缴税或者缴纳很少税款。如果将全年一次性奖金采取单独计税方式,反而会产生应纳税款或者增加税负。

即不是选择“单独计税”对纳税人更有利,要结合具体情况具体分析。

如果全年应纳税所得额(不含一次性奖金)>0,适用税率为E,全年一次性奖金适用税率F。

如果E>F,选择“单独计税”。

◆政策依据

1.《国家**关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)

2.《** **关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)

3.《** **关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》(2021年第42号)

拓展知识:

个人所得税税率年终奖金计算方法

年终奖个税计算方法及年终奖个税计算公式

  全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A);应纳税额=全年一次性奖金收入(乘以)适用税率A-速算扣除数A。年终奖属于奖金范围。因此年终奖应纳入工资总额范围,性质上属于工资。下面是我整理的年终奖个税计算方法,希望对大家有所帮助。

  年终奖的发放额度和形式一般由企业自己根据情况调整。好的年终奖办法要有较好的考评指标、评价方法、发放规则等等相应的各项制度,可以有效激励员工,增加企业凝聚力。

  年终奖该缴多少税?地税部门:新税率老算法合并执行

  临近年底,年终奖又成为大家关心的话题,而《个人所得税法》修订以后,该如何计算年终奖缴纳的个人所得税,很多人并不清楚。在记者随机调查的多位企业员工中,只有极个别能说出门道来。南京市地税局提示,今年的年终奖个税缴纳,将合并执行新税率和2005年出台的老算法。

  年终奖个税计算公式:

  1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。

  2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。

  具体规定

  年终奖个税计算方法

  在税务术语中,年终奖被称为全年一次性奖金,是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人,根据全年经济效益和对雇员工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,包括年终加薪,以及实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。根据新的个税法,工薪所得税率由9级调整为7级,取消了 15%和40%两档税率,将最低的一档税率由5%降为3%,费用减除标准、税率和速算扣除数也按照新个税法执行。

  与此同时,年终奖缴纳个税的计算方法仍然沿用2005年出台的标准,即雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果雇员当月工资薪金所得高于或等于税法规定的费用扣除额的,应纳税额适用公式为:雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,应纳税额适用公式为:(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。值得注意的是,在一个纳税年度内,对每一个纳税人只允许按上述方法计算一次年终奖,除此以外的其他名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、现金奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并缴纳个税。

  年终奖个税计算公式案例一

  年终奖收入:2011年12月取得当月工资8500元,年终奖48000元。

  个税计算:12月工资薪金应缴纳个税为(8500元-3500元)×20%-555=445元;年终奖48000元÷12=4000元,对应税率为 10%,速算扣除数为105元,应纳税额为48000元×10%-105元=4695元;12月份共计应缴纳个税为445元+4695元=5140元。

  当月工资8500元年终奖48000元

  应缴纳个税为5140元

  由于年终奖纳税均由单位代扣,为方便纳税人理解,地税部门特别分类举例说明。

  年终奖个税计算公式案例二

  年终奖收入:2011年12月11日取得工资收入3000元,月底取得年终奖金50000元。

  个税计算:月工资收入低于个税起征点,以年终奖补足其差额部分500元,剩余49500元除以12个月,得出月均奖金4125元,对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元,年终奖应纳税额为49500元×10%-105元=4845元。由于12月份工资收入不够起征点,所以12月份个税为4845 元。

  年终奖个税计算公式案例三

  年终奖收入:2011年12月取得不含税年终奖50000元。

  个税计算:50000元按12个月分摊后得出每月奖金为4166.66元,对应的.税率和速算扣除数分别为20%和555元,由此算出含税的年终奖收入为 (50000元-555元)÷(1-20%)=61806.25元。61806.25元按12个月分摊后每个月收入为5150.52元,对应的税率和速算扣除数仍然为20%和555元,应缴纳个税为61806.25元×20%-555元=11806.25元。

  年终奖发放要避开“临界点”

  多拿一块钱 多缴一倍税

  由于各级税率存在不同的征收区间,因此单位在发放年终奖时,需要合理安排好金额,除了计算员工税前收入外,还要计算税后收入,防止出现因多拿了1块钱而员工实际到手收入“不升反降”的情况。这些“临界点”与各级税率起征数额有着密切联系,分别为18000元(1500元×12),54000元(4500 元×12),108000元(9000元×12)等。

  税收专家举例说明,同在一个单位工作的两人,年终奖分别为54000元、54001元。按照年终奖个税的计算方式,54000元除以12为4500元,对应的税率为10%,对应的速算扣除数为105;54001元除以12约为4500.08元,超过了4500元这个“临界点”,对应的税率提高到了20%,对应的速算扣除数为555 元。这样算下来,前者需要缴纳的个税为(54000×10%-105)=5295元;如果是54001元年终奖,个税则成了(54001×20%- 555)=10245.2元,差不多是前者的一倍。

  修订后的《个人所得税法》规定的7级超额累进税率

  全月应纳税所得额 税率 速算扣除数

  (月工资-“三险一金”-起征额)

  不超过1500元 3% 0元

  超过1500元至4500元 10% 105元

  超过4500元至9000元 20% 555元

  超过9000元至35000元 25% 1005元

  超过35000元至55000元 30% 2755元

  超过55000元至80000元 35% 5505元

  超过80000元 45% 13505元

  年终奖 的知识拓展

  1、年终奖其实属于工资

  《关于工资总额组成的规定》第四条中规定,工资总额中包含奖金,《关于工资总额组成的规定若干具体范围的解释》第二条明确规定,年终奖属于奖金范围。因此年终奖应纳入工资总额范围,性质上属于工资。

  但年终奖的发放,劳动法律没有硬性的规定,是否发放年终奖,属于单位的自**利,但如果劳动合同中有明确约定,或者单位的规章制度中对年终奖有明确规定,单位就应该按照约定或规定发放。

  2、年终奖和13薪的区别

  很多企业会采用13薪或14薪方式奖励职工, 即按员工平时月收入的数额在年底加发一个月至数个月的工资。但13薪不是奖金,和月薪性质相同,属于固定发放,发放数额、方式、时间都是确定的,且13薪作为月工资计算个税,年终奖则需要平摊12个月后再计算。

  3、年终奖发放方式

  《工资支付暂行规定》第五条规定,工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付。犹豫年终奖属于工资性质,因此年终奖的发放不能以实物抵发。

  提前离职和新进职工如果劳动合同或公司规章制度都未对年终奖有明确规定,按照同工同酬原则,也应当得到一定比例的年终奖。

  4、年终奖会被扣吗

  如果劳动合同明确规定年终奖金属于劳动报酬的一部分,或者用人单位将发放年终奖金明确规定在规章制度里,那么用人单位不能无故口发员工的年终奖金。

  如果年终奖金是用人单位给予员工的一种特殊奖励,不适用于所有员工,不属于劳动报酬的一部分,这种情况用人单位可以根据经营状况和员工的工作表现自主决定是否发放此类年终奖金。

  根据我国个人所得税法最新规定,个税的起征点为5000元,也就是说个人收入在5000元以内的不收税,超过5000的按照各阶段税率计算应缴纳税金。

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