cpa税法计算问答题(CPA税法选择题)

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cpa税法计算问答题

错的。既然告诉你了要保留两位小数星,你就不该再有错误


cpa税法计算问答题(CPA税法选择题)

2017注会税法模拟一

一 、单项选择题 ( 本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确**,请从每小题的备选**中选出一个你认为正确的**。)

1、

税收的本质是( )。

A、正确处理国家与纳税人之间因税收而产生的税收法律关系和社会关系

B、保证征税机关的权利

C、一种分配关系

D、为纳税人和征税单位履行义务给出规范

2、

单位将自产、委托加工和购进的货物用于下列项目的,均属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税的是( )。

A、继续生产增值税应税货物

B、集体福利

C、个人消费

D、无偿赠送给其他单位

3、

根据营业税改征增值税的相关规定,下列各项中,不属于“租赁服务”的是( )。

A、融资性售后回租

B、不动产经营租赁服务

C、车辆停放服务

D、道路通行服务

4、

下列各项中,适用17%的增值税税率的是( )。

A、葡萄籽油

B、养猪设备系列产品

C、动物骨粒

D、氢化植物油

5、

甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2016年10月发生如下业务:10月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.8万元;10月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.6万元;10月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。已知烟丝适用的消费税税率为30%,甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税( )万元。

A、84

B、244

C、306

D、1010

6、

某酒厂为增值税一般纳税人,2016年10月将5吨自产的白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是20000元,该酒厂无同类白酒市场销售价格,已知白酒的成本利润率是5%,适用的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。则该酒厂应缴纳的消费税为( )元。

A、6500

B、10200

C、10250

D、11500

7、

某县A企业2017年3月份进口一批应税消费品,向海关缴纳增值税10万元、消费税6万元;向当地主管税务机关实际缴纳增值税80万元、消费税5万元、资源税3万元、土地增值税10万元。A企业当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加( )万元。

A、8.5

B、10.1

C、11.8

D、12.1

8、

某企业从境外进口一批货物,货物价款折合**币20万元,另支付与进口货物相关的特许权使用费2万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元、保险费1万元,企业向自己的采购**人支付购货佣金0.5万元。已知该货物进口关税税率为10%,则该企业进口该批货物时应缴纳关税( )万元。

A、2.4

B、2.6

C、2.45

D、2.65

9、

某煤矿生产企业2017年3月份开采原煤6000吨,当月采用分期收款方式向某供热公司销售原煤3000吨,约定销售总价款为330000元(不含税),双方签订的销售合同规定,本月收取全部货款的三分之一,其余货款在下月一次性付清。已知原煤适用的资源税税率为6%。该煤矿企业当月应缴纳的资源税为( )元。

A、6600

B、19800

C、16923

D、11282

10、

根据城镇土地使用税的相关规定,下列不属于城镇土地使用税征税范围的是( )。

A、市区内某公司厂房用地

B、某县税务局办公用地

C、某村加工厂用地

D、工矿区内某工矿企业的生产办公用地

11、

2016年年初农村居民张某经批准占用耕地2000平方米,其中1500平方米改成果园,500平方米用于新建住宅。2016年6月,经批准张某临时占用耕地1000平方米用于非农业建设。已知当地耕地占用税税额为20元/平方米。张某当年应缴纳耕地占用税( )元。

A、60000

B、10000

C、25000

D、50000

12、

2016年年初甲企业拥有一处**的地下建筑物,该地下建筑物系商业用途房产,原价120万元。已知:该企业所在省****规定房产税按照房产原值减除30%后的余额计算缴纳,该企业所在省确定商业用途地下建筑以原价的75%作为应税房产原值。则2016年该企业的地下建筑物应缴纳房产税( )元。

A、10800

B、7560

C、1080

D、14400

13、

某公司2016年10月以500万元(不含增值税)购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值1000万元,已提折旧300万元。当地适用的契税税率为4%,该公司应缴纳契税( )万元。

A、40

B、20

C、12

D、28

14、

某房地产开发企业2016年9月受让一宗土地使用权,支付土地价款3000万元(不含增值税,下同),缴纳相关税费90万元。12月将该土地使用权的70%用于开发建造商品房,次年3月商品房竣工验收后,将其中90%对外销售,取得销售收入8000万元,剩余部分待售。开发销售期间发生前期工程费200万元,建筑安装工程费1600万元,基础设施费300万元,公共设施配套费400万元,管理费用460万元,销售费用240万元,财务费用370万元(不能提供金融机构贷款证明)。已知:当地省级****规定的房地产开发费用扣除比例为10%,则该企业计算土地增值税时可以扣除的房地产开发费用为( )万元。

