本期应纳税额怎么算(本期应纳增值税税额怎么算)

前沿拓展:

本期应纳税额怎么算

企业所得税应纳税额的计算公式为,应纳税额=应纳税所得额乘适用税率-减免税额-抵免税额,具体如下:
1、公式中的减免税额和抵免税额,是指来自依照企业所得税法和国务院的税收优惠规定减征、免征和抵免的应纳税额;
2、抵免限额干步朝报副弱算众冷假,是指企业来源于**境外的所得,依照《中华****企业所得税法》和《中华人民**企业所得税法实施条例》的规定计算的应纳税额。除国务院财政、税务主管部个研夜评自门另有规定外,该抵免限额应当分国(地区)不分项计算,计算公式如下,抵免限额=**境内、境外所得依照《中华****企业所得税法》和《中华人民**企业所得税九元景法实施条例》的规定计算的应纳税总额乘来源于某国(排服阿末地区)的应纳税所得额除以**境内、境外应纳税所得总额;
3、企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以使块扬律妒某检远心组考前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
【法律依据】
《中华****企业所得税法》
第二府政定十三条 企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵便足及免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补:
(一)居民企业来源于**境外的应税所得;
(二)非居民企业在**境内余职绝友告右设立机构、场所,取得发生在**民升片待望到谈境外但与该机构、场镇鸡座则环良药右所有实际联系的应税所得。
《中华****企业所得税法实施条例》
第一百条 坚聚输困束企业所得税法第三十四条所称税额抵免,是指企计延业购置并实际使用《煤斯格最环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境础约轮很其保护、节能节水、安全生够河掌蒸若脸做产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
享企阻饭求娘振受前款规定的企业所得税优惠的企业,应当实际购置并自身实际投入使用前款规定的专用设备;企业购置上述专用设备在5年内转让、出租的,应当停止享受企业所得税优惠,并补缴已经抵免的企业所得税税款。


01

增值税小规模申报流程

按季申报的小规模纳税人每个月都需要使用税控设备登录后系统自动抄报税,目前小规模纳税人也要申报比对,所以在季报月份请注意以下几点:

1.小规模纳税人申报时比须先抄报税后,方可正常申报,未进行税控设备抄报税的纳税人无法网上申报。

2.小规模纳税人申报时,应准确填写申报,符合系统比对规则后方可正常申报。对申报比对不通过的,网报系统会提示纳税人比对不符原因,并引导纳税人修改申报数据。纳税人须要按系统提示准确修改申报数据,符合系统比对后方可正常上传申报数据。

3.纳税人正常比对通过后,可正常清卡解锁。若纳税人申报时经反复核对仍无**常申报,则可按照系统提示正常上报但暂不扣缴税款,携一证通、税控设备、增值税申报表、营业执照、经办人身份证到办税服务厅办理相关申报事宜。

季度申报完毕后,注意一是在网报软件中查询是否申报成功或扣款成功,二是在税控系统及时查看是否清卡,以免造成不便

02

小规模纳税人申报表

1、《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》(必填)。

2、《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》(选填),本表由销售服务有扣除项目的纳税人填写,其他小规模纳税人不填报。

3、《增值税减免税申报明细表》(选填),本表为增值税一般纳税人和增值税小规模纳税人共用表,享受增值税减免税优惠的增值税小规模纳税人需填写本表。发生增值税税控系统专用设备费用、技术维护费以及购置税控收款机费用的增值税小规模纳税人也需填报本表。仅享受月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)免征增值税政策或未达起征点的增值税小规模纳税人不需填本表。

03

增值税小微优惠政策

国家**公告2016年第23号第六条第(二)项:增值税小规模纳税人应分别核算销售货物,提供加工、修理修配劳务的销售额,和销售服务、无形资产的销售额。增值税小规模纳税人销售货物,提供加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元),销售服务、无形资产月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,自2016年5月1日起至2017年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。

根据2017年9月27日国务院常务会议决定,将月销售额不超过3万元的小微企业免征增值税政策优惠期限延长至2020年。

04

小规模申报表填写注意事项及关键点

1、注意货物及劳务列与服务、不动产和无形资产列分别填写对应的收入,填报列有错会影响税款的属性。

2、如果可以享受小微政策,则直接将普通**收入填写在第9行以下,1——8行不填写数据。注意代开或者自开增值税专用**收入都要填入8行以上,一般填在第1-2行。

3、自开增值税专用**的小规模纳税人应将当期开具专用**的销售额,按照按照3%和5%的征收率,分别填写在《增值税纳税申报表》(小规模纳税人适用)第2栏和第5栏“税务机关代开的增值税专用**不含税销售额”的“本期数”相应栏次中。

4、差额纳税人是按照差额前的收入计算是否享受小微政策。

《增值税纳税申报表(适用于增值税小规模纳税人)》填写关键点

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《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》填写关键点

本期应纳税额怎么算(本期应纳增值税税额怎么算)

《应税服务项目扣除清单》是小规模纳税人网报中的一张报表,本表是差额纳税人填写其用于差额征税的凭证明细。其中,“凭证种类”填写:“**”、“财政票据”、“境外签收单据”;填写中没有号码或者号码不足位数的可以补零,清单“合计”栏数据中的“允许扣除项目金额”应与增值税纳税申报表附列资料(三)减除项目本期发生额各栏数据之和一致。

下面归集了几个案例,供您举一反三,正确填制小规模纳税人增值税纳税申报表!赶快来瞧瞧吧~~

一般申报案例

例一:某纳税人为增值税小规模纳税人,2017年一季度提供咨询服务,自行开具增值税普通**价税合计5.15万元;提供会议服务,到税务机关代开增值税专用**上注明的不含额10万元,预缴税款0.3万元;另提供设计服务,取得价税合计收入1.03万元,未开具**。

分析:在本案例中企业提供咨询服务、会议服务以及设计服务属于销售服务、不动产和无形资产收入,适用征收率都为3%,取得收入合计16万元。其中:

代开增值税专用**不含税收入=10万元;

税控器具开具普通**不含税收入=5.15/(1+3%)=5万元;

企业取得不开票收入=1万元

当期增值税应纳税额=(10+5+1)*3%=0.48万元

当期应补退税额=0.48-0.3=0.18万元。

根据开具增值税**方式的不同,该纳税人当期申报表具体填列方法如下:

自行开具增值税专用**申报案例

例一:某纳税人为增值税小规模纳税人,主要提供建筑服务,可以自行开具增值税专用**。2017年一季度提供建筑服务,自行开具增值税普通**价税合计1.03万元,自行开具增值税专用**上注明的不含额1万元。

分析:该纳税人本月取得3%征收率的销售服务、不动产和无形资产收入合计2万元。其中:

纳税人提供建筑服务并自行开具增值税专用**的收入1万元,不能享受小微企业优惠政策,应填列在申报表第2栏“ 税务机关代开的增值税专用**不含税销售额”,该纳税人本期销售服务增值税应纳税额=1*3%=0.03万元;

由于纳税人本月收入合计小于小微企业收入标准,因此该纳税人本期自行开具增值税普通**的不含税收入1万元可以享受免税优惠政策。本期销售货物免税额=1*3%=0.03万元。

具体申报表填列方法如下:

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小微企业申报表填制案例

例一:某按季申报的小规模纳税人2017年第一季度发生以下业务:销售某品牌纪念品,价税合计销售额5.15万元;提供设计服务,价税合计销售额10.3万元,以上收入均开具增值税普通**。

分析:销售纪念品,其不含税收入是5.15/(1+3%)=5万元,且该收入小于按季度9万元的小微企业标准,因此该企业销售货物取得收入可以享受小微企业优惠政策。当期销售货物免税额=5*3%=0.15万元;

提供设计服务,其不含税收入是10.3/(1+3%)=10万元,且该收入大于按季度9万元的小微企业标准,因此该企业销售服务取得收入不可以享受小微企业优惠政策,当期销售服务应纳税额为10×3%=0.3万元。

申报表具体填列方法如下:

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差额征税申报案例

例一:某小规模纳税人2017年第一季度提供劳务派遣服务,取得销售含税收入21万元,开具普通**。代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金共计10.5万元,并根据增值税管理规定取得合法差额扣除凭证。

分析:该纳税人本期允许差额扣除额=10.5万元;

差额后含税销售额=21-10.5=10.5万元;

本期增值税应纳税额=[10.5/(1+5%)]*5%=0.5万元。

在填列申报表时应先填具《增值税纳税申报表(小规模纳税人使用)附列资料》,再填具《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》,具体填列方法如下:

(一)《增值税纳税申报表(小规模纳税人使用)附列资料》填写:

(二) 《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》:

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拓展知识:

本期应纳税额怎么算

不同税种计算不同:大体是应纳税额=应纳税所得额× 适用税率 – 减免税额 – 抵免税额=(收入总额 – 不征税收入 – 免税收入 – 各项扣除 – 允许弥补的以前年度亏损)×适用税率 – 减免税额 – 抵免税额。

公式中的减免税额和抵免税额,是指依照企业所得税法和国务院的税收优惠规定减征、免征和抵免的应纳税额,

按纳税人不同常见的计算有:

1、增值税一般纳税人:

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额,

因当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。

2、增值税小规模纳税人,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:

应纳税额=销售额×征收率,

3纳税人进口货物

纳税人进口货物,按照组成计税价格,不得抵扣任何税额。

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,

应纳税额=组成计税价格×增值税税率,

3、消费税:

实行从价定率办法计算的应纳税额=销售额×税率,

实行从量定额办法计算的应纳税额=销售数量×单位税额,

自产产品:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率),

委托加工:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率),

进口产品:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率),

4、企业所得税:

应纳税所得额的计算方法,

应纳税所得额 = 收入总额 – 准予扣除项目金额,

或:应纳税所得额 = 利润总额 + 纳税调整增加额 – 纳税调整减少额,

实行核定应税所得率征收方式的,应纳税所得额的计算公式为:

应纳税所得额= 收入总额 × 应税所得率。

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