A、419.67

B、450.86

C、467

D、963

15、

某国驻我国的外交官乙某将自用5年的一辆进口小轿车转让给我国公民,该小轿车进口时的关税完税价格为100万元,转让时的成交价格为60万元。已知该型号小轿车最新核定的同类型新车的最低计税价格为75万元,小轿车进口时适用的关税税率为20%,消费税税率为9%,则受让方应当缴纳车辆购置税( )万元。

A、5

B、6.59

C、7.5

D、13.19

16、

某企业在2016年初拥有整备质量为10吨的载货汽车6辆,小轿车4辆,2016年4月购入整备质量为8吨的载货汽车3辆,当月办理完登记手续;11月,1辆小轿车被盗,**机关出具了证明,假设当地****规定载货汽车车船税每吨年税额60元,小轿车车船税每辆年税额360元,该企业2016年实际应缴纳车船税( )。

A、6000元

B、6060元

C、6120元

D、6480元

17、

2016年11月,甲企业和乙企业签订一份货物购销合同,合同注明甲企业向乙企业销售货物一批,货物价款为300000元,当月已按规定贴花。2016年12月甲企业实际向乙企业发出500000元的货物,但是双方并未将合同中的金额进行修改。已知购销合同印花税税率为0.3‰,则甲企业2016年12月针对该合同应补缴印花税( )元。

A、0

B、60

C、150

D、240

18、

根据沪港股票市场交易互联互通机制试点有关税收政策,下列说法不正确的是( )。

A、内地居民企业连续持有H股满12个月取得的股息红利所得,依法免征企业所得税

B、内地企业投资者通过沪港通投资**联交所上市股票取得的股息红利所得,一律依法计征企业所得税

C、**联交所上市H股公司对内地企业投资者不代扣股息红利所得税款,应纳税款由企业自行申报缴纳

D、内地企业投资者自行申报缴纳企业所得税时,对**联交所非H股上市公司已代扣代缴的股息红利所得税,可依法申请税收抵免

19、

关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述不正确的是( )。

A、拍卖购买的古董花瓶,原值为购买该古董花瓶时实际支付的价款

B、拍卖受赠获得的物品,原值为受赠时该物品的市场价值

C、拍卖**的藏品,原值为收藏该藏品而发生的费用

D、拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为拍得该物品实际支付的价款及相关税费

20、

非居民企业在**境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起( )日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续。

A、5

B、10

C、15

D、30

21、

税务机关采取税收保全和税收强制执行措施都需要经( )批准。

A、国家税务局

B、**

C、省级****

D、县级以上税务局(分局)局长

22、

国务院可以通过( )的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚。

A、法律

B、行政法规

C、规章

D、规范性文件

23、

根据规定,下列税务行政处罚,需要采取听证程序的是( )。

A、对A公民采取的1000元的税务行政处罚

B、对B企业采取的5000元的税务行政处罚

C、对C公民采取的3000元的税务行政处罚

D、对D企业采取的8000元的税务行政处罚

24、

根据规定,下列行为既可以直接申请行政复议,又可以直接提出行政诉讼的是( )。

A、计税依据的确认

B、税收保全措施

C、征税环节的确认

D、加收滞纳金

二 、多项选择题 ( 本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。每小题均有多个正确**,请从每小题的备选**中选出你认为正确的**。)

1、

下列各项中,不征收增值税的有( )。

A、存款利息

B、被保险人获得的保险赔付

C、物业管理单位代收的住宅专项维修资金

D、纳税人取得的**财政补贴

2、

下列关于啤酒计征消费税的计税依据,表述正确的有( )。

A、生产销售啤酒的,为啤酒的生产数量

B、自产啤酒用于职工福利的,为啤酒移送使用数量

C、委托加工啤酒的,为委托加工合同中注明的啤酒加工数量

D、进口啤酒的,为海关核定的啤酒进口征税数量

3、

下列关于应税消费品计征消费税的计税依据,表述正确的有( )。

A、纳税人通过自设非**核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税

B、纳税人通过自设非**核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照移送消费品的销售额或者销售数量计算消费税

C、纳税人用于换取生产资料、消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税

D、纳税人用于换取生产资料、消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税

4、

位于县城的甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2017年4月向农民收购原木30吨,收购凭证上注明收购价款42万元,直接将其运往位于市区的乙企业委托加工成未上漆的素板,支付不含税运费2万元,取得运输公司开具的增值税专用**,另支付给乙企业不含税加工费9万元,取得乙企业开具的增值税专用**。当月乙企业加工完毕,甲收回后领用60%继续生产高级实木地板,当月生产高级实木地板1800箱,销售1400箱,取得不含税销售额400万元,另将剩余的400箱用于本厂职工食堂的装修。已知乙企业无同类素板的销售价格,实木地板的消费税税率为5%,则关于上述业务的税务处理,下列说**确的有( )。

A、乙企业应代收代缴甲实木地板厂的消费税为2.5万元

B、甲实木地板厂当月应缴纳增值税80.22万元

C、甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)消费税25.71万元

D、甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)城建税和教育费附加合计8.35万元

5、

下列关于代扣代缴资源税的表述中,正确的有( )。

A、**矿山、联合企业收购未税矿产品的,按主管税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税

B、**矿山、联合企业收购未税矿产品的,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税

C、**矿山、联合企业以外的其他单位收购未税矿产品的,按主管税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税

D、**矿山、联合企业以外的其他单位收购未税矿产品的,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税

6、

根据资源税法律制度的规定,下列应税产品中,采用从价定率方式计征资源税的有( )。

A、原油

B、稀土

C、海盐

D、粘土

7、

根据企业所得税法的有关规定,下列表述正确的有( )。

A、不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除

B、企业取得的属于国家投资的财政性资金,应计入企业当年收入总额征收企业所得税

C、计入应税收入总额的财政性资金发生的支出,允许在计算应纳税所得额时扣除

D、企业将取得的符合条件的财政性资金作不征税收入处理后,在3年内未发生支出且未缴回**门或其他拨付资金的**部门的部分,应计入取得该资金第4年的应税收入总额征税

8、

李先生2010年将100万元交付给A公司用于购买非流通股,A公司属于代持股公司。该非流通股通过股权分置改革,成为限售股。2016年11月,A公司将限售股转让,取得1000万元收入,但是不能准确计算限售股原值。根据企业所得税法的相关规定,下列表述正确的有( )。

A、A公司转让该限售股应缴纳企业所得税212.5万元

B、A公司转让该限售股应缴纳企业所得税225万元

C、A公司将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给李先生时,李先生无需缴纳个人所得税

D、A公司将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给李先生时,李先生应缴纳个人所得税157.5万元

9、

根据个人所得税的有关规定,下列表述正确的有( )。

A、对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税

B、对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税

C、对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税

D、对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税

10、

下列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税的有( )。

A、独生子女补贴

B、托儿补助费

C、差旅费津贴

D、公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红

11、

下列关于个人取得上市公司的不可公开交易的股票期权个人所得税的处理,说**确的有( )。

A、员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税

B、对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为“财产转让所得”项目征收个人所得税

C、员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,暂不征收个人所得税

D、员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息、股息、红利所得”适用的规定计算缴纳个人所得税

12、

除按规定不需要发给税务登记证件的外,纳税人办理下列事项时,必须持有税务登记证件的有( )。

A、开立银行账户

B、申请办理延期申报、延期缴纳税款

C、领购**

D、办理停业、歇业

13、

根据税收征管法的规定,下列说**确的有( )。

A、生产、经营规模小又确无建账能力的纳税人,可以聘请经批准从事会计**记账业务的专业机构或者经税务机关认可的财会人员代为建账和办理账务

B、纳税人、扣缴义务人会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,其计算机输出的完整的书面会计记录,可视同会计账簿

C、纳税人、扣缴义务人会计制度不健全,不能通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,应当建立总账及与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的其他账簿

D、账簿、会计凭证和报表应当使用中文,民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字

14、

根据《税收征收管理法》的有关规定,下列关于税款优先原则的表述中正确的有( )。

A、除另有规定外,税收优先于无担保债权

B、纳税人发生抵押在前欠税在后的,税收优先于抵押权的执行

C、纳税人欠缴税款,同时又被税务机关决定处以罚款的,税收优先于罚款

D、纳税人欠缴税款,同时又被税务机关以外的其他行政部门处以没收非法所得的,税款优先于没收非法所得

三 、计算问答题 ( 本题型共4小题24分。其中一道小题可以用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。本题型最高得分为29分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)

1、

甲企业为增值税一般纳税人, 2017年2月发生以下业务:

(1)购进纪念品,取得增值税专用**上注明增值税3400元,将其全部用于集体福利。

(2)从某增值税小规模纳税人处购进原材料,取得普通**,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费10000元,取得增值税专用**。

(3)销售汽车装饰物品,取得不含税收入20000元;提供汽车修理劳务取得不含税收入12000元、出租汽车取得不含税租金收入5000元。

(4)当月将本企业使用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入25750元,甲企业未放弃减税。

(5)因管理不善丢失一批以前月份购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本为6000元。

(6)将一栋2015年取得的厂房出售,取得含税收入总额1020万元,该厂房购置原值为600万元,选择简易计税办法。

(其他相关资料:上述增值税专用**的抵扣联均已经过认证)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算该企业当月准予抵扣的进项税额;

(2)计算该企业当月的增值税销项税额;

(3)计算该企业当月应缴纳的增值税。

2、

甲地板厂系增值税一般纳税人,2016年11月发生如下业务:

(1)进口实木地板A一批,海关审定的关税完税价格为8万元。

(2)从乙实木地板厂购进未经涂饰的素板,取得的增值税专用**上注明价款5万元,增值税0.85万元。当月领用进口实木地板A的20%和未经涂饰素板的70%用于继续生产实木地板B,生产完成后以直接收款方式将部分实木地板B对外出售,取得不含税销售收入32万元。

(3)采取赊销方式向某商场销售剩余的实木地板B,不含税销售额150万元,合同约定当月15日付款,由于商场**不开,实际于下月20日支付该笔货款。

(4)将自产的一批实木地板C作价200万元投资给某商店,该批实木地板的最低不含增值税销售价格为160万元,平均不含增值税销售价格为180万元,最高不含增值税销售价格为200万元。

(5)将新生产的豪华实木地板用于本企业办公室装修,该批实木地板成本为90万元,市场上无同类产品的销售价格。

(其他相关资料:实木地板消费税税率为5%、成本利润率为5%、进口关税税率为30%;上述相关票据均已经过比对认证。)

要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

(1)计算甲地板厂应缴纳的进口环节增值税和消费税;

(2)计算甲地板厂应向税务机关缴纳的消费税。

3、

甲食品加工厂2016年拥有房产原值共计5000万元,部分房产的具体情况如下:

(1)年初将一栋原值为1000万元的房产用于对外投资联营,参与投资利润分红,共担风险。

(2)6月中旬将一栋原值为200万元的仓库用于对外出租,每月不含增值税租金收入5万元。

(3)年初对一栋原值为1000万元的办公楼进行改建,更换了电梯设备,将原值50万元的旧电梯更换为100万元的新电梯;新增了**空调,价值10万元,2月底完工并办理了验收手续。

(其他相关资料:当地**规定计算房产余值的扣除比例为30%)

要求:计算甲食品加工厂2016年应缴纳的房产税。

4、

**公民李某为某大学的教授,每月工资为10000元,2016年1~12月除了从所在大学取得工资、薪金收入外,还取得以下收入:

(1)3月份受某出版社委托进行审稿,取得审稿收入50000元,当即从中拿出7000元通过非营利的社会团体捐赠给贫困地区。

(2)4月份与朋友王某共同出版一本**,共取得稿酬50000元,李某与王某平分稿酬,各取得收入25000元。

(3)5月份将自己的一本**手稿复印件在国内市场上公开拍卖,取得拍卖收入30000元。

(4)6月份与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定,从6月起每周六为该培训机构授课一次,每次报酬700元,当月为培训机构授课4次。

(5)出版短篇**一篇,取得稿酬收入3000元;同年该**在一家周刊上连载,取得稿酬收入6000元。

(6)10月份与某出版社签订出版合同,李某的一篇学术论文由该出版社出版,出版前取得预付稿酬20000元,11月份该论文正式出版,又取得稿酬30000元,12月份因论文热销,又加印8000册,取得追加稿酬10000元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)李某2016年全年工资收入共应缴纳个人所得税;

(2)李某3月份审稿所得应缴纳个人所得税;

(3)李某4月份出版**所得应缴纳个人所得税;

(4)李某5月份拍卖**手稿复印件应缴纳个人所得税;

(5)李某6月份授课收入应缴纳个人所得税;

(6)李某出版、连载短篇**共应缴纳个人所得税;

(7)李某10月、11月、12月取得的稿酬所得共应缴纳个人所得税。

四 、综合题 ( 本题型共2小题31分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)

1、

甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2017年2月,甲企业发生下列经营业务:

(1)购进一批原材料,取得增值税专用**上注明的价款为23000元,增值税3910元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得增值税专用**。

(2)销售边角废料,取得不含税收入62000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入42120元(小汽车系上年2月购进,账面价值为80000元)。

(3)从某增值税一般纳税人处购进生产检测设备,取得增值税专用**上注明的价款14000元。

(4)销售白酒和啤酒给丁商场,其中销售白酒开具增值税专用**,收取不含税价款120000元,另外收取包装物押金28080元;销售啤酒开具普通**,收取价税合计款175500元,另外收取包装物押金37440元。合同约定,丁商场于2017年5月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂时,可取回全部押金。

(5)用自产的白酒换取丙企业不含税价相等的原材料用于酿造白酒,已知换出白酒的市场不含税价36000元,双方互开了增值税专用**。同时用市场含税价为100620元的自产红酒,换取了一家水泥厂的水泥,双方互开了增值税专用**,当月将全部水泥投入本厂生产厂房的维修。

(6)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为8800元。

(其他相关资料:上述相关票据均已经过比对认证)

要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

(1)计算该企业当期准予抵扣的进项税额;

(2)计算该企业当期应确认的增值税销项税额;

(3)计算该企业当期应缴纳的增值税。

2、

某居民企业(增值税一般纳税人)是国家需要重点扶持的高新技术企业,2016年取得商品销售收入5500万元,转让固定资产的净收益50万元,投资收益80万元;发生商品销售成本2200万元,税金及附加120万元,发生销售费用1900万元,管理费用960万元,财务费用180万元,营业外支出100万元,实现利润总额170万元,企业自行计算缴纳企业所得税=170×15%=25.5(万元)。经注册会计师审核,发现2016年该企业存在如下问题:

(1)12月购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用**上注明价款30万元、增值税5.1万元,当月投入使用,企业将该设备购买价款30万元一次性在成本中列支。该设备生产的产品全部在当月销售,相关成本已结转。

(2)管理费用中含业务招待费80万元。

(3)销售费用中含广告费800万元,业务宣传费300万元。

(4)财务费用中含支付给银行的借款利息60万元(借款金额1000万元,期限1年);支付给关联方借款利息60万元(借款金额1000万元,期限1年),已知关联方的权益性投资为400万元,此项交易活动不符合**交易原则且该企业实际税负高于境内关联方。

(5)营业外支出中含通过公益性社会团体向灾区捐款65万元,因违反合同约定支付给其他企业违约金30万元,因违反工商管理规定被工商局处以罚款5万元。

(6)投资收益中含国债利息收入10万元;从境外A国子公司分回税后收益45万元,A国**规定的所得税税率为20%;从境外B国子公司分回税后投资收益25万元,B国**规定的所得税税率为10%。

(7)已计入成本、费用中的全年实发合理的工资总额为400万元,实际拨缴的工会经费6万元,发生职工福利费60万元、职工教育经费15万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)计算该居民企业准予在企业所得税前扣除的业务招待费金额。

(2)计算该居民企业准予在企业所得税前扣除的广告费和业务宣传费金额。

(3)计算该居民企业准予在企业所得税前扣除的利息费用。

(4)计算该居民企业准予在企业所得税前扣除的营业外支出金额。

(5)该居民企业计算应纳税所得额时,工资总额、工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整应纳税所得额的金额。

(6)计算该居民企业2016年度境内应纳税所得额。

(7)计算该居民企业境外所得应在我国补缴的企业所得税。

(8)计算该居民企业应补(退)企业所得税税额。

2017注会税法模拟一**

一 、单项选择题 ( 本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确**,请从每小题的备选**中选出一个你认为正确的**。)

1、正确**: C

**解析

税收的本质是一种分配关系;税法的本质是正确处理国家与纳税人之间因税收而产生的税收法律关系和社会关系,既要保证国家税收收入,也要保护纳税人的权利,两者缺一不可。(P1、P2)

2、正确**: D

**解析

自产和委托加工的货物用于集体福利和个人消费的,属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税;外购货物用于集体福利和个人消费的,不属于增值税视同销售货物行为,不征收增值税。自产、委托加工和购进的货物无偿赠送给其他单位,属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税。

3、正确**: A

**解析

选项A:融资性售后回租属于“金融服务”。

4、正确**: D

**解析

环氧大豆油、氢化植物油不属于食用植物油征收范围,适用17%增值税税率;选项ABC适用13%的增值税税率。

5、正确**: B

**解析

(1)销售边角废料应纳增值税=82400÷(1+17%)×17%=11972.65(元);(2)一般纳税人销售自己使用过的2013年8月1日以后购入的小汽车按照适用税率征收增值税,应纳增值税=72100÷(1+17%)×17%=10476.07(元);(3)销售生产设备应纳增值税=120000÷(1+17%)×17%=17435.90(元);(4)企业上述业务共计应缴纳增值税=11972.65+10476.07+17435.90=39884.62(元)。所以,本题的正确**为B选项。

6、正确**: A

**解析

出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按“陆路运输服务”征收增值税,适用的增值税税率为11%;选项BCD:适用的增值税税率为6%。

7、正确**: A

**解析

城建税、教育费附加和地方教育附加的计征依据是纳税人向税务机关实际缴纳的增值税、消费税税额;海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税、教育费附加和地方教育附加。所以A企业2017年3月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=(80+5)×(5%+3%+2%)=8.5(万元)。

8、正确**: B

**解析

企业向自己的采购**人支付的购货佣金不计入进口货物关税完税价格;与进口货物相关的特许权使用费应计入在关税完税价格中。该企业进口该批货物时应缴纳关税=(20+2+3+1)×10%=2.6(万元)。

9、正确**: A

**解析

纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其资源税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。则该煤矿企业当月应缴纳资源税=330000×1/3×6%=6600(元)。

10、正确**: C

**解析

城镇土地使用税的征税范围,包括城市、县城、建制镇和工矿区范围内的国家所有和集体所有的土地,不包括农村的土地。

11、正确**: C

**解析

占用耕地改成果园,不征收耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;纳税人临时占用耕地的,应当照章缴纳耕地占用税。张某应纳耕地占用税=500×20×50%+1000×20=25000(元)。

12、正确**: B

**解析

应缴纳房产税=120×75%×(1-30%)×1.2%×10000=7560(元)。

13、正确**: B

**解析

房屋买卖,契税以成交价格作为计税依据,该公司应缴纳契税=500×4%=20(万元)。

14、正确**: A

**解析

计算土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=(3000+90)×70%×90%=1946.7(万元)

计算土地增值税时可以扣除的房地产开发成本=(200+1600+300+400)×90%=2250(万元)

计算土地增值税时可以扣除的房地产开发费用=(1946.7+2250)×10%=419.67(万元)。

15、正确**: B

**解析

免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%,则受让方应当缴纳车辆购置税=100×(1+20%)÷(1-9%)×(1-10%×5)×10%=6.59(万元)。

16、正确**: B

**解析

该企业2016年应缴纳车船税=10×60×6+8×60×3×9/12+360×4-360×2/12=6060(元)。在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税凭证,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。

17、正确**: A

**解析

对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不再办理完税手续。

18、正确**: B

**解析

自2014年11月17日起,对内地企业投资者通过沪港通投资**联交所上市股票取得的股息红利所得,计入其收入总额,依法计征企业所得税。其中,内地居民企业连续持有H股满12个月取得的股息红利所得,依法免征企业所得税。

19、正确**: B

**解析

拍卖受赠获得的物品,原值为受赠该物品时发生的相关税费。

20、正确**: D

**解析

非居民企业在**境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续。

21、正确**: D

**解析

税务机关采取税收保全措施和税收强制执行措施都需要经县以上税务局(分局)局长批准。

22、正确**: B

**解析

国务院可以通过行政法规的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚。

23、正确**: C

**解析

税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上,或者对法人或其他组织作出1万元以上罚款的案件。

24、正确**: B

**解析

选项ACD:都为税务机关的征税行为,应该先申请行政复议,对复议结果不服的才能提请行政诉讼。

二 、多项选择题 ( 本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。每小题均有多个正确**,请从每小题的备选**中选出你认为正确的**。)

1、正确**: A,B,C,D

**解析

上述选项均不征收增值税。

2、正确**: B,D

**解析

选项A:生产销售啤酒的,计税依据为啤酒的销售数量;选项C:委托加工啤酒的,计税依据为纳税人收回的啤酒数量。

3、正确**: A,C

**解析

选项AB:纳税人通过自设非**核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照“门市部对外销售额或者销售数量”计算消费税;选项CD:纳税人用于换取生产资料、消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格”作为计税依据计算消费税。

4、正确**: A,B,D

**解析

甲实木地板厂当月应缴纳增值税=(400+400/1400×400)×17%-42×13%-2×11%-9×17%=80.22(万元),当月应被代收代缴消费税=[42×(1-13%)+2+9]/(1-5%)×5%=2.5(万元),当月应缴纳的(不含被代收代缴的)消费税=(400+400/1400×400)×5%-2.5×60%=24.21(万元),当月应缴纳(不含被代收代缴的)城建税和教育费附加合计=(80.22+24.21)×(5%+3%)=8.35(万元)。

5、正确**: B,C

**解析

**矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税;其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。

6、正确**: A,B,C

**解析

选项D:采用从量定额方式计征资源税。

7、正确**: A,C

**解析

选项B:企业取得的各类财政性资金,除属于国家投资和资金使用后要求归还本金的以外,均应计入企业当年收入总额;选项D:企业将取得的符合条件的财政性资金作不征税收入处理后,在5年(60个月)内未发生支出且未缴回**门或其他拨付资金的**部门的部分,应计入取得该资金第6年的应税收入总额征税。

8、正确**: A,C

**解析

企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。A公司转让限售股应缴纳企业所得税=1000×(1-15%)×25%=212.5(万元),选项A正确。依照规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税,选项C正确。

9、正确**: A,B,C,D

**解析

上述选项均正确。

10、正确**: A,B,C

**解析

根据我国目前个人收入的构成情况,规定对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税。这些项目包括:独生子女补贴、执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴、托儿补助费、差旅费津贴、误餐补助。单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴不能包括在内。公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

11、正确**: A,C,D

**解析

选项B:对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

12、正确**: A,B,C,D

**解析

除按照规定不需要发给税务登记证件的外,纳税人办理下列事项时,必须持有税务登记证件:(1)开立银行账户;(2)申请减税、免税、退税;(3)申请办理延期申报、延期缴纳税款;(4)领购**;(5)申请开具外出经营活动税收管理证明;(6)办理停业、歇业;(7)其他有关税务事项。(P440)

13、正确**: A,B,C,D

**解析

上述各项均符合相关政策的规定。

14、正确**: A,C,D

**解析

选项B:纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权的执行。

三 、计算问答题 ( 本题型共4小题24分。其中一道小题可以用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。本题型最高得分为29分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)

1、正确**:

(1)业务(1):外购货物用于集体福利,不属于增值税视同销售货物行为,相应的货物进项税额不得抵扣;

业务(2):从增值税小规模纳税人处购进原材料,由于取得的是普通**,所以不得抵扣原材料的进项税额,但是支付的运费取得了增值税专用**,可以凭票抵扣进项税额,准予抵扣的进项税额=10000×11%=1100(元);

业务(5):应转出的进项税额=6000×17%=1020(元);

该企业当月准予抵扣的进项税额=1100-1020=80(元)。

(2)销售汽车装饰物品、提供汽车修理劳务、出租汽车,均属于增值税征收范围。该企业当月的增值税销项税额=(20000+12000+5000)×17%=6290(元)。

(3)业务(4):应计算缴纳增值税=25750÷(1+3%)×2%=500(元);

业务(6):应计算缴纳增值税=(1020-600)÷(1+5%)×5%×10000=200000(元);

该企业当月应缴纳的增值税=6290-80+500+200000=206710(元)。

2、正确**:

(1)应缴纳进口环节增值税=(8+8×30%)÷(1-5%)×17%=1.86(万元)

应缴纳进口环节消费税=(8+8×30%)÷(1-5%)×5%=0.55(万元)

甲地板厂应缴纳的进口环节增值税和消费税合计=1.86+0.55=2.41(万元)。

(2)准予抵扣的实木地板已纳消费税=(8+8×30%)÷(1-5%)×5%×20%+5×5%×70%=0.28(万元)

采取赊销方式销售应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为销售合同约定的收款日期的当天;业务(2)、业务(3)应缴纳实木地板B的消费税=32×5%+150×5%-0.28=8.82(万元)

业务(4):自产应税消费品对外投资的,按照最高销售价格计征消费税,应缴纳实木地板C的消费税=200×5%=10(万元)

业务(5):应缴纳消费税=(90+90×5%)÷(1-5%)×5%=4.97(万元)

甲地板厂应向税务机关缴纳的消费税=8.82+10+4.97=23.79(万元)。

3、正确**:

对于以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险的,由被投资方按照房产余值作为计税依据缴纳房产税。因此,甲食品厂作为投资方,无需缴纳此部分房产的房产税。

甲食品厂2016年应纳房产税=200×(1-30%)×1.2%×6/12+5×6×12%+1000×(1-30%)×1.2%×2/12+(1000+100-50+10)×(1-30%)×1.2%×10/12+(5000-1000-200-1000)×(1-30%)×1.2%=36.78(万元)。

4、正确**:

(1)李某2016年全年工资收入应缴纳个人所得税=[(10000-3500)×20%-555]×12=8940(元)。

(2)个人通过非营利的社会团体和国家机关向贫困地区的捐赠,在不超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,准予扣除;捐赠扣除限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元)>7000元,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除捐赠支出。李某3月份审稿所得应缴纳的个人所得税=[50000×(1-20%)-7000]×30%-2000=7900(元)。

(3)两个或两个以上的纳税义务人共同取得同一项所得的,应当对每个人分得的收入分别按照税法规定减除费用,并计算各自应纳的税款。李某4月份出版**应缴纳的个人所得税=25000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2800(元)。

(4)作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。李某5月份拍卖**手稿复印件所得应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。

(5)对于劳务报酬所得,凡属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。李某6月份授课收入应缴纳个人所得税=(700×4-800)×20%=400(元)。

(6)同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次。李某出版、连载短篇**共应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%×(1-30%)+6000×(1-20%)×20%×(1-30%)=980(元)。

(7)个人以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后追加稿酬,均应合并为一次征税。李某10月、11月、12月取得的稿酬所得共应缴纳个人所得税=(20000+30000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元)。

四 、综合题 ( 本题型共2小题31分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)

1、正确**:

(1)

业务(1):准予抵扣的进项税额=3910+1300×11%=4053(元);

业务(3):准予抵扣的进项税额=14000×17%=2380(元);

业务(5):准予抵扣换入原材料的进项税额=36000×17%=6120(元);准予抵扣换入水泥的进项税额=100620÷(1+17%)×17%=14620(元);

业务(6):应转出的进项税额=8800×17%=1496(元);

该企业当期准予抵扣的进项税额=4053+2380+6120+14620-1496=25677(元)。

(2)

业务(2):应确认的增值税销项税额=62000×17%+42120÷(1+17%)×17%=16660(元);

业务(4):销售白酒收取的包装物押金,应在收取当期并入销售额征税。应确认白酒的增值税销项税额=[120000+28080÷(1+17%)]×17%=24480(元);销售啤酒收取的包装物押金,应在包装物逾期未退没收押金时并入销售额征税,收取当期不征税。应确认啤酒的增值税销项税额=175500÷(1+17%)×17%=25500(元);

业务(5):纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货金额及进项税额。应确认换出白酒的增值税销项税额=36000×17%=6120(元);应确认换出红酒的增值税销项税额=100620÷(1+17%)×17%=14620(元);

该企业当期应确认的增值税销项税额=16660+24480+25500+6120+14620=87380(元)。

(3)该企业当期应缴纳的增值税=87380-25677=61703(元)。

2、正确**:

(1)业务招待费税前扣除限额1=5500×5‰=27.5(万元),业务招待费税前扣除限额2=实际发生额的60%=80×60%=48(万元)>27.5万元,所以准予在税前扣除业务招待费27.5万元。

(2)广告费和业务宣传费税前扣除限额=5500×15%=825(万元),实际发生广告费和业务宣传费=800+300=1100(万元)>825万元,准予在企业所得税前扣除的广告费和业务宣传费为825万元。

(3)支付给银行的60万元利息可以税前扣除。银行同期同类贷款年利率=60÷1000×100%=6%。

支付给关联方的利息支出:1000÷400=2.5>2,可以在税前扣除的支付给关联方的利息支出=400×2×6%=48(万元)。

准予在企业所得税前扣除的利息费用=60+48=108(万元)。

(4)购买安全生产专用设备的支出,应计入固定资产的成本并分期计提折旧在税前扣除;当月购进次月开始计提折旧,所以2016年不需计提折旧在税前扣除,所以不能一次性在成本中列支,利润总额要调增30万元。公益性捐赠支出税前扣除限额=(170+30)×12%=24(万元),实际发生公益性捐赠支出65万元>24万元,准予在税前扣除的公益性捐赠支出为24万元。

因违反合同约定支付给其他企业的违约金,可以在税前扣除。

违反工商管理规定被工商局处以的罚款,属于行政性质的罚款,不得在税前扣除。

所以准予在税前扣除的营业外支出金额=100-65+24-5=54(万元)。

(5)企业实际发生的合理的工资允许在税前据实扣除。工会经费税前扣除限额=400×2%=8(万元),实际拨缴的6万元没有超过限额,可以在税前据实扣除。职工福利费税前扣除限额=400×14%=56(万元)<实际发生的60万元,只能在税前扣除56万元,应调增应纳税所得额=60-56=4(万元)。职工教育经费税前扣除限额=400×8%=32(万元)>实际发生的15万元,不需要调整。

工资总额、工会经费、职工福利费和职工教育经费共应调增应纳税所得额4万元。

【提示】高新技术企业的职工教育经费,在不超过工资、薪金总额的8%的限额内予以扣除。教材未收录,学员可作为拓展知识掌握。

(6)国债利息收入免征企业所得税,应调减应纳税所得额10万元。该居民企业2016年度境内应纳税所得额=170+30+(80-27.5)+(1100-825)+(60-48)+(100-54)+4-10-45-25=509.5(万元)。

(7)境外A国所得的抵免限额=45÷(1-20%)×15%=8.44(万元),实际在A国缴纳的税额=45÷(1-20%)×20%=11.25(万元),由于在境外A国实际缴纳的税额超过了抵免限额,所以可以全额抵免,不需要在我国补税;境外B国所得的抵免限额=25÷(1-10%)×15%=4.17(万元),实际在B国缴纳的税额=25÷(1-10%)×10%=2.78(万元),需要在我国补税=4.17-2.78=1.39(万元)。

该居民企业境外所得应在我国补缴的企业所得税为1.39万元。

(8)企业购置并实际使用符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免;可抵免的应纳税额=30×10%=3(万元)

该居民企业应补缴企业所得税税额=509.5×15%+1.39-3-25.5=49.32(万元)。

拓展知识:

